Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Пора задуматься
13 июля 2017, 16:00

Пора задуматься



8 июня 2017 года в «Областной газете» было опубликовано постановление Законодательного Собрания Свердловской области о назначении выборов губернатора Свердловской области на воскресенье, 10 сентября этого года, тем самым дан официальный старт избирательной кампании. Одновременно опубликован утверждённый Избирательной комиссией Свердловской области календарь мероприятий по подготовке и проведению выборов, которым определены сроки всех основных избирательных действий. Таким образом, спустя 14 лет, жителям Свердловской области вновь предоставлена возможность избрать губернатора на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Губернатор избирается на 5 лет и не может занимать указанную должность более двух сроков подряд.

Предвыборная агитация стартует в средствах массовой информации с 12 августа. Голосование на выборах состоится с 8.00 до 20.00 по местному времени. Принять участие в выборах губернатора области имеют право граждане РФ, достигшие на день голосования возраста 18-и лет, проживающие на территории Свердловской области.

В связи с новациями избирательного законодательства досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям на данных выборах проводиться не будет. Но избиратели, которые не имеют возможности прибыть в день голосования на тот избирательный участок, где они включены в списки избирателей, получат возможность проголосовать в участковой избирательной комиссии по месту своего нахождения при условии подачи соответствующего заявления.

Заявление можно подать:

– в территориальную избирательную комиссию по месту жительства или по месту, где избиратель будет находиться в день голосования, – не ранее чем за 45 и не позднее чем за пять дней до дня голосования (понедельник);

– в участковую избирательную комиссию по месту жительства или по месту, где избиратель будет находиться в день голосования, – не ранее чем за 10 и не позднее чем за пять дней до дня голосования (понедельник);

– через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) не ранее чем за 45 и не позднее чем за пять дней до дня голосования (понедельник), а также в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее 24-х часов по московскому времени за пять дней до дня голосования (понедельник).

Читайте также:  Декларация «Камышловское согласие»

Избиратель, не имеющий возможности принять участие в голосовании по месту жительства и подать заявление в указанные сроки, может не ранее чем за четыре дня до дня голосования (вторник) и не позднее 14.00 по местному времени в день, предшествующий дню голосования (суббота), оформить в УИК избирательного участка, где он включён или имеет право быть включённым в список избирателей, заявление, при предъявлении которого в день голосования избиратель будет включён в список избирателей на одном из избирательных участков, определённых решением Избирательной комиссией Свердловской области не позднее чем за 60 дней до дня голосования. В целях защиты от подделки на заявлении используется специальный знак (марка), без которой оно считается недействительным.

Кандидат на должность губернатора области для того, чтобы быть избранным в основной день голосования, должен получить более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В случае если необходимый результат не будет получен, Избирательная комиссия области назначит повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее количество голосов избирателей. Повторное голосование пройдёт через две недели после основного дня голосования. В этом случае избранным губернатором будет признан кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей.

Уважаемые избиратели, если у вас возникнут вопросы, мы всегда готовы на них ответить по телефону 8 (34375) 2-31-84 или при личной встрече.

Анатолий МОТЫЦКИЙ, председатель Камышловской городской территориальной избирательной комиссии


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.