Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Приоритеты расставлены
05 мая 2023, 10:00

Приоритеты расставлены



Глава района отчитался перед депутатами за 2022 год

27 апреля на заседании районной Думы глава О.А. Макарян выступил с ежегодным отчётом о деятельности администрации и других подведомственных главе района органов местного самоуправления. Приводим основные тезисы доклада.

Малый бизнес и бюджет

На реализацию полномочий по содействию в развитии малых форм хозяйствования был направлен 1 млн 100 тыс. рублей, расходы распределены между субсидированием малых форм хозяйствования на селе (300 тыс. рублей), субсидированием части затрат по приобретению комбикорма на содержание сельхозживотных и птицы в 23 ЛПХ (500 тыс. рублей) и субсидированием затрат по закупу сельхозпродукции у населения (52 тыс. рублей, закуплено 6,3 т овощей); организацией районного конкурса профмастерства среди работников АПК (178 тыс. рублей).

На реализацию полномочий по содействию развития малого и среднего предпринимательства было направлено 263 тыс. рублей, в том числе на субсидирование части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на приобретение оборудования в целях модернизации производства услуг (263 тыс. рублей).

Оборот розничной торговли увеличился на 22%, общественного питания – на 4,5%, объём инвестиций в основной капитал за счёт внебюджетных источников финансирования составил 424 млн руб., из которых, как и в прошлые годы, наибольшую долю занимают инвестиции, направленные в сферу сельского хозяйства (на приобретение современной техники, племенного скота, реконструкцию помещений).

Наблюдалась положительная динамика основных показателей социально-экономического развития, выполнены все расходные обязательства социального характера. По итогам 2022 года консолидированный бюджет района выполнен по доходам в сумме 1 млрд 719 млн рублей, что больше на 13% уровня 2021 года.

Бюджет формировался программно-целевым методом финансирования. Реализовалось 12 муниципальных программ и 26 подпрограмм. Объём их финансирования – 94% от всех расходов бюджета. Приоритетом расходной части являлось финансирование учреждений образования, культуры, а также обеспечение населения услугами отраслей социальной сферы, общегосударственных вопросов, ЖКХ и национальной экономики. На эти цели было направлено 95,9% всех расходов.

Заключены три договора аренды муниципального имущества и 168 договоров аренды земельных участков, в том числе под ЛПХ – 40, ИЖС – четыре, сенокошение – 19, сельское хозяйство – 81, связь – шесть, на иные нужды – 11. Площадь земельных участков, сданных в аренду, – 2933 га. Это позволило получить доход от аренды, объём которой – 8,3 млн рублей, что на 18,5% выше уровня 2021 года.

Приватизировано 107 земельных участков. Доходы от реализации муниципального имущества – 5,1 млн рублей (на 16% ниже уровня 2021-го). Право собственности на ранее учтённые объекты недвижимости зарегистрировано на 23 объекта.

ЖКХ и экология

Предоставлены межбюджетные трансферты Галкинскому сельскому поселению на демонтаж старой, приобретение и монтаж водонапорной башни в Кочневском объёмом 25 куб. м, оборудование водозаборной скважины по ул. Механизаторов в Галкинском с системой фильтрации воды, ремонт объектов централизованного водоснабжения в Куровском.

Обуховскому сельскому поселению профинансированы утепление 282 метров тепловых сетей в Захаровском и Обуховском, мероприятия по выявлению и постановке на кадастровый учёт 17 бесхозяйных объектов газо-снабжения. Оборудовано 35 контейнерных площадок на территории Зареченского поселения, приобретено и установлено 47 пластиковых евроконтейнеров. Содержалось 207 площадок накопления ТКО на территории Зареченского и Обуховского поселений.

Доля протяжённости автодорог общего пользования местного значения, не отвечающих требованиям, составила на конец 2022-го 35,4% от общей протяжённости дорог. Расходы средств муниципального дорожного фонда района – 7 млн 372 тыс. рублей, из них 6 млн 868 тыс. рублей направлены в бюджеты сельских поселений.

Основные мероприятия, которые выполнены с участием данных средств: ремонт тротуаров по ул. Комарова в пос. Восточном, автодорог по ул. Пионерской и Дорожной в Галкинском, ремонт автодороги по ул. Новой в Бутырках, ремонт автодороги по ул. Дружбы в пос. Восход, обустройство остановочного комплекса с разворотной площадкой по ул. В. Солдатова, 1 в Кокшаровой.

Произведена ликвидация пяти мест несанкционированного размещения отходов: в пос. Новом, Реутинском, вблизи Обуховского. Вывезено для размещения на полигоне ТКО 522 тонны отходов. На переработку в Екатеринбург отправлено 16,74 тонны отработанных автомобильных шин.

