Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Подведены итоги 2021 года
27 апреля 2022, 10:00

Подведены итоги 2021 года



Галина ШИПИЦЫНА

Основным вопросом заседания районной Думы, которое прошло 20 апреля, был ежегодный отчёт главы Камышловского района о деятельности его и районной администрации за 2021 год. Докладывал и.о. главы районной администрации В.Ю. Якимов.

Финансы

На реализацию полномочий по содействию в развитии малых форм хозяйствования был направлен 1 млн 281 тыс. рублей, использование средств составило 84,3%. Расходы направлены на субсидирование малых форм хозяйствования на селе с целью расширения производства сельхозпродукции (600 тыс. рублей), субсидирование части затрат по приобретению комбикорма на содержание сельхозживотных и птицы в 22 ЛПХ (263 тыс. рублей), субсидирование затрат по закупу сельхозпродукции у населения района (65 тыс. рублей) – всего закуплено 12,8 тонны овощей; организацию и проведение районных конкурсов профмастерства среди работников сельского хозяйства (152 тыс. рублей).

На реализацию полномочий по содействию развития малого и среднего предпринимательства было направлено 300 тыс. рублей. Результатом совместной работы стал рост оборота малых и средних предприятий на 33%, открылись два пункта выдачи интернет-магазина «OZON» в Калиновском и Обуховском. Инвестиции в основной капитал составили 432 млн рублей, из которых наибольшую долю занимают инвестиции, направленные в сферу сельского хозяйства.

Консолидированный бюджет района выполнен по доходам в сумме 1 млрд 516 млн рублей, что больше на 3,4% уровня 2020 года. В структуре доходов собственные составили 67,8%. Безвозмездные поступления от других бюджетов – 955 млн рублей (87% к 2020 г.). Расходы бюджета были увеличены на 106% и составили 1 млрд 515 млн рублей. Объём финансирования мероприятий муниципальных программ – 91% от всех расходов бюджета.

91,7% всех расходов бюджета было направлено на финансирование деятельности учреждений образования, культуры, а также обеспечение населения услугами отраслей социальной сферы, общегосударственных вопросов и национальной экономики.

Среднемесячная заработная плата по району увеличилась на 9% и составила 33885 рублей.

Были заключены три договора аренды муниципального имущества и 118 договоров аренды земельных участков, в том числе под ЛПХ – 35, ИЖС – 11, сенокошение – 11, сельское хозяйство – 47, огороды – 4, на иные нужды – 10. Площадь земельных участков, сданных в аренду, – 2961 га. Это позволило получить доход от аренды 7 млн рублей, что соответствует уровню дохода 2020 года. Приватизировано 136 земельных участков. В результате доходы от реализации муниципального имущества составили 6 млн 58 тыс. рублей, что в 12 раз выше уровня 2020 года.

ЖКХ

В целях повышения качества питьевого водоснабжения проведены ремонт водозаборной скважины в Никольском, установлена система фильтрации на водозаборных скважинах пос. Калина, с. Калиновского, д. Ожгихи, проведены мероприятия по техническому обслуживанию системы фильтрации на скважинах Захаровского, Обуховского, Октябрьского, заменено 657 метров ветхих водопроводных сетей в Скатинском, пос. Восход, в том числе  530 м за счёт средств концессионера. С участием средств районного бюджета проведена замена котлов, работающих на твёрдых видах топлива в котельных Захаровского, Скатинского, пос. Октябрьского. Оборудована 21 контейнерная площадка, приобретено и установлено 202 пластиковых евроконтейнера. Заключены контракты на оказание услуг по содержанию 224 мест накопления ТКО.

Доля протяжённости автодорог общего пользования местного значения, не отвечающих нормативным требованиям, составила на конец 2021 года 35,9% от общей протяжённости.

