Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Посмотрите на облака
23 июля 2023, 18:00

Посмотрите на облака



Обзор писем

Здравствуйте, читатели! Представляем обзор писем. Но начну вот с чего. В редакцию иногда приходит Светлана Игнатьевна Чернова и читает стихи. Вот и недавно она вновь пришла к нам, плюхнулась на стул и без промедления начала читать. Прочитайте и вы одно из её стихотворений.

Я родилась тогда,
Когда загремела война.
Мы росли, даже ласки не знали.
Отцы ушли на войну,
А матери от зари до зари
Землю на коровах пахали.
Дома – пусто всегда,
Когда рано с постели вставали.
Что поесть, что надеть –
Малышами об этом не знали.
В лес бежали гурьбой,
Там досыта грибов и травы наедались.
А потом шли домой –
Ох, животик болит…
И без ласки порой умирали.
Мать далёко была,
Не поможет она,
Слёзы детские мы вытирали.
А вечерней порой
Мать верталась домой,
Но глубоким уж сном мы спали.
К нам тихонько придёт,
Поцелует, прижмёт,
Свои слёзы смахнёт,
Чтобы мы их не увидали.
Утром рано уйдёт –
Её полюшко ждёт…
Всё война отняла,
Мама рано ушла,
А отца не видала –
Сиротою росла,
Видно, доля такая досталась…
Отгремела война,
Снова радость пришла,
Только дети войны –
Мы снова забытыми стали.
Нас немного уже,
Мы не просим наград,
Лишь бы в праздник Победы
Нам по почте открытку прислали.

Отметили День семьи

Библиотекарь из Кочневского Н. Садковская написала: «В День семьи, любви и верности для жителей села работники клуба провели семейный турнир. В фойе расположилась выставка семейных фотографий и книг о семье. На фото – весёлые, трогательные, нежные моменты из жизни односельчан. Среди них фото юбиляров – Минигалим Нурлыгаянович и Людмила Николаевна Минигалиевы, они прожили вместе 45 лет. Семья Владимира Феликсовича и Нины Александровны Иберфлюс празднуют в этом году 40-летие совместной жизни. От души поздравляем их с этими замечательными датами, желаем счастья и здоровья на долгие годы!

Ромашки в этот день были повсюду: на фотовыставке, в вазе, в венке и в хороводе, ребята даже успели погадать на ромашке. И подарки были сладкие – конфеты «Ромашка». Семейный турнир проходил на зелёной поляне у клуба. Ребята наигрались, набегались и насмеялись от души. Надеемся, что праздник понравился всем гостям и хорошее настроение сохранится надолго».

Небо всегда рядом

Воспитатель Галкинского детского сада Ирина Казанцева пишет: «19 июня – день наблюдения за облаками. Как часто и как долго мы смотрим на небо? Ведь если не просто посмотреть, а понаблюдать, то развернётся перед нами настоящее шоу облаков. И что мы увидим – причудливых зверушек или сказочных героев, высокие замки или знакомые лица – зависит только от нашей фантазии. Необычный день прошёл в подготовительной группе Галкинского детского сада – день наблюдения за облаками.

Дошколята познакомились с различными видами облаков, узнали, что такое круговорот воды в природе, посмотрев познавательную презентацию «Откуда берутся облака». А самым интересным занятием для дошколят стало рисование на тему «Плывут по небу облака». Получились очень необычные и красивые рисунки, у всех ребят они были разные.

Облака никогда не бывают одними и теми же. Этот праздник – напоминание о том, что нужно чаще смотреть ввысь и черпать вдохновение из источника, который всегда рядом – безбрежного неба над головой».

В поисках музыкальных сокровищ

Ольга Большакова, преподаватель ДШИ № 1, рассказала о работе в ДШИ детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей: «С 1 по 21 июня 20 учащихся нашей школы шагнули в лето с командой преподавателей и двумя вожатыми: креативной и ответственной Софьей Колпашниковой и жизнерадостной и доброй Полиной Алексеевой. Они нашли общий язык со всеми детьми. «Я очень рада, что проходила практику в музыкальной школе и смогла приобрести опыт организации внеурочной деятельности младших школьников в летний период. Благодарю всех педагогов ДШИ № 1 за помощь, поддержку и ценные советы», – говорит Софья Колпашникова.

«Проработав вожатой, я сделала вывод, что это работа не из лёгких, но очень важная», – отмечает Полина Алексеева. Яркое разнообразие в работу лагеря внесли мероприятия от сотрудников городской библиотеки: «Летний марафон», медиапутешествие «Звёздные орбиты», игра-путешествие «Русские праздники и традиции». Библиотекари детской библиотеки организовали викторину «Сегодня праздник в городе цветочном» по книгам Ольги Колпаковой, познавательную программу «Лукоморские лабиринты». А также ребята с интересом посетили мероприятия Дома детского творчества и ЦКиД.

Практически все преподаватели нашей школы почувствовали себя в роли воспитателей и каждый подарил им частичку своей души. Особенно запомнились детям мероприятия «Угадай мелодию» (провели С.Т. Воробьёва, Е.В. Тетерина), празднование народных праздников «Троица» и «Вьюн зелёный» (М.А. Пульникова), мастер-класс «Гитара и балалайка» (С.В. Прядеин), «Путешествие в Мультипультию» и знакомство с электрофоном (Л.Р. Ожиганова), посещение музея и знакомство с выпускниками-профессионалами, связавшими жизнь с музыкой, а также с традициями ДШИ № 1 (Н.И. Смехова), русские народные игры и забавы (В.В. Теребенина), концертная программа «Музыка народов мира» (Л.Н. Сизикова, Н.М. Захарова), караоке и детская дискотека на закрытии смены.

Артисты детской филармонии, посещающие летний оздоровительный лагерь, – Эмилия Боярских, Василиса Бурцева, Саша Якимова, Марьяна Белькова – дали концерты в детских садах № 1, 4, для ребят оздоровительной площадки школы № 3. Смена прошла на одном дыхании, скучать было некогда. За дни, проведённые на площадке, дети узнали много о музыке и открыли в себе новые таланты».

На этом всё. Удачи, хорошего настроения!

Подготовила Светлана ЧЕРЕМНЫХ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.