Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Полумарафон, посвящённый параду Победы
20 августа 2021, 8:00

Полумарафон, посвящённый параду Победы



Вскоре после Дня Победы в Великой Отечественной войне было решено провести торжественный парад. Прошёл он 24 июня 1945 года на Красной площади. В его честь в этом году мы вновь провели полумарафон – то есть половину марафонской дистанции.

Марафон представляет собой легкоатлетическую дистанцию на 42 километра 195 метров. Согласно легенде, греческий воин по имени Филиппид в 490 году до н.э. после битвы на Марафоне, чтобы возвестить о победе греков, пробежал без остановок от Марафона до Афин. Добежав до Афин, он успел крикнуть: «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» – и упал замертво. Эта легенда не подтверждается документальными источниками.

Однако бег – лучший способ физических нагрузок, ведь это одно из самых простых и полезных спортивных мероприятий, которое оздоравливает и благотворно влияет на организм человека. Как и в любом виде спорта, самое сложное – начать. Участники нашего полумарафона давно занимаются бегом.

24-27 июня второй раз проводились открытые городские онлайн-соревнования по легкоатлетическому бегу – полумарафон на 21,1 км «ЗаБег!», посвящённый параду Победы. Принимали участие 11 спортсменов. Все успешно преодолели предложенную организаторами – Центром развития физкультуры, спорта и патриотического воспитания – дистанцию 21,1 км.

Победители в своих возрастных группах: до 18 лет – Ольга Петкина (Захаровское); 19-39 лет – Станислав Гобов (Галкинское), Светлана Машковцева; в группе 40 лет и старше – Игорь Петкин (КПК) и Елена Максимова (Восточные электросети). Вторые места заняли Данил Кошелев (Новопышминское), Лия Прядеина (КПК), Станислав Николаев (Екатеринбург); 3-е место у Павла Зайкова (Камышлов) и Валерия Хуснуллина (КТПиТ). Абсолютными победителями стали Станислав Гобов, пробежавший 21,1 км за 1 час 33 мин. 40 сек., среди женщин – Елена Максимова – 1 час 51 мин. 48 сек.

Читайте также:  Джиу-джитсу

Участники и призёры награждены грамотами и медалями ЦРФКСиПВ.

Игорь ПЕТКИН


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.