Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Посвящение в первоклассники
11 декабря 2021, 12:00

Посвящение в первоклассники



Каждый учебный год в нашей Детской школе искусств начинается с маленькой сказки, в которой появляются новые герои – наши любимые первоклассники. Они приходят в страну музыки с огромными от счастья глазами и живут в этом творческом мире с ожиданием чуда. Ну а сказка? Она обязательно состоится на первом концерте, в день посвящения в первоклассники.

С нетерпением в зале ждут появления Королевы музыки для поздравления юных талантов, но неожиданно в зал врываются Баба-яга и Леший, и чтобы освободить Королеву музыки, первоклассники должны ответить на музыкальные вопросы и удивить их своим творчеством. Каждый год этот праздник проходит как-то по-особенному, потому что мудрецы всего мира утверждают, что рождение нового таланта нельзя предугадать. А у каждого первоклассника этот дар свой, неповторимый!

Зал радостно аплодировал маленькой пианистке Жене Барахвостовой, в ансамбле с преподавателем О.В. Баталовой исполнившей русскую народную песню «Дождик». Задорно и старательно прозвучала песня «Как под горкой» на блокфлейте в исполнении Артёма Чечурова и Даши Кузнецовой (преподаватель А.С. Чазов, концертмейстер О.В. Баталова). Удивил своим прикосновением к аккордеону первоклассник Трофим Парфёнов, играя в ансамбле с преподавателем Л.Н. Сизиковой.

Шквалом аплодисментов наградили родители первый выход на сцену учащихся театрального отделения с танцевальным флешмобом под руководством Т.А. Чередниченко. Удивил зрителей ансамбль народной песни «Потешки» (руководитель М.А. Пульникова, концертмейстер А.А. Бабиков). Зрители в зале восторженно встретили хоровой коллектив первоклассников под руководством Е.В. Тетериной (концертмейстер Н.В. Харина).

Все эти музыкальные и творческие номера отразили саму суть праздника — ощущение радости и чуда, которые необходимо почувствовать каждому ребёнку в этом огромном мире. Готовили музыкальную россыпь талантов к первому выходу всей школой. И чудо свершилось. Первоклассники и их родители дали клятву любви и верности к искусству, а Королева музыки вручила каждому первокласснику волшебный шарик мечты и пожелала всем детям сохранить любовь к прекрасному миру искусства.

Читайте также:  Пять на двадцать пять

Каждый концерт в нашей большой музыкальной семье – это плодотворная творческая мастерская: увлекательный сценарий подготовила О.В. Большакова, М.М. Бабикова мастерски и вдохновенно провела праздничное мероприятие, звуковое обрамление было исполнено нашим незаменимым звукорежиссёром А.А. Бабиковым. И, конечно же, все наши преподаватели очень творческие люди – сыграли роли сказочных героев: Баба-яга – Анастасия Никитина, Леший – Агей Чазов, Королева музыки – Светлана Воробьёва.

Яркое, живое и очень непосредственное детское творчество удивляло, радовало и давало повод нам, взрослым, задуматься о сохранении вот такого огромного желания учиться музыке и театральному искусству, стремления получить это особенное, очень нелёгкое образование и стать настоящими музыкантами и творческими людьми.

Елена ТЕТЕРИНА, зав. отделением хорового пения
Фото из архива ДШИ.
На фото. На сцене – первоклассники ДШИ Артём Чечуров и Даша Кузнецова, концертмейстер О.В. Баталова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.