Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
27 ноября 2016, 14:00

Поющий и танцующий лицей



11111Елена КВАШНИНА

Московский концертный зал «Космос» с 30 октября по 3 ноября принимал участников международного конкурса-фестиваля творческих коллективов «Богатство России» и «Единство России». Фестиваль собрал около 1400 талантливых детей не только нашей страны, но и ближнего зарубежья, в столицу съехались более ста коллективов, в числе которых были и камышловцы: лицейский хор мальчиков и юношей (руководитель Н.Л. Пономарёва) и хореографический ансамбль «Грация» (Н.Л. Макаренко).

 

От печки

– Мне всегда хотелось иметь школьный хор, – рассказывает директор лицея № 5 Л.А. Ковина. – И два с половиной года назад по счастливой случайности к нам пришла работать выпускница Уральской консерватории по классу хоровое дирижирование Наталья Леонидовна Пономарёва.

Педагог вела в классах уроки музыки, это позволило ей познакомиться со многими детьми, а из голосистых создать хор. Сейчас в лицее их четыре, в том числе в двух поют только мальчики.

А в 2014 году в учебное заведение пришла хореограф Надежда Леонидовна Макаренко. Сегодня она занимается с девочками четырёх возрастных групп, всего объединение «Грация» посещают 48 человек.

– И заметьте, всё дополнительное образование у нас бесплатное, – подчеркнула в разговоре руководитель лицея.

 

Ступени роста

Безусловно, если дети даже просто учатся хоровому пению и танцам, это уже здорово. Потому что занятия способствуют их духовному росту и физическому развитию. Но заниматься без стимула, какой-то определённой цели было бы, наверное, не так интересно. А стимул в виде выступлений на конкурсах и фестивалях есть! За два учебных года хор, например, дважды ездил в Тюмень и дважды – в Екатеринбург. Лицеистов не только заметили, но и отмечали высшими наградами. Именно поэтому они получили приглашение в Москву.

 

Со сцены – в «Энциклопедию»

Сегодня в репертуаре сводного хора мальчиков до десяти песен, шесть из них – патриотической направленности. Для конкурса отобрали «Служить России» и «Хохлома». На сцену концертного зала «Космос» вышли 29 человек. Солировали восьмиклассник Егор Денисов и второклассник Лев Прохоров.

Читайте также:  «ВОЛК» – это вера, Отечество и любовь к Родине

А 13 девочек-«граций» – это ученицы 2-3-х классов лицея – показали танцы «Маленькие мышки» и «Жар-птица».

По одному из номеров камышловских ребят было отобрано на гала-концерт. А ещё по итогам фестиваля издаётся первая «Энциклопедия творческих коллективов», на страницах которой будет и рассказ о хоре мальчиков из лицея № 5. Не зря же маленьким певцам зрители кричали «Браво!».

 

Дважды лауреаты

В конце октября в Москву из Камышлова выехали 56 человек, это сами участники, педагоги, родители детей и медик. Все разместились в гостинице «Космос».

– Дети меня удивили, – вспоминает Н.Л. Пономарёва.

– Даже не самые спокойные, так скажем, вели себя безупречно, были серьёзны и внимательны. А вы бы видели их лица во время исполнения песен! Мальчики всей душой проникли в слова. Каждый мысленно собрался, и все вместе спели как надо. Молодцы!

А поскольку фестивалей было два – «Богатство России» и «Единство России», и у каждого конкурса своё жюри, а в их составе и заслуженные артисты, и преподаватели вузов, то и лауреатами второй степени лицейский хор стал дважды. Высокая оценка для непрофессионалов!

Хореографическая группа «Грация» тоже привезла диплом второй степени.

 

– «Мы будем служить России» – поют мальчишки. И я думаю, эти слова не останутся для них только словами, а обязательно повлияют на их дальнейшую судьбу, – такими словами подводит итог нашей встречи Людмила Аркадьевна Ковина.

 

На фото. Танцевальный ансамбль «Грация» с руководителем Н.Л. Макаренко и хореографом-постановщиком Марио Диас.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.