Чт, 20 Авг. 2026 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 20 Авг. 2026 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
По доброй воле спешат  на помощь
20 августа 2026, 16:00

По доброй воле спешат на помощь



Людмила Бабушкина: депутаты созыва 2021-2026 годов инициировали награждение почётным знаком свыше 600 волонтёров

За время работы созыва 2021-2026 годов депутаты Законодательного Собрания Свердловской области инициировали награждение почётным знаком «За заслуги в волонтёрской деятельности» 678 уральцев. Об этом сообщила председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

«Волонтёрское движение сегодня стало важной частью общественной жизни Свердловской области. За каждым добровольцем стоят конкретные дела, помощь людям и готовность прийти на выручку тогда, когда это необходимо. Особенно значима работа волонтёров по поддержке участников СВО и членов их семей, а также помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Я сама несколько раз была вблизи передовой и встречалась с нашими военнослужащими. Знаю, насколько они ценят внимание и поддержку, которую оказывают уральские волонтёры. Это не просто передача гуманитарных грузов – за этой работой стоят постоянная связь с бойцами, большой ежедневный труд и искренняя забота. Много слов благодарности в адрес добровольцев я слышу и от жителей муниципалитетов, где этим летом произошло затопление из-за дождевого паводка. Волонтёры одними из первых приходили на помощь людям, помогали устранять последствия стихии, доставляли необходимые вещи и поддерживали тех, кто оказался в сложной ситуации», – сказала Людмила Бабушкина.

Почётный знак Законодательного Собрания Свердловской области «За заслуги в волонтёрской деятельности» учреждён депутатами областного парламента в 2021 году. Наградой отмечаются жители региона за заслуги в добровольческой деятельности, осуществляемой на территории Свердловской области. Среди награждённых представители разных профессий и возрастов, в том числе волонтёры «серебряного» возраста.

Отметим, добровольцы оказывают помощь по самым разным направлениям. Они участвуют в сборе и доставке гуманитарной помощи бойцам СВО, поддерживают их семьи, помогают людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, участвуют в общественно значимых мероприятиях. Всегда готовы потратить личное время и средства на помощь людям. В этом году значительный объём добровольческой помощи был направлен жителям территорий, пострадавшим от дождевого паводка. Волонтёры участвовали в расчистке территорий, доставляли продукты, воду и необходимые вещи, помогали восстанавливать дома и придомовые территории.

Как рассказала волонтёр, председатель благотворительного фонда «Камышлов фронту» Анна Трубина, работа по оказанию помощи «подтопленцам» продолжается.

«Когда большая вода ушла, от жителей улиц Заречной и Набережной села Обуховского и СНТ «Белый Яр» стали поступать заявки на тепловые пушки для просушивания домов и подвалов. Закупаем пушки, развозим водопроводную воду для хозяйственных нужд, доставили уже более 10 кубов. Большую помощь оказали АО «Тепличное» и благотворительный фонд «Ника» из Екатеринбурга. Привезли нам 70 ящиков помидоров, пять ящиков огурцов и пять салата. Всё это мы также передали пострадавшим от паводка жителям Обухово и Белого Яра. Развозим всё на личных автомобилях – я, Олеся Темирбаева, Виктор Голосков, Анастасия Бродовикова, Владимир Баглаев. Кроме этого, жители района доставали из ямок овощи и передавали нам для пострадавших. Хочу поблагодарить Светлану Герасимову и всех жителей посёлка Восход и села Обуховского. Отдельная благодарность местному городскому отделению «Женского движения Единой России» за переданную гуманитарную помощь (резиновые сапоги, пледы, продукты питания и бутилированную воду), эта поддержка очень важна для жителей», – говорит Анна Трубина.

Большой вклад в поддержку наших участников специальной военной операции вносят волонтёры «серебряного» возраста. Так, Татьяна Масловская с июня 2024 года у себя дома шьёт для бойцов постельное бельё, носилки, антидроновые одеяла, «пятиточечники», изготавливает подушки. И регулярно ходит в «Светёлку» (ул. Энгельса, 151), чтобы вместе с подругами-волонтёрами вязать маскировочные сети.

В 2025 году почётным знаком Законодательного Собрания Свердловской области «За заслуги в волонтёрской деятельности» были награждены камышловцы Анна Трубина, Сергей Андреев, Сергей Кремлёв, участницы волонтёрской группы «Светёлка» Ирина Яковлева, Татьяна Масловская, Галина Вербицкая.

Подготовила Елена ДУБЫНИНА

Фото: Людмила Бабушкина, Галина Вербицкая и Татьяна Масловская на выставке изделий для участников СВО в Заксобрании.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Добавить комментарий

© 2008-2026 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.