Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Подработка. Гибкий график
13 июня 2023, 14:00

Подработка. Гибкий график



Проявляйте бдительность!

Налоговая инспекция призывает граждан не доверять малознакомым людям и не представлять документы для реализации их корыстных замыслов

Начальник отдела работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России № 19 по Свердловской области Ольга Верёвкина провела пресс-конференцию по вопросу незаконной регистрации организаций и постановки на учёт в качестве индивидуального предпринимателя. Разные виды объявлений и иные текстовые форматы с информацией о приработке, подработке размещены на стендах остановочных комплексов, столбах или стенах жилых и нежилых зданий, на дверях подъездов и так далее. У многих молодых людей возникает соблазн подработать, а заработанные денежные средства потратить на себя или отдать родителям. Этот порыв из добрых побуждений вырастает в неприятную ситуацию и порой создаёт проблемы с законом. Причём предложение может поступить и от друга или хорошего знакомого.

Не открывайте подозрительные письма и не переходите по ссылкам, возможно, письмо направлено с корыстным умыслом
– Какая категория граждан попадает в «зону риска»?
 – Наиболее уязвимая часть – это те граждане, у которых отсутствует стабильный постоянный доход или неработающие граждане или малообеспеченные граждане с низким доходом. Одна из основных групп риска – учащиеся.

 – На что в первую очередь следует обратить внимание? Какие действия не следует совершать?
 – Самое простое и действенное – это не открывать подозрительные письма и не переходить по ссылкам, если пришло электронное сообщение вам на телефон или электронную почту. Даже если оно пришло от вашего хорошего знакомого или друга или близкого родственника. Возможно, электронное сообщение было направлено с корыстным умыслом.

 – Какого вида объявления стоит избегать гражданам?
 – Например, объявление такого содержания: «Требуются! Временные директора на регистрацию фирм. Работа раз в неделю! Берём всех. 5000 руб. сразу» или «Подработка. Платим 5000 руб. сразу. Гибкий график. Дорога, питание оплачиваются. Звоните». Причём денежный эквивалент может быть разный.

Мошенникам нужны только ваши паспортные данные для приведения в действие своих коварных замыслов. Они при встрече говорят вам красивые слова и расписывают ваше безбедное будущее. Но как только вы предоставили свои персональные данные, подписали лично своей подписью документы в регистрирующем органе и открыли счета в кредитных организациях, вы становитесь для них неинтересны. Все контакты с вами будут утеряны. Возможно, вам и дали первоначально небольшую денежную сумму, но, как правило, на деньги разводят.

При этом особо обращаем внимание – отвечать за незаконные действия будет тот гражданин, который, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на получение имущественной выгоды, согласился за денежное вознаграждение на предложение о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя. Он представил в регистрирующий орган документ, удостоверяющий личность, не имея намерений в дальнейшем фактически управлять данной организацией и быть её руководителем. Указанные действия граждан квалифицируются судами по ч. 1 ст. 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как представление документа, удостоверяющего личность, для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.

Читайте также:  Завершился месячник гражданской обороны

 – Какие обязанности возникают у гражданина при наличии статуса индивидуального предпринимателя?
 – После государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя возникает обязанность по ежегодной уплате страховых взносов в фиксированном размере – за себя. Страховые взносы уплачиваются независимо от факта осуществления предпринимательской деятельности и наличия дохода от такой деятельности. Размер фиксированных взносов за 2022 год составлял 41211 рублей (на обязательное пенсионное страхование – 34445 рублей, на обязательное медицинское страхование – 8766 рублей); на 2023-й – 45842 рубля.

 – Что влечёт за собой неуплата страховых взносов?
 – Неуплата страховых взносов влечёт начисление пени за каждый день просрочки платежа; применение процедур принудительного взыскания задолженности, в том числе за счёт имущества и денежных средств должника; ограничение права на выезд за пределы Российской Федерации либо арест имущества в случаях, предусмотренных законодательством. Кроме того, возможен запрет на замещение определённых должностей при наличии сведений о дисквалификации в отношении физического лица.

 – Какие меры ответственности предусмотрены за незаконную регистрацию фирм на подставных лиц?
 – За незаконную регистрацию фирм на подставных лиц предусмотрено применение уголовной ответственности, установленной статьёй 173 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Страховые взносы уплачиваются независимо от факта существления предпринимательской деятельности и наличия дохода от такой деятельности
 – Если данное действие случилось, какие меры возможно предпринять?
 – В случае если на имя гражданина уже зарегистрирована фирма, необходимо обратиться в регистрирующий орган – ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга (адрес инспекции: 620014, г. Екатеринбург, ул. Хомякова, д. 4) с заявлением о недостоверности сведений об учредителе и руководителе юридического лица (по форме № Р34001, утверждённой приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@). Кроме того, в целях пресечения регистрации юридических лиц гражданин имеет возможность направить в регистрирующий орган возражение о предстоящей регистрации фирмы на его имя или по его адресу по форме № Р38001, утверждённой приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@.

 – Где можно просмотреть сведения о себе – являетесь ли вы руководителем (учредителем) каких-либо фирм или организаций, а также зарегистрированы ли в качестве индивидуального предпринимателя?
 – В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» – в разделе «Профиль/Сведения» или в электронных сервисах «Прозрачный бизнес», «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде», размещённых на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru

Инспекция обращается ко всем гражданам – проявите бдительность и не представляйте свои документы для незаконной регистрации организаций и постановки на учёт вас в качестве индивидуального предпринимателя!

Материал подготовлен по информации межрайонной ИФНС России № 19 по Свердловской области


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.