Завершены лесоустроительные работы, утверждён лесохозяйственный регламент лесничества. Площадь лесов – 970,3 га. Материалы направлены на утверждение в Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области. Камышловским районным лесничеством патрулируются леса в пожароопасный период, созданы минерализованные противопожарные полосы протяжённостью 24 км вокруг лесных участков. В 2022 году зафиксирован один лесной пожар вблизи Шилкинского. Ликвидирован в день возникновения.

Газификация

АО «ГАЗЭКС» передана проектно-сметная документация по объектам газоснабжения жилых домов по ул. Мира, Рабочей, Садовой, Набережной в Обуховском для строительно-монтажных работ. Приобретён в муниципальную собственность газопровод отвода высокого и низкого давления, расположенный в Обуховском и Кокшаровой (кемпинг «Ямал») стоимостью 12 млн 670 тыс. рублей с целью дальнейшей передачи АО «ГАЗЭКС».

Для оказания помощи гражданам в подаче заявлений на подключение через портал Единого оператора газификации предоставлено компьютерное оборудование и определён специалист, с помощью которого заявку на догазификацию оформили 94 человека.

АО «ГАЗЭКС» переданы 19 бесхозяйных объектов газоснабжения. Завершены работы по объекту «Газоснабжение котельной Калиновского детсада», получено положительное заключение госэкспертизы по объекту «Газоснабжение котельной Обуховского детсада № 2».

В адрес губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева направлено обращение о необходимости строительства газопровода «р.п. Пышма – пос. Первомайский – Камышлов». Получен ответ областного Министерства энергетики и ЖКХ, в котором отмечено, что указанный объект является межмуниципальным, в связи с чем строительство его входит в полномочия Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области.

В рамках областной госпрограммы «Реализация основных направлений госполитики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года» был предусмотрен объём финансирования на 2019-2020 гг. общей суммой 414 млн 800 тыс. рублей, однако в последующем указанные объёмы финансирования были сняты.

В целях обеспечения устойчивого газоснабжения юго-восточной части Свердловской области и обеспечения условий для поставки и транспортировки природного газа перспективным потребителям, в том числе сельхозпредприятиям Камышловского района, Министерство энергетики и ЖКХ области поддерживает реализацию второй очереди межпоселкового газопровода на участке от р.п. Пышма до Камышлова.

Читайте также:  Глава подводит итоги года

Принято решение продолжить строительство, что откроет перспективу газификации Ожгихи, пос. Восход, Баранниковой, Фадюшиной, позволит обеспечить требуемые объёмы природного газа для жителей Камышлова, «закольцевать» существующую сеть. В 2023 году было проведено совещание, где потенциальным заказчиком строительства газопровода был определён Камышлов. Сейчас идёт работа по актуализации проекта строительства и разработка технического задания.

Социальная сфера

Социальные выплаты на общую сумму 2 млн 484 тыс. рублей получили две молодые семьи из Обуховского поселения для строительства индивидуальных жилых домов. Региональная поддержка на улучшение жилищных условий (165,5 тыс. руб.) предоставлена одной молодой семье на погашение ипотечного кредита на строительство индивидуального жилого дома в Обуховском.

В рамках мероприятий, реализуемых в соответствии с государственной программой «Развитие АПКиП Свердловской области до 2027 года», социальные выплаты на строительство жилья получила одна семья работников социальной сферы, которая изъявила желание улучшить свои жилищные условия путём строительства жилья в пос. Восход. Общая сумма социальных выплат – 1 млн 953 тыс. рублей.

Участниками программы прошлых лет введены в эксплуатацию два индивидуальных жилых дома в пос. Восход и в Скатинском общей площадью 220,9 кв. м.

В ходе реализации переданных государственных полномочий по предоставлению компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 383 семьям были выплачены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 9 млн 305 тыс. рублей. Предоставлена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг более 3 тыс. человек, сумма компенсации – 92 млн 746 тыс. рублей. Оказана материальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, на сумму 122,5 тыс. рублей. Предоставлена субсидия из районного бюджета на финансовую поддержку двум социально ориентированным некоммерческим организациям в сумме 160,2 тыс. рублей.

Образование и спорт

В детских садах района проведены текущие ремонты. В Порошинском детсаду № 10 проведены работы по установке аварийного освещения и замене дверей на противопожарные. В Галкинском созданы доступные условия для детей с ОВЗ.

