Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Право на жильё и светлые улицы 
22 ноября 2023, 10:00

Право на жильё и светлые улицы 



С заседания комитета Думы

9 ноября состоялось заседание комитета по городскому хозяйству и муниципальной собственности гордумы

Елена ДУБЫНИНА

Рассмотрение первого вопроса затянулось. Речь шла об отсутствии освещения ряда улиц и несвоевременной замене светильников и ламп. Почему затянулось? Депутаты никак не могли получить чёткого ответа от начальника Камышловского РКЭС АО «Облкоммунэнерго» А.Ю. Клементьева и руководителя МКУ «Центр обеспечения деятельности администрации Камышловского городского округа» Д.Ю. Фадеева о том, как определить, какие светильники должны менять, а какие нет; что делать жителям, которые идут по тёмным улицам домой; когда же наконец проведут освещение в частном секторе микрорайона Солнечного.

Горит не горит

Как поступать людям? Д.Ю. Фадеев пояснил, что нужно делать заявки через ЕДДС по телефонам: 8 (34375) 2-45-42, 4-75-94. На исполнение у АО «Облкоммунэнерго» в распоряжении не менее восьми дней. Однако А.Ю. Клементьев отметил, что если погасла лампа, это не значит, что она обязательно должена гореть – по условиям контракта допускается 5% неработающих фонарей (на обслуживании находится 1570 светоточек). И вот тут назрел нерешённый вопрос: как определить, какой фонарь на улице должен светить, а какой входит в эти самые 5% ? Ответа нет, поскольку отсутствует адресная привязка опор. Позже, во время заседания Думы 16 ноября, депутаты внесли в решение рекомендовать АО «Облкоммунэнерго» (опоры находятся в собственности предприятия) выполнить адресную привязку опор.

– Выходит, сообщая в ЕДДС информацию о том, что погасла лампа на опоре напротив какого-либо дома, не факт, что «Облкоммунэнерго» её должно заменить? – пытаются разобраться в ситуации депутаты.

По условиям контракта, сотрудниками МКУ «ЦОДА КГО» проводится проверка светоточек не менее четырёх раз в месяц. Специалист может привлекать к проверке подрядчика, муниципалитет, выезжать самостоятельно. Случаев снижения установленного общего процента горения светоточек (95%) от общего количества не выявлено. Кстати, заключаются контракты не на год, а на полугодие, что также вызывает вопросы со стороны депутатов. Чтобы планирование работ было более эффективным, они рекомендовали муниципалитету заключать годовой контракт.

– Заявок от жителей поступает много как в ЕДДС, так и в жилищно-коммунальный отдел, – комментирует начальник одела Т.В. Пьянкова. – В сентябре и октябре была задержка по замене светильников и ламп. На сегодняшний день работа налаживается, из 53 заявок исполнено 21. Кроме тех светоточек, которые обслуживает «Облкоммунэнерго», муниципалитетом в 2023 году введены пять светоточек по улице Кирова, восемь – на К. Маркса вдоль нового плиточного тротуара, шесть – по Советской, 13 – по Кооперативной, 41 – по Насоновской. В рамках инвестиционной программы АО «Облкоммунэнерго» в 2024-2026 годах предусмотрена замена устаревших моделей светильников (ДНат, ДРЛ) на современные светодиодные. Модернизация светильников будет проведена по улицам Энгельса, Северной, Ирбитской, Куйбышева, Свердлова, Шадринской и другие.

Председатель комитета В.А. Лепихин акцентировал внимание коллег на отсутствии освещения в микрорайоне Солнечном. В этом году там планировалось установить 16 светильников, но до сих пор их нет. Во время обсуждения между докладчиками возникло недопонимание по срокам исполнения этой задачи. А.Ю. Клементьев обещал, что предприятие установит светильники до конца года.

В очереди за жильём

Основным итогом работы жилищного отдела КГО, который создан в апреле 2023 года, стало сокращение количества граждан, стоящих на очереди на получение жилья, – исключены все умершие граждане и те, кто утратил право, например, больше не является малоимущим.

О деятельности жилищного отдела доложила его начальник Л.А. Семёнова. Основные задачи отдела: учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма; участие в реализации национальных проектов РФ, федеральных и муниципальных программ и подпрограмм в области жилищных отношений; предоставление гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда; участие в проведении жилищной комиссии и по признании пригодными (непригодными) для проживания жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Читайте также:  Заседание городской Думы

В отделе камышловцы могут узнать информацию об очерёдности предоставления жилых помещений на условиях социального найма, подать заявление и встать на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Молодые семьи могут стать участниками подпрограммы «Стимулирование развития жилищного строительства» государственной программы Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2027 года» и быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

По итогам девяти месяцев 2023 года проведено 30 заседаний жилищной комиссии. Рассматривались преимущественно вопросы о снятии с учёта граждан, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда Камышловского городского округа. Так, за 2023 год решением жилищной комиссии рекомендовано снять с учёта 361 человека по разным основаниям.

По данным 2022 года, в список малоимущих граждан, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, было включено 1089 человек, по итогам работы жилищного отдела в него включены 597 человек, то есть исключены из списка 492 человека (в том числе по собственному заявлению). Работа отдела в этом направлении будет продолжена.

Что ещё сделано сотрудниками отдела?

  • По вновь обратившимся гражданам для постановки на учёт в качестве нуждающихся рассмотрено 18 дел, из них поставлены на учёт 13 человек, отказано пяти заявителям.
  • По вновь обратившимся молодым семьям признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий восемь семей, в том числе шесть многодетных семей, имеющих приоритетное право быть претендентами для участия в федеральном проекте.
  • По договорам социального найма, специализированного жилищного фонда за период работы жилищного отдела было предоставлено пять жилых помещений маневренного жилого фонда.

Всего на территории Камышлова в реестре специализированного жилого фонда 36 жилых помещений, из них 19 жилых помещений маневренного жилого фонда, 17 служебных жилых помещений.

Жилищным отделом ведётся реестр нанимателей, проживающих в муниципальном жилом фонде. Всего в реестре 464 нанимателя, из них 424 нанимателя уже размещены в ГИС ЖКХ, что позволит уполномоченной организации МКУ «ЦОДА КГО» произведённые начисления и оплаты за пользование жилым помещением (найм) размещать в автоматизированных информационных системах.

– Есть ряд муниципальных квартир, которые граждане довели до такого состояния, что проживать в них уже невозможно, и покинули эти жилища, – говорит депутат С.Б. Карелин. – Вы с ними собираетесь что-то делать?

– Да, конечно, – отвечает Л.А. Семёнова. – Мы провели проверку жилого фонда. Выявили более 30 квартир, в которых не имеется зарегистрированных граждан. Планируем осуществить выезд на квартиры, определить наличие в них проживающих, поставить их на ремонт и вести прочую работу, в том числе по взысканию денежных средств с нанимателя из-за порчи имущества. Возможны ситуации с выселением, например, в одном из общежитий гражданин не только не платит за жильё, но и ухудшает условия проживания соседей. Мы составим иск в суд на его выселение в другое жильё.

И прочие вопросы

Обсудили ход отопительного сезона. Из доклада Т.В. Пьянковой следует, что имеется нормативный запас угля, аварии на сетях теплоснабжения и водоснабжения устраняются в течение суток. Депутаты отметили, что нужно обратить внимание на электрооборудование и систему электроснабжения на территории стратегических объектов, например, на Солодиловском водозаборе уже трижды останавливалась работа из-за неисправности системы электроснабжения.

Фото Елены Дубыниной.
На фото. Даже в центре города улицы освещаются слабо. На фото – улица Московская в полутьме.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.