Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Поддерживая молодёжь, преображаем Камышлов
21 февраля 2023, 10:00

Поддерживая молодёжь, преображаем Камышлов



Городская администрация выделит миллион рублей на благоустройство территории по проекту школьника

Елена ДУБЫНИНА

Хоккейный корт на улице Северной требует ухода и обновления, и территория за ним позволяет возвести архитектурные или спортивные объекты для досуга жителей. Зная, что в Камышлове живут талантливые и инициативные дети, глава города Алексей Половников предложил школьникам принять участие в городском конкурсе «Проекты для родного города» по созданию проектов благоустройства общественной территории.

И старшеклассники с энтузиазмом взялись за дело. На уровне каждой школы прошёл отборочный этап среди разработанных учениками проектов, определены лучшие из лучших. От каждого образовательного учреждения выбраны по одному. Защищать проекты ребята будут 27 февраля в городской библиотеке. Организатором же стала Детская художественная школа.

Что видит молодёжь рядом с кортом? Скейтпарк, арт-объекты, сквер, детскую площадку и так далее. И обязательно возле объекта установят табличку с именем ученика, по проекту которого его построят. Сам корт обновят, но строить на его месте ничего нельзя, поскольку под землёй проложены инженерные коммуникации. Зато рядом территория преобразится, а как именно? Определят члены конкурсной комиссии.

Жюри, безусловно, компетентное. Оценивать проекты будут глава города А.В. Половников, председатель гордумы Т.А. Чикунова, главный архитектор Т.В. Нифонтова, председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи администрации Камышловского городского округа О.М. Кузнецова, представители от Общественной палаты, женского клуба, Детской художественной школы.

На реализацию проекта, который победит, из городского бюджета будет выделен один миллион рублей. Территорию за кортом по улице Северной выбрали члены женского клуба. Дети вместе с руководителями проектов выехали на место, осмотрели его и взвешенно подошли к разработке идеи. Продумали, кто будет пользоваться территорией и насколько объект станет востребованным, посчитали количество материалов и денежных средств на строительство, разработали эскизы в специальных компьютерных программах. Школьники попробовали себя в роли юных архитекторов, преображающих родной город.

Мы обязательно побываем на защите проектов и расскажем, что именно придумали наши талантливые старшеклассники. Символично, что проект будет реализован именно в 2023 году, когда Камышлов отпразднует свой юбилей – 355 лет! Кто знает, может, так и зародится традиция воплощать в жизнь инициативы городской молодёжи?

Фото Андрея Зайкова.
На фото. В этом году территорию за хоккейным кортом по улице Северной благоустроят.

Читайте также:  В жару, снег и дождь

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.