В школах также были проведены текущие ремонты. Произведена замена оборудования в пищеблоках. Завершён капитальный ремонт спортзала и раздевалок Куровской школы, проведён капремонт системы отопления и замены котла в котельной Квашнинской школы.

Аксарихинская школа участвовала в программе модернизации школьных систем образования в рамках госпрограммы РФ «Развитие образования» (капремонт и оснащение зданий). Одновременно с капитальным ремонтом помещений спортзала осуществлено некапитальное строительство раздевалок с санитарно-гигиеническими помещениями и тёплым переходом для спортивного зала. Оборудована спортплощадка Баранниковской школы.

Созданы центры образования «Точка роста» в Захаровской, Квашнинской, Кочневской и Никольской школах, проведены ремонты помещений, заменена мебель, оборудованы учебные классы и лаборатории естественно-научной и технологической направленностей.

По итогам 2022 года один выпускник школы заключил договор на целевое обучение по направлению подготовки «Образование и педагогические науки». Продолжает получать высшее образование студент, получивший целевое направление, которому по результатам сессии выплачивается дополнительно к установленной вузом стипендия района в сумме 2000 рублей.

В санатории «Обуховский» отдохнуло 170 детей, на базе пяти детских лагерей нашего региона – 365, в 12 оздоровительных лагерях дневного пребывания на базе школ оздоровлено 1237 человек, 20 детей отдохнуло в санатории «Жемчужина России» в Анапе.

Набирает популярность один из видов детского туризма – многодневные походы. В походы сходили 74 школьника в возрасте от 12 до 18 лет. Впервые наши подростки приняли участие в Межрегиональной вахте Памяти в Выборгском районе Ленинградской области. Отряд из Порошинской школы участвовал в раскопках, проводимых на той территории. Во время летних каникул трудоустроено 336 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

1209 учащихся ДШИ в течение года принимали участие в конкурсах. В ДЮСШ и на базе её филиалов и структурных подразделений занимаются 689 учащихся в шести направлениях. Проведено 54 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятия. Учащиеся и спортсмены ДЮСШ района приняли участие в 35 соревнованиях различных уровней, победителями и призёрами стал 271 человек. Для ДЮСШ приобретён микроавтобус.

Развитие физкультуры и спорта осуществляется также через организацию деятельности Камышловского ФОКа и его филиалов, на базе которых действуют 23 спортивных секции с охватом 710 человек.

На территории района проведено 31 мероприятие по тестированию ВФСК «ГТО», участие приняли 643 человека. Всего – 137 мероприятий с охватом более 11 тысяч человек. Кроме того, 223 спортсмена района приняли участие в 33 выездных соревнованиях.

В Никольском установлена хоккейная коробка из стеклопластика, пробурена скважина и установлено мобильное здание.

Культура и молодёжная политика

Организовано 93 культурно-массовых мероприятия с участием более 11 тыс. человек. В Баранниковском ДК открылся виртуальный концертный зал Свердловской филармонии. Приобретён проектор для видеотрансляций. Продолжилась грантовая поддержка лучших культурно-досуговых учреждений и сельских библиотек.

В Молодёжном центре района образованы и функционируют восемь объединений. За счёт деятельности Центра в 6,5 раза относительно плана выросло количество мероприятий по работе с молодёжью района. Проведено 39 мероприятий по патриотическому воспитанию граждан. Активно развивается деятельность пяти военно-патриотических клубов.

В рамках предоставленной субсидии в сумме 350000 рублей на реализацию проекта по патриотическому воспитанию граждан Союз ветеранов «Единство» провёл спартакиаду сотрудников силовых структур, велась работа по восстановлению заброшенных захоронений ветеранов войны на кладбищах.

1 октября прошла военно-историческая реконструкция эпизода Великой Отечественной войны «Бой за Унечу» Уральского добровольческого танкового корпуса.

Важное направление деятельности главы – работа с населением, оперативное решение вопросов, поднятых в обращениях граждан. В 2022 году проведено 22 приёма граждан по личным вопросам. Рассмотрено 34 вопроса, в том числе два коллективных обращения.

Чаще всего поднимаются вопросы газификации, строительства и ремонта дорог, качества водоснабжения, транспортного обслуживания, предоставления почтовых услуг, вывоза ЖБО, улучшения жилищных условий, землепользования, оказания материальной помощи. Все обращения рассмотрены, даны поручения по их исполнению либо аргументированные разъяснения о дальнейших действиях заявителей.

Подготовила Галина ШИПИЦЫНА
Фото Екатерины Эолиной.
На фото. На приёме у главы района О.А. Макаряна бывший начальник сельхозуправления района В.Г. Полушин.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.