Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
24 августа 2009, 16:00

Поездка в Верхотурье



Впервые группа учащихся Обуховской школы побывала в старинном городе Верхотурье.
Выехали в 4 часа, заехали в Сухой Лог, чтобы забрать ещё одну группу. Затем наш путь проходил через Екатеринбург и Невьянск (на горизонте была видна знаменитая наклонная башня).
В Верхотурье первый в нашем списке — мужской монастырь. В его стенах два храма, колокольня и специально построенный дом для Демидовых — первых уральских промышленников.
Верхотурский кремль стоит на горе, а внизу течет красивая и большая Тура. На реке удивил мост — такое ощущение, что его держат две большие лодки. В кремле мы посетили Свято-Троицкий собор, украшенный 8-ю куполами.
В деревне Меркушино стоит храм во имя Симеона Верхотурского, он построен на месте захоронения святого. Его хоронили три раза, потому что после первого захоронения земля треснула, и гроб поднялся. Так было и на второй раз, а на третий, когда гроб поднялся, могила наполнилась родниковой водой, потому что там забил родник. А Симеона положили в храм, с тех пор прошло уже 200 лет.
Следующий в списке — тоже храм Симеона, только на том месте, где он летом жил в шалаше. Возле реки стоит камень, где святой рыбачил. Но когда он умер, в камень ударила молния, и сейчас можно приложить руку к нему.
А еще мы посетили женский монастырь. Нам повезло — попали на службу. Переполненные впечатлениями, мы поехали домой.

Настя ЗУБАКИНА, учащаяся Обуховской школы.
Фото автора.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.