Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
03 апреля 2012, 12:00

Престольный праздник



Поскольку церковный день начинается вечером предыдущего дня, первая служба в честь престольного праздника прошла в храме Святых сорока Севастийских мучеников 21 марта.

Переступаю порог церкви и попадаю в мир молитвы и покоя. Здесь нет суеты и беготни. Верующие люди знают службу и понимают действа, совершаемые священниками. Это сразу чувствуется.
А еще все прихожане заботятся друг о друге. Пожилых пропускают вперед, детям радуются, невоцерквленным помогают.
К исповеди идут почти все, готовясь к завтрашнему причащению. Это очень спасительно, очистив душу покаянием, соединиться со Христом в таинстве причастия, вкусить Его тела и крови, а затем попросить у святых мучеников помощи в делах семейных и житейских.
Настоятель отец Олег Трифанов исповедует внимательно и подробно. Он хорошо знает проблемы своих прихожан и старается всем помочь.
22 марта утром праздничную службу вели сразу четыре священника – благочинный нашего округа отец Игорь Балабанов из Талицкого храма Петра и Павла, отец Сергий из Троицкого, отец Максим и отец Сергий из Покровского собора. Служба идет торжественно и красиво. Настоятель Покровского собора отец Максим с матушкой Натальей пели на клиросе. Очень душевно.
У всех собравшихся радостные, светлые лица. Когда за стеной недоверие, злоба, корысть и обман, здесь, в храме, любовь, искренность и взаимопонимание. Один Бог. Одна Церковь. Одна семья.
В праздничном слове отец Игорь Балабанов говорит о том, что святые Севастийские мученики исповедовали веру во Христа и попали на Небо. И мы, христиане, должны жить по заповедям Божиим. Быть внимательнее к окружающим. Не обманывать и не осуждать. Заботиться о слабых. Стараться помогать в меру сил тем, кому плохо. И благодарить за все Бога…

Читайте также:  Завтра – Троица

Денис АХАЛАШВИЛИ.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.