Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
25 апреля 2012, 8:00

Покорители турников



Здоровый образ жизни

Здоровая нация – одна из основных идей государственных проектов, реализуемых на сегодняшний день. В Камышлове эту идею поддерживают не только центральная больница и спортивная школа, но и общеобразовательные учреждения.

На базе школы № 3 прошли городские соревнования по воркауту (от англ. workout – тренировка). Силовые упражнения с собственным весом и с использованием турника и брусьев увлекают подростков и молодёжь. Юноши из разных школ на занятиях у руководителя секции Александра Копытко, кроме физического здоровья, приобретают навыки ловкости, выносливости, привыкают к проявлению мужской силы и полезному досугу. В соревнованиях выступили 20 ребят (каждый в своей возрастной группе) из разных школ, а также солдаты из воинской части.
Соревнования открыл заместитель главы города Алексей Половников. Потом участники последовательно прошли пять этапов – отжимание, подтягивание, выход силы на две руки, брусья и подъём с переворотом. Подсчёт баллов шёл по количеству выполненных упражнений на каждом этапе. Рекорды ребят – это не случайность, а месяцы упорных тренировок.
Например, Даниле Гладких (11 «б» класс школы № 3), занявшему второе место в возрастной группе 1993-94 г.р., принадлежит рекорд по отжиманию – 175 раз! Михаил Орехов из этого же класса – лидер в возрастной группе 1995-96 г.р. – 135 отжиманий и 25 подъёмов с переворотом на перекладине. Вячеслав Хмелёв (8 «б» класс школы № 3), победитель возрастной группы 1997 г.р., выполнил 16 подъёмов с переворотом, в то время как его сверстники сделали это по 2-4 раза. Несмотря на то, что ребята были соперниками, атмосфера в зале была дружеская, парни искренне болели друг за друга.
Турнир закончился показательными выступлениями. Сколько сил надо спортсмену, чтобы за один подход прокрутиться вокруг перекладины более 15 раз! А если вдвоём на одной перекладине навстречу друг другу? Просто дух захватывает от такого зрелища. Молодцы, парни!
Отрадно, что городские власти проявили искренний интерес к проведению такого мероприятия. А представители общественной организации «Кредо» В.А. Лепихин, А.А. Мишенькина и П.К. Грибков выступили спонсорами турнира, изготовив футболки с логотипом соревнований сначала для призёров, а чуть позже и для всех участников воркаута. Ребята очень трепетно отнеслись к подаркам и с большой гордостью носят фирменные футболки.
Коллектив школы № 3, руководитель секции и участники соревнований выражают огромную благодарность всем, кто проявил интерес к альтернативному виду спорта. Мы уверены, что подобные соревнования займут достойную нишу в развитии здорового образа жизни среди молодёжи. Приходите, участвуйте! Здоровье нации – в наших руках.

Читайте также:  Лучшие в России

Юлия ПОТАПОВА, зам. директора школы № 3.
Фото автора.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.