Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Планка достижений поднялась ещё выше
08 августа 2020, 14:00

Планка достижений поднялась ещё выше



Итоги учебного года.

Для каждого тренера и воспитанфника нашей спортшколы прошедший учебный год был разным – для кого-то жизненным уроком, новым открытием, для кого-то очередной порцией знаний, умений, навыков. Он был и простым, и сложным, но для всех и каждого полным размышлений, выводов, планов.

Детско-юношеская спортивная школа Камышловского района ведёт обучение по шести направлениям: лыжные гонки, волейбол, баскетбол, лёгкая атлетика, мини-футбол, каратэ, по дополнительным предпрофессиональным и дополнительным общеразвивающим программам.

Одной из задач в реализации программ дополнительного образования ДЮСШ является подготовка спортсменов высокой квалификации, а решение этой задачи предусматривает участие в соревнованиях, по результатам которых присваиваются и спортивные разряды.

Основные достижения и победы

В этом учебном году нашей спортивной школой было проведено 28 мероприятий, из которых 18 – муниципального уровня, 10 – межмуниципального. Самые массовые и запоминающиеся – осенний кросс, Всероссийский день бега «Кросс нации-2019», Всемирный день ходьбы, лыжня России-2020, Всероссийский день снега, спартакиада среди учащихся образовательных учреждений.

В 2019-2020 учебном году учащиеся ДЮСШ Камышловского района приняли участие в 42 спортивных мероприятиях разных уровней, где участвовал 371 человек, из них до 18 лет – 305. 67 – победители и призёры. По уровню соревнований: 43 межмуниципальных, 20 региональных, два межрегиональных, два – всероссийских. По видам спорта: лыжные гонки – 41 медаль, каратэ – пять, футбол – 12. Подробнее о результатах в каждом виде спорта.

Лыжные гонки

Лыжный сезон был насыщен новыми спортивными событиями. Воспитанники ДЮСШ выезжали на соревнования и показали достойные результаты.

Областной кросс лыжников (Новоуральск): Мария Швец – 2-е место. Областные соревнования памяти заслуженного тренера РФ Н.П. Троценко (II этап кубка Свердловской области сезона 2019-2020, В. Салда): Денис Лукинов – 2-е место, Мария Швец – 3-е.

Финал чемпионата Свердловской области по лыжным гонкам среди спортсменов 2003-2004 г.р. (Верхняя Салда): Елена Соколова (спринт) – 3-е место.

Чемпионат и первенство Свердловской области по лыжным гонкам (Нижний Тагил): 1-е места у Сергея Иванова (в беге на 10 км классическим стилем) и 15 км свободным стилем и Дениса Лукинова (15 км свободным стилем); 2-е места у Данилы Белова (спринт) и Дениса Лукинова (10 км классическим стилем).

Первенство Федерального округа по лыжным гонкам (Тюмень): 2-е место – Денис Лукинов (15 км свободным стилем и в эстафете 4х5 км).

Финальные соревнования министерства общего и профессионального образования Свердловской области по лыжным гонкам среди старших юношей и девушек: 1-е, 2-е места – Денис Лукинов (10 км, 15 км).

Чемпионат и первенство Свердловской области по лыжным гонкам, посвящённые памяти В.И. Карякина и Г.А. Грязных: 1-е место – мужчины (эстафета 4 по 5 км).

Традиционный лыжный марафон «Европа-Азия-2019» (Первоуральск-Екатеринбург): 1-е место – Мария Швец; 2-е – Екатерина Мотречко; 3-е – Галина Мотречко.

Мини-футбол

Команда юношей прошла в финальный этап Всероссийского фестиваля «Загрузи себя футболом» в Анапе и заняла 8-е место в дивизионе из 12 команд. Команда юношей 2007-2009 г.р. попала в финал кубка «Almaz CUP» сезона 2018-2019 гг. (Тюмень) и заняла 5-е место.

Читайте также:  Мороженое от Деда Мороза

Каратэ

Сборная команда района по каратэ приняла участие в кубке области по боевым единоборствам. Призёры: Ярослав Зырянов (2-е место), Иван Степанов (3-е), Аким Колупаев (3-е место), Егор Клец (2-е).

Открытые межрегиональные соревнования «Кубок Урала по косики каратэ» (Екатеринбург). Призёры: Иван Овчинников (3-е), Иван Степанов (2-е), Егор Клец (2-е), Данил Петухов (3-е), Максим Афоненков (2-е), Серажутдин Гоманков (2-е), Илья Ямщиков (1-е), Дмитрий Шляпников (2-е), Роман Ширинов (2-е), Тимофей Дюков (3-е), Мурид Кахаев (3-е).

Лёгкая атлетика

Сборная команда по лёгкой атлетике приняла участие в кубке УрФО среди ДЮСШ Урала и Сибири (2005-2006 г.р.), первенстве Свердловской области.

Достижения наших легкоатлетов: в беге на 60 м Карина Овчарова выполнила 1-й юношеский разряд, Ирина Максимова и Елизавета Кокшарова – 2-й. В беге на 400 м Софья Лопатина – 2-й юношеский разряд и в эстафете 4х200 м – 12-е место, выполнив 2-й юношеский разряд.

Волейбол

Соревновательный сезон у волейболистов ДЮСШ начинается в ноябре. К нему они подошли в прекрасной форме. В этом году был проведён традиционный кубок Камышловского района по волейболу «Серебряный мяч». Лучшими игроками турнира стали Данил Панов, Кристина Меньшенина (Баранниковская школа). Ребята вышли на более высокий уровень.

Баскетбол

Состоялся кубок Камышловского района «Оранжевый мяч». Лучшие игроки турнира – Александр Санников и Екатерина Черноталова (оба из Захаровской школы); на чемпионате и первенстве района по баскетболу лучшим игроком турнира стал Алексей Болодис (Баранниковская школа). Мастерство баскетболистов растёт, и мы уверены, что в следующем году наши команды выйдут на более высокий уровень соревнований.

В этом учебном году 185 учащихся выполнили спортивные разряды. По лыжным гонкам: 1-й спортивный разряд – четыре человека, 2-й – 11, 3-й – 18, 1-й юношеский разряд – 18, 2-й юношеский разряд – 27, 3-й юношеский разряд – 23. По лёгкой атлетике: 3-й спортивный разряд – два ученика, 1-й юношеский разряд – 13, 2-й юношеский разряд – 16, 3-й юношеский – 44. По каратэ: 1-й юношеский разряд – двое, 2-й – двое, 3-й – пятеро.

Подводя итоги учебного года, можно уверенно сказать, что он был удачным и плодотворным, планка спортивных результатов поднялась ещё выше. Конечно, хочется выразить благодарность всем тренерам-преподавателям за большую проделанную работу, наставления и усилия, которые они вкладывают в своих воспитанников, ведя их к новым свершениям и победам.

Особая благодарность тем, без кого высоких результатов не было бы, это в первую очередь родители, которые всегда были рядом и поддерживали детей, помогали с транспортом на соревнованиях. Большое спасибо неравнодушным людям, которые создавали условия для тренировочного процесса и соревнований, внесли весомый вклад в подготовку лыжной трассы. Особая благодарность за сотрудничество нашим спонсорам. Здоровья вам и благополучия!

Желаем всем спортсменам активного и спортивного летнего отдыха! Открывайте новые горизонты и возвращайтесь к занятиям с приливом сил и готовыми к следующим стартам.

Мария ЧЕРЕМНЫХ, инструктор-методист районной ДЮСШ
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Кросс нации, 21 сентября 2019 года. Открывают парад тренеры районной ДЮСШ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.