Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Призыв и каникулы
30 мая 2023, 10:00

Призыв и каникулы



25 мая прошло очередное заседание районной Думы, на котором было рассмотрено 10 вопросов

Галина ШИПИЦЫНА

Военком информирует

Первым с докладом выступил военный комиссар Камышлова, Камышловского и Пышминского районов М.Ю. Микушин. В своём выступлении Михаил Юрьевич коснулся вопросов мобилизации и весеннего призыва:

– Когда 21 сентября 2022 года была объявлена частичная мобилизация, огромная нагрузка легла на военные комиссариаты и муниципальные образования. Все, кто были призваны по мобилизации, подлежат увольнению только в случае состояния здоровья (будучи полностью негодными к состоянию на воинском учёте). При мобилизации дополнительное медицинское освидетельствование не проводилось, только медицинский осмотр, для того чтобы в Вооружённые Силы не попали люди с общественными болезнями: туберкулёз, ВИЧ, заболевания крови и прочие – чтобы не смогли заразить других людей. Нами было принято решение, и на призывном пункте работали два врача ЦРБ. В отдельных случаях в поликлинике врачи-специалисты проверяли состояние здоровья, прежде чем признать человека годным к мобилизации.

Задачи по мобилизации наш военный комиссариат выполнил. Из трёх муниципальных образований был призван 421 человек. Из Камышловского ГО – 115, из Камышловского района – 143, из Пышминского ГО – 163. После указа президента РФ нами было возвращено 47 человек (те, у кого трое и более детей, кто работает на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и выполняет работу по выполнению оборонного заказа). На сегодняшний день из Камышловского района в зоне СВО находится 129 человек. По ранению вернулись около 10.

Обстановка очень тяжёлая. На сегодняшний день численность Вооружённых Сил, согласно указу президента РФ, увеличена с 1000000 до 1500000 человек. Нам поставлена задача до 1 декабря 2023 года укомплектовать ВС контрактниками. На наш военный комиссариат наряд – 220 человек.

Формируется 25-я именная общевойсковая армия, в которой есть именные полки. От Восточного округа Свердловской области формируется мотострелковый полк «Уральский», который надо укомплектовать до 20 августа 2023 года. Поэтому набор на службу по контракту – сейчас первоочередная задача, работаем совместно с главами муниципальных образований. На военную службу по контракту набираем лиц от 18 до 50 лет, от 50 до 60 лет берём добровольцами.

Мы также работаем с колониями № 45 и 52 – с теми гражданами, кто отбыл наказание, но с кого ещё не снята судимость, и они стоят на учёте в ГУФСИН. Если осуждённые отбывали наказание не по тяжким статьям, то работаем совместно с руководителями колоний и СИЗО-4.

Людей не хватает. При этом мы таким маленьким количеством добровольцев и контрактников не можем восполнить потери, в том числе ранеными и больными. Протяжённость линии фронта очень большая. На этой же линии фронта во время Великой Отечественной войны воевало до пяти миллионов человек. А сейчас там всего около 300000.

Весенний призыв начался 1 апреля и продлится до 15 июля. Подлежит призыву на военную службу по трём муниципальным образованиям 150 человек, из Камышловского района – 44. На призывную комиссию вызывалось 59 человек, явилось 58. Из них призвано на военную службу 13 человек, отправлено в войска уже 9. Думаю, к 15 июля мы с поставленной задачей справимся, наряд на призыв выполним.

Читайте также:  В новом составе

Мы перешли на цифровой воинский учёт, сейчас создаётся цифровой воинский реестр. Все данные еженедельно передаются в Генеральный штаб. Там аккумулируется информация из разных ведомств и составляются списки для призыва.

После доклада депутат А.Н. Ерёмин задал вопрос об увеличении призывного возраста для прохождения срочной службы.

– В этом году мы призываем с 18 лет, – ответил М.Ю. Микушин. – Со следующего года призывной возраст будет с 19 лет, в 2025 году – с 20 лет, в 2026-м – с 21 года до 30 лет.

Лето – на 100%

Методист управления образованием М.А. Коряпина рассказала об организации отдыха и оздоровления детей в Камышловском районе в летний период 2023 года.

В районе проживает 2303 ребёнка, из них 521 находится в трудной жизненной ситуации. Первые группы детей (208 человек) уже отдохнули в санатории «Обуховский» и в оздоровительных загородных лагерях. Группа детей сходила в поход в Кунгурскую пещеру.

– Финансирование летнего отдыха серьёзное, – сообщила Марина Александровна. – Общая сумма финансов, выделенных из областного и районного бюджетов, 20267500 рублей. Из них из областного – 8454000 рублей, 10 миллионов – из бюджета района, и 1813000 выделено дополнительно для детей, которые поедут «Поездом здоровья» (дети мобилизованных участников боевых действий в СВО, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и победители олимпиад).

Как и всегда, основные формы летнего отдыха – смены в загородных оздоровительных лагерях, в лагерях с дневным пребыванием, санаторно-курортное оздоровление (санаторий «Обуховский»), туристические походы.

Среди загородных лагерей традиционно те, которые востребованы у детей и родителей – «Искорка» (Рефтинский), «Заря» (пос. Белокаменный близ Асбеста), «Гурино» (Тугулымский район), «Зарница» (для спортсменов, в этом году поедут отдыхать футболисты и лыжники). Также группа детей поедет отдыхать в лагерь «Жемчужина России» (Анапа).

В образовательных учреждениях Камышловского района организовано 12 лагерей дневного пребывания детей. Стоимость путёвки – 3860 рублей (214 рублей – стоимость одного дня). Питание – 185 рублей в день. Откроются смены 1 июня.

Дети и подростки могут также провести смену в трудовом лагере и заработать первую зарплату – за два часа в день 5569 рублей (смена – 21 день).

Далее начальник финансового управления Е.Н. Кузнецова представила текущие изменения в бюджет района, отчёт об исполнении бюджета Камышловского муниципального района за 2022 год.

Вела заседание председатель Л.Г. Готкис.

Фото Галины Шипицыной.
На фото. На майском заседании районной Думы выступил с докладом военный комиссар Камышлова, Камышловского и Пышминского районов М.Ю. Микушин.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.