Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Продавленные колодцы
04 декабря 2023, 16:00

Продавленные колодцы



Проблему поднимает читатель

Елена ДУБЫНИНА

В старинном доме – объекте культурного наследия регионального значения по улице Свердлова, 28 – живёт неравнодушная женщина, всегда беспокоящаяся о порядке. Л.М. Солдатова регулярно обращается в различные инстанции, чтобы решить вопросы многострадального дома: возврат денежных средств за невыполненный капремонт (дом исключили из регпрограммы, но собранные жильцами средства по статье «капитальный ремонт» Фонд не вернул), канализационный коллапс, редкий вывоз мусора. На этот раз Любовь Михайловну волнует такой вопрос: водители спецтехники по вывозу мусора, проезжая во двор соседнего дома № 30, едут прямо по крышке колодца водоотведения и уже продавили его.

28 октября мы убедились в опасениях Любови Михайловны – крышка колодца раздавлена, как и сам колодец. Более того, метрах в пяти находится второй колодец, ограждённый двумя металлическими столбиками. Они погнуты, имеют следы глубоких царапин, по которым можно определить, что машиной их зацепило и потащило. Проезд во двор неудобный, узкий, с поворотом. Большой технике проехать сложