Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Полили ли вы лилию?
18 сентября 2023, 16:00

Полили ли вы лилию?



Как ухаживать за лилиями после цветения

Сезон цветения и сбора урожая завершается. Хозяева прибирают свои участки, обрезают наземные части растений, готовят укрытия на зиму для теплолюбивых обитателей. Сегодня напомним читателям правила ухода за лилиями.

Поскольку лилии относятся к луковичным, чтобы луковица росла и накапливала питательные вещества, необходима надземная часть растения, участвующая в фотосинтезе. Если её удалить раньше времени, луковица, конечно, не погибнет, но окажется хуже подготовленной к зиме, да и сил на цветение в новом сезоне у неё окажется значительно меньше. Поэтому цветонос с листьями не убираем, но когда лилии увядают, нужно срезать верхнюю часть стебля с формирующимися семенными коробочками. Если этого не сделать, растение станет расходовать силы на образование семян. И дочерние луковички – детки – будут формироваться быстрее, если растению не давать альтернативного варианта размножения.

Остальную часть стебля срезаем, когда увидим, что листья вянут и желтеют. Отслужившие своё цветоносы лилий легко удаляются полностью, и осенью их можно убрать (аккуратно выкрутить, не тянуть, чтобы случайно не выдернуть луковицу). А можно оставить «пеньки» высотой около 10 см, чтобы до весны не позабыть о посадках (такое случается).

Пересаживать лилии можно в любое время, даже во время цветения. Оптимальные сроки – когда растения перейдут в состояние покоя: в эту пору пересадка не нарушит никаких важных процессов, а значит, не отразится на развитии лилий и их последующем цветении.

Состояние покоя, в зависимости от видовой и сортовой принадлежности лилий и особенностей местного климата, наступает со второй половины августа. Определить, что время пришло, легко: по увяданию надземной части растения.

Читайте также:  Спасти и обезвредить

Ежегодное выкапывание большинству лилий не требуется, поэтому проводим эту процедуру только по необходимости: гнездо разрослось (надо выкапывать и делить, иначе луковицы будут мельчать, в тесноте возрастёт риск заболеваний); наблюдались признаки болезней (надо провести обработку луковиц и пересаживать, чтобы остановить развитие заболевания); лилия посажена неудачно; необходимо размножить растение (иногда для этого можно выкопать луковицу и воспользоваться её чешуйками).

Выкопанные лилии лучше не хранить, а сразу же высадить на новое место – так они успеют укорениться до морозов и в следующем сезоне будут хорошо цвести. Луковицы теплолюбивых видов хранят во влажном субстрате (торф, опилки, мох) в прохладных условиях (чаще всего – в холодильнике).

Подготовила Майя ГОШИНА

Фото: Лилия — ароматный цветок с шестью звёздчатыми лепестками, широко известный как гербовая фигура французских монархов. Букеты с этим цветком выглядят изящно, нежно и романтично, к тому же дарить их можно по совершенно разным поводам. Белые, розовые, жёлтые, фиолетовые, красные, лиловые и оранжевые бутоны могут украсить любую цветочную композицию. Ухаживайте за лилиями правильно, и они будут радовать вас долгим цветением.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.