20 млн 170 тыс. рублей из средств муниципального дорожного фонда района направлены в виде межбюджетных трансфертов в бюджеты сельских поселений. Основные мероприятия, которые выполнены за счёт данных средств: обустройство остановочных комплексов в Никольском и Скатинском, ремонт автодорог в Никольском, Кашиной, пос. Восточном с устройством разворотной площадки автобуса, пос. Ключики, Галкинском, Реутинском, Скатинском, Ожгихе, Раздольном, Коровяковой, пос. Новом; ремонт моста через р. Скатинку (с. Скатинское); замена барьерного ограждения 98 м и освещение моста через р. Пышму в Порошино; выполнены работы по строительству примыкания подъездной дороги от лыжной базы «Масляны» к автодороге.

Читайте также:  Заседание районной Думы

За счёт средств бюджета района проведены работы по ликвидации стихийной свалки вблизи Кочневского, с которой на полигон ТКО вывезено 522 куб. метра мусора.

Газ

Природный газ подведён к четырём населённым пунктам района. Внутрипоселковые газовые сети имеют три населённых пункта, в которых к природному газу подключено 603 абонента. Общий уровень газификации населения – 7,4%. Завершена разработка проектно-сметной документации «Газоснабжение жилых домов по ул. Мира, Рабочей, Садовой с. Обуховского», «Газоснабжение жилых домов по ул. Мира, Набережной с. Обуховского» протяжённостью газопроводов 3,3 и 13,1 км соответственно. На разработанную проектно-сметную документацию получено положительное заключение госэкспертизы.

Был подготовлен вопрос для пресс-конференции губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева о возобновлении строительства газопровода «р. п. Пышма – пос. Первомайский – Камышлов». По поручению губернатора Министерство энергетики и ЖКХ подготовило ответ: «Ведётся обсуждение источника финансирования строительства новой газораспределительной станции и проводящих систем газоснабжения, которые не входят в региональную программу газификации: за счёт средств областного бюджета либо за счёт средств инвестора. Для полноценной эксплуатации будущего газопровода необходимо его встроить в существующую систему и подключить к газораспределительной станции в Сухом Логу. При этом чтобы увеличить её мощность, необходимо вынести станцию за пределы города. Объект не находится в государственной или муниципальной собственности». Вопрос остаётся открытым.

Социальная сфера

Во всех детских садах района проведены текущие ремонты. Установлены новые изгороди. Завершён капремонт помещений Октябрьского детского сада. Во всех школах проведены текущие ремонты, частичный ремонт кровли Галкинской школы. Начаты работы по капремонту спортзала Куровской школы. В Аксарихинской, Баранниковской, Галкинской школах оборудованы лаборатории для центров образования «Точка роста». Введён в эксплуатацию тренажёрный зал в Чикуновой.

В 2021 году сельским поселениям предоставлены межбюджетные трансферты в сумме 5 млн 700 тысяч рублей для благоустройства территории возле 15 ФАПов. Проведена замена окон в Калиновском ФАПе. Завершился капремонт Октябрьского ФАПа.

По вопросу обращения с бродячими животными заключён муниципальный контракт на оказание услуг с ООО «Эверест». В рамках исполнения контракта произведён отлов 31 безнадзорной собаки. Территории, наиболее неблагоприятные по безнадзорным животным, – Порошино, Калиновское.

Больше всего вопросов после доклада депутаты задали относительно газоснабжения населённых пунктов района. По окончании прений было вынесено решение о составлении от имени администрации и Думы района очередного письма в адрес областного правительства по поводу прояснения вопроса по строительству объекта «Газопровод р.п. Пышма – пос. Первомайский – Камышлов. II пусковой комплекс, газопровод Первомайский – Камышлов» в рамках госпрограммы Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года», утверждённой постановлением правительства Свердловской области от 24.10.2013 года № 1296-ПП.

Далее были внесены изменения в районный бюджет, утверждён ряд очередных нормативных документов.

Вела заседание председатель Л.Г. Готкис.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. 98 метров барьерного ограждения и мачты освещения установлены на мосту через Пышму близ Порошино.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.