Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
03 октября 2009, 14:00

Праздники и будни



Сегодняшний обзор приурочен к Дню пожилых людей, поэтому письма, приведенные здесь, написаны людьми пожилого возраста. Как всегда, есть позитивные — с благодарностями, а есть и негативные, проблемные. Начнем с хороших.

Нас не забыли
Вот письмо, подписанное несколькими членами общества «Память сердца». «Мы, дети погибших в Великой Отечественной войне отцов, начали работать с раннего возраста. Кто-то на фабриках и заводах, кто-то на своём подворье. Тем, кто жил в деревнях, приходилось работать и на уборке урожая, и на прополке полей. А те, у кого мамы работали на фермах, вообще сутками там проводили время — отёлы, опоросы. Сейчас, к сожалению, закрылись многие предприятия, распались колхозы и совхозы. А мы остались ненужными и забытыми. Так мы думали до недавнего времени. Но нас не забыли! Мы были приятно удивлены, когда совет «Память сердца» нас пригласил в ЦКиД на встречу в честь юбиляров, которым в третьем квартале исполнилось 70 и 75 лет. Нас приветливо встретили и провели в зал, где были накрыты столы. Было всё: угощенье и подарки, концертная программа. Коллектив «Играй, гармонь!» и хор «Рябинушка» исполнили песни нашего времени. Все просто молодцы!
Руководитель управления Пенсионного фонда И.В. Бунькова и зам. руководителя центра соцзащиты населения Л.И. Белокурова ознакомили нас с новыми законами. Встречей мы остались очень довольны. Выражаем огромную благодарность и нашим спонсорам, это сеть магазинов «Торговая лавка» (Е.Ф. Перепенчук), торговый дом «Екатерина» (А.А. Алеев), ООО «Оригинал» (Л.Н. Ширыкалова), Камышловское потребобщество (Н.М. Ширнина). Спасибо вам! Дай вам бог всем доброго здоровья и радости в жизни».

Всем помогает
Следующее доброе письмо от С.Х. Байняшевой из Восточного. «Хочу рассказать об удивительной женщине, живущей у нас в посёлке — Марии Андреевне Кайгородовой. Она старается каждому помочь, жалости к людям у неё хоть отбавляй. Вот недавно умерла одинокая женщина Мария Колодина, и никому не было до неё дела. И только благодаря Марии Кайгородовой и Валентине Ивановне Вишневской она похоронена. Также и.о. главы поселения В.И. Мызников помог транспортом. Не бросили одинокую женщину.
Помогает Мария Андреевна и одиноким мамочкам, и многодетным семьям. В любое время обратишься к ней, никогда не останется в стороне. Несмотря на то, что ей уже седьмой десяток, возраст её не пугает, она и штукатур-маляр хороший. Любую квартиру отремонтирует, не хуже, чем под «евро». С мужем Иваном Дмитриевичем живут дружно, он ветеран труда, 40 лет проработал трактористом в посёлке. Мы все уважаем и любим Марию Андреевну, дай бог ей здоровья. Ведь мало теперь таких чутких людей, каждый думает только о себе, и чужая боль никого не волнует». К автору письма присоединились ещё несколько жителей села.

Читайте также:  Дневник болельщицы

Где дорога, где аптека?
А вот письма, связанные с больными вопросами. Читатель, подписавшийся «Дед Калина», пишет: «Если вы пройдёте по улице Советской от здания санэпидстанции до Боровой, то увидите, что тротуаров толком там нет. Машины идут, обрызгивая пешеходов, потому что по всей дороге ямы. Обещали сделать ямочный ремонт, но, увы…» Отвечаем, что проблему эту знаем, тоже ходим и ездим по этой дороге, калечим машины. И хотя специалисты ООО «Азурит» сделали кое-где ямочный ремонт, прогрейдировали недавно дорогу (видимо, сигналы поступали неоднократно), глубокие ямы всё-таки остались, особенно у здания СЭС. Надеемся, что у дорожников дойдут руки и доедут колёса до этого участка, а главное, найдутся средства на его ремонт. С.М. Картузов абсолютно справедливо спрашивает: «Сколько можно ждать, когда у нас будет своя аптека? На Константиновке её нет, и за каждой таблеткой нужно ехать в город. А ведь наш микрорайон очень большой. Пора уже этот вопрос решать, а не откладывать. Здоровье людей превыше всего, на них государство держится».
Этот вопрос мы адресовали директору центральной аптеки Т.А. Шуровой. Вот что она ответила: «К сожалению, в микрорайоне мы не можем найти подходящего здания, чтобы оно соответствовало всем требованиям, которые несколько лет назад изменились. Сейчас нельзя, как было раньше, просто открыть аптечный киоск. Нужно здание с набором помещений. Администрация города знает об этой проблеме, и, надеюсь, мы её в скором времени решим».

Подготовил Сергей ОЗОРНИН.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.