Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
09 февраля 2009, 20:00

Покидать зал природы не хочется



В зале природы краеведческого музея открыта выставка, которая равнодушным не оставляет никого, многих привлекает уголок леса. Это и неудивительно! Хочется рассмотреть всех животных поближе, узнать, какой путь они проделали перед тем, как оказаться в музее, сфотографироваться на фоне пейзажа. А уж если зазвучат голоса птиц, то покидать зал не хочется совсем! Поэтому, прощаясь, посетители обещают вернуться вновь.

А мне вспоминается время, когда создавалась эта экспозиция. Люди помогали музею. Причем многие совершенно бескорыстно! Марина Лапшина сделала несколько эскизов зала природы в компьютерном варианте.
Коллектив ООО «ЭСТРА» (руководитель В.Б. Карелин) выполнил быстро и качественно освежающий ремонт помещения. Зал ожил благодаря труду камышловских художников А.А. Семенова и М.Г. Щипицина. Помогли в приобретении материалов и оплате труда мастеров кисти благотворители, которые всегда с участием относятся к нашим начинаниям. Огромное им спасибо от имени жителей нашего города!
На выделенные в прошлом году городским бюджетом средства музей смог закупить 15 чучел животных. Таксидермист С. Мякшин из Верхнего Тагила несколько раз приезжал к нам, привез чучела, сделал ощутимые скидки при их приобретении. Слова благодарности и труженикам лесхоза Л.В. Савиной, Н.И. Соловьеву, они обеспечили нас материалом, в музее появился уголок леса в натуральную величину. Вывезти его из лесного массива смогли благодаря помощи начальника СИЗО М.И. Гнатюка. Подиум, на котором размещены животные, соорудили работники НГЧ. Е.В. Хлыстикова со своими мастерами всегда откликаются на наши просьбы.
А какие замечательные современные витрины приобрели у предпринимателя А.А. Пермякова! Все пожелания по их изготовлению выполнялись аккуратно и в срок. В оформлении экспозиций, уточнении наименований полезных ископаемых пользовались консультациями краеведа из села Кочневского Н.С. Гобова. Дети из художественной студии Дома творчества под руководством
Н.Г. Чепелевой подарили свои работы — наскальные рисунки первобытных людей, которые заняли достойное место в экспозиции.
Любезно предоставил диск с записью голосов птиц уважаемый краевед Л.С. Зеленцов. К нему постоянно обращаемся за помощью, и не было случая, чтобы он отказал. На днях Леонид Сергеевич сам принимал участие в проведении экскурсии для учащихся школы № 6.
Работа над экспозицией продолжается, есть еще много задумок. И.В. Балыбердин систематизирует и оформляет домашнюю коллекцию ракушек с разных морей, которую в скором времени жители могут увидеть в музее.
Всем своим помощникам мы желаем крепкого здоровья, оптимизма, новых открытий и ждем вновь в нашем доме истории.

Читайте также:  Поработали дворники

Марина ЕСИПЕНКО, директор музея.
Фото Андрея ЗАЙКОВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.