Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Преступность и подготовка к зиме
10 августа 2018, 10:00

Преступность и подготовка к зиме



На очередном заседании Думы Камышловского городского округа, которое состоялось 26 июля, депутаты рассмотрели 18 вопросов. Вела его председатель Думы Татьяна Чикунова.

О работе межмуниципального отдела МВД РФ «Камышловский» за первое полугодие 2018-го доложил начальник отдела Сергей Черевко. Он отметил, что на рост уровня преступности повлияли социально-экономические факторы, такие, как увеличение количества лиц, не имеющих постоянного источника дохода, из числа ранее совершавших преступления. Так, на 14% возросло количество зарегистрированных преступлений (с 200 до 228). Каждое третье раскрытое преступление (177) совершено лицами, ранее судимыми (64), а также в состоянии алкогольного опьянения (68). Значительно (на 40,6%) возросло число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (с 32 до 45). Но раскрываемость всех категорий преступлений в отчётном периоде составила 72,8%.

Ведётся профилактическая работа с гражданами по предупреждению мошеннических действий, связанных с хищением денежных средств с банковских карт, возбуждено 10 уголовных дел. Несмотря на проведение профилактических мероприятий с несовершеннолетними, наблюдается рост подростковой преступности на 64,3%. На территории Камышлова совершено 17 преступлений лицами данной категории (что выше показателей прошлого года на 112,5%).

Полиция пресечёт раскуривание кальяна в общественных местах
Кроме того, начальник отдела МВД высказал предложение о строительстве ледового городка в новогодние праздники не на городской площади, а, в целях безопасности, на стадионе. Депутаты задали ему несколько вопросов, в том числе о нарушении общественного порядка и раскуривании кальяна молодыми жителями на городской площади. Сергей Черевко ответил, что этим вопросам полиция уделит больше внимания и пресечёт раскуривание кальяна в общественных местах.

Главе города А.В. Половникову Дума рекомендовала при планировании бюджета на 2019 год рассмотреть возможность выделения средств на установку видеокамер высокого качества изображения при въездах в город.

О ходе подготовки к новому отопительному сезону 2018-2019 годов рассказала начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства Лариса Семёнова, она представила данные по состоянию на 25 июля. Подготовка идёт согласно утверждённому плану. Освоено средств на ремонт муниципального жилого фонда 2757 тыс. рублей, при плане 6865 тыс. рублей. Управляющие компании ведут работы по промывке и опрессовке систем отопления многоквартирных домов. Подготовлено 265 паспортов готовности многоквартирных домов, что составляет более 60% от общего числа.

На ремонт котельных и тепловых сетей запланировано 10350 тыс. рублей, освоено пока 2104 тыс. рублей (20%). Заменено 629 метров ветхих тепловых сетей, идут ремонтные работы на городских котельных. По ремонту сетей водоснабжения при плане 3310 тыс. рублей выполнено работ на 1500 тыс. рублей (45%). Потребность города на весь отопительный сезон составляет 11000 тонн угля, при 100-дневном запасе 4940 тонн. Между ГУП СО «Управление снабжения и сбыта Свердловской области» и ООО «Теплогарант Урал» заключен договор на поставку угля на весь отопительный сезон.

Читайте также:  Ставка на госэкзамен

Глава города заверил, что оплата счёта прошла, и 100-дневным запасом угля город уже обеспечен. При ответах на вопросы депутатов он отметил, что в августе будет определён новый конкурсный управляющий МУП «РСО», а также высказал надежду, что, несмотря на задолженность перед поставщиками тепло- и энергоресурсов, в этом году не придётся давать муниципальные гарантии.

Начальник финансового управления Александр Солдатов представил отчёт об исполнении бюджета за первое полугодие. Доходы составили 500,4 млн. рублей, расходы – 493,6 млн. рублей, пока есть профицит 6,8 млн. рублей. Но связано это со сравнительно небольшим исполнением муниципальных программ, к концу финансового года, конечно, ситуация изменится.

В начале заседания были также рассмотрены два вопроса, внесённые в пункт повестки «Разное». Депутаты приняли к сведению информационное письмо, поступившее из аппарата Государственной Думы, в котором сообщалось, что Николай Иванович Андреев не является помощником депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва Игоря Андреевича Торощина и в служебных и трудовых отношениях с аппаратом Госдумы не состоит.

Будем устанавливать в частном секторе контейнеры и начинать собирать плату за вывоз мусора
Житель Камышлова Николай Лугвин, который в соответствии с регламентом работы Думы КГО обратился с заявлением о присутствии на заседании, озвучил проблемный вопрос. «В посёлке завода стройматериалов есть два адреса со стихийными свалками: Машинистов, 2 «б» возле ПАТО и за гаражным массивом возле карьера. У гаражей нет контейнеров, и люди годами сваливают мусор на склоны карьера. Нужно организовать там контейнерные площадки и установить плату за мусор», – предложил горожанин. Действительно, все понимают, что вопрос для города больной, так как связан он, в первую очередь, с культурой поведения. Некоторым несознательным жителям проще выбросить мусор в канаву, в кусты, на обочину, чем искать близлежащий бак или устанавливать его возле своего дома.

Алексей Половников пояснил по этому поводу:

– С Машинистов, 2 «б» подрядная организация мусор должна была убрать, я разберусь с этим, в ближайшее время свалку вывезут. У карьера ситуация достаточно сложная, ограждения ставить тоже бесполезно. А вопрос с контейнерами в целом в ближайшее время будем прорабатывать, подготовим всю документацию и выйдем на Думу с предложением. Будем устанавливать в частном секторе контейнеры и начинать собирать плату за вывоз мусора.

Блок вопросов был посвящён внесению изменений в отдельные нормативно-правовые акты и ранее принятые решения, корректировке бюджета, принятию к сведению отчётов контрольного органа, утверждению программы приватизации муниципального имущества и согласованию планов приватизации, а также награждению Почётными грамотами Думы КГО ко Дню города.

Сергей ОЗОРНИН
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.