Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
По явке и голосам – третьи в области
28 марта 2024, 18:00

По явке и голосам – третьи в области



С заседания районной Думы

Галина ШИПИЦЫНА

На повестку дня заседания Думы Камышловского муниципального района, которое прошло 21 марта, было вынесено семь вопросов.

Беспрецедентный результат

Первым пунктом, согласно повестке, заслушивали доклад и обсуждали один из главных вопросов – об итогах выборов президента Российской Федерации в Камышловском районе в 2024 году. Докладывал председатель Камышловской районной избирательной комиссии С.Ю. Степанов.

Прежде всего Сергей Юрьевич отметил высокую явку избирателей на территории Камышловского района – 86,65%, и то, что это результат добросовестного отношения и жителей района, и большой команды ответственных за проведение выборов: администраций района и сельских поселений, депутатов Дум всех уровней, членов участковых избирательных комиссий, руководителей организаций, наблюдателей, волонтёров.

– Подготовка к выборам президента началась ещё в мае 2023 года, – сообщил С.Ю. Степанов. – Камышловский район занимает третье место в области и по явке на избирательные участки (86,65%, 100% явки граждан было на избирательном участке № 457), и по голосам за президента В.В. Путина (89,41%). Впервые проходило электронное голосование и работала система «мобильный избиратель», дистанционное голосование очень хорошо себя зарекомендовало. 16752 избирателя, согласно протоколу, приняли участие в голосовании. Жалоб на проведение не было. Работало 95 наблюдателей, были наблюдатели от двух Общественных палат, от доверенного лица В.В. Путина и 23 – от КПРФ. Сопоставляя результаты разных лет, хочу заметить, что значительно повысился процент голосов за президента В.В. Путина (более чем на 2000).

В завершение Сергей Юрьевич выразил всем благодарность за совместную слаженную плодотворную работу.

– Я объехала восемь избирательных участков, – сказала Л.Г. Готкис, – посмотрела, как работают члены комиссий, увидела профессионализм и большой опыт работы этих людей.

– Только наша совместная работа помогла достичь таких высоких результатов, – отметил глава района О.А. Макарян. – Хочу поблагодарить депутатский корпус не только как лидеров общественного мнения. Огромная благодарность за разъяснительную работу, которую вы провели в своих коллективах. Несмотря на прозвучавшие цифры, я считаю, что Камышловский район в области на первом месте, потому что на тех территориях, которые оказались впереди нас, численное количество избирателей гораздо меньше, поэтому их гораздо проще было организовать. Мы же, несмотря на огромную территорию, среди крупных избирательных комиссий стали первыми.

Всё под контролем

Вторым вопросом с отчётом о работе за 2023 год выступила председатель районной Счётной палаты А.В. Галяева.

– В целях обеспечения предварительного, текущего и последующего контроля формирования и исполнения местного бюджета в отчётном году Счётной палатой проведено 15 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, охвачено 30 объектов, – докладывала Алла Владимировна. – Контрольными мероприятиями охвачено 26 объектов, из них органы местного самоуправления – шесть, муниципальные учреждения – 20. По результатам проверок Счётной палатой составлено 26 актов, семь отчётов, 18 представлений, три уведомления о применении мер бюджетного принуждения. В отчётном периоде контрольными мероприятиями охвачены бюджетные средства на общую сумму 33817,36 тыс. рублей.

По результатам проведённых контрольных мероприятий установлены недостатки и нарушения на общую сумму 3851,85 тыс. рублей, что составило 11,39 % в общем объёме проверенных средств.

Читайте также:  В новом составе

По результатам контрольных мероприятий установлено нецелевое использование бюджетных средств на сумму 209,55 тыс. рублей. Все суммы возмещены в бюджет Камышловского района.

По результатам проведённых в 2023 году контрольных мероприятий руководителям проверенных учреждений и организаций направлено 18 представлений, в которых содержится 48 конкретных предложений по устранению имеющихся нарушений и исключения их в будущем. По представлениям Счётной палаты исполнены все предложения.

В 2023 году проведено восемь экспертно-аналитических мероприятий, в том числе шесть – на отчёт об исполнении бюджета Камышловского муниципального района за 2022 год и на отчёты об исполнении бюджетов за 2022 год пять сельских поселений, входящих в состав Камышловского района.

По результатам проведённых в 2023 году экспертно-аналитических мероприятий Счётной палатой составлено восемь заключений, три информационных письма.

В отчётном периоде аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг проводился Счётной палатой в рамках семи мероприятий: шесть контрольных и одно экспертно-аналитическое.

В ходе контрольных мероприятий проведена проверка (анализ) 332 закупок на сумму 30015,46 тыс. рублей. Аудит в сфере закупок проводился в отношении 19 объектов по оценке соблюдения положений федерального закона № 44-ФЗ. Выявлено 207 процедурных нарушений (с полным текстом отчёта можно ознакомиться на сайте Счётной палаты http://spkamr.ru).

Далее были утверждены изменения в бюджете Камышловского муниципального района, изменения в Уставе района, установлен срок, на который в текущем финансовом году составляется и утверждается проект районного бюджета, о внесены изменения в положение о муниципальном контроле на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве на территории Камышловского района.

Вела заседание председатель Думы Л.Г. Готкис.

На фото. Камышловский район занимает третье место в области и по явке на избирательные участки (86,65%, 100% явки граждан было на избирательном участке № 457), и по голосам за президента В.В. Путина (89,41%). 16752 избирателя, согласно протоколу, приняли участие в голосовании. На фото первые минуты голосования 15 марта на избирательном участке в Баранниковой.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.