Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Природа сработала нестандартно
22 сентября 2023, 12:00

Природа сработала нестандартно



Уборочная и кормозаготовительная кампании в Камышловском районе продолжаются. Однако сенажные и силосные ямы, навесы для сена, зерносклады заполняются не очень быстрыми темпами: урожайность трав и зерновых в этом году значительно ниже, чем в 2022-м.

Это снижение объясняется естественными причинами: ранняя весна, засушливые апрель, май и июнь, аномально высокая температура воздуха и на поверхности почвы в июле на всхожести и росте растений сказались негативно.

Поэтому до середины лета поля стояли полупустые, и только мощные ливни, прошедшие в июле над Камышловским районом, немного изменили ситуацию: природа будто встрепенулась и, словно вспомнив о своей главной задаче, начала догонять упущенное, правда, с большим опозданием. Поэтому заготовка кормов и уборка зерновых начались позже обычных сроков.

На уборку кукурузы механизаторы СПК «Птицесовхоз «Скатинский» первый раз выехали 6 сентября, молотить зерновые начали с конца августа самыми первыми из хозяйств нашего района. Однако урожайность даже на полях передового районного хозяйства в этом году значительно ниже ожидаемой. Но заместитель председателя А.Н. Никулин не теряет оптимизма:

– Всё так, как и должно быть, так, как задумала природа, – говорит он. – Погодные условия изменились, природа «работает» нестандартно, и нам нужно к этим новым условиям приспособиться, тоже поменяться, но мы пока этого не можем. Когда пошли дожди во второй половине лета, появилась надежда заготовить корма – если не с первого укоса, который обладает наибольшей питательностью, то хотя бы скосить отаву. Кукуруза вызрела, а вот рапс опаздывает на месяц-полтора. Ему ещё нужно несколько недель для созревания, а их у нас нет, неизвестно, какая погода ждёт впереди.

Травы второго укоса отличаются от первого ещё и большим процентом влажности, поэтому их нужно дольше просушивать перед дальнейшей обработкой. Для скашивания отавы, рассказал Александр Николаевич, нужны специальные косилки, оборудованные кондиционерами, а такая дорогостоящая техника пока не предусмотрена даже в «Скатинском», поэтому обходятся традиционной технологией раздельной уборки.

Читайте также:  Уборка завершилась

Погода пока установилась благоприятная для полевых работ, и хозяйства трудятся в полную мощность: на 19 сентября по оперативной информации Камышловского отдела областного Министерства АПК Свердловской области, в Камышловском районе обмолочено 46% запланированных площадей, из которых 1986 гектаров зерновых убрано на корм, 5862 гектара – на зерно. Валовой сбор – 9879 тонн с урожайностью 16,9 центнера с гектара. Сеяные и естественные травы скошены с 61% площадей.

«Скатинский» приближается к завершению уборочной кампании (97% обмолоченных площадей), продолжают обмолот зерновых ООО «Агрофирма «Южная» (52%), ООО СПП «Ленёвка» (31%) и фермерское хозяйство С.О. Шалягина (18%). ИП Мурзалинов Б.Н., КХ «Алёхино», ООО СПП «Надежда», частично СПК «Обуховский» и «Скатинский» скашивают зерновые на зелёную массу для корма скоту, не дожидаясь полного вызревания колоса.

– Ситуация с уборочной складывается сложнейшая не только в силу весенне-летних погодных условий, – говорит начальник Камышловского отдела областного Министерства АПК О.И. Зарубин. – Увеличение цен на топливо с одной стороны, падение цен на зерно и, как следствие, его низкая реализация – с другой. Однако в целом по срокам уборочной мы не отстаём ни от других хозяйств области, ни от сроков уборки в Камышловском районе в предыдущие годы.

– Много проблем, но выживем, – сказал А.Н. Никулин в завершение нашего разговора.
Так и есть, ведь без оптимизма в сельском хозяйстве нельзя.

Галина ШИПИЦЫНА

Фото: За штурвалом комбайна «Ростсельмаш» опытный полевод Григорий Михайлович Несытых. Всю жизнь он за штурвалом комбайна и рулём трактора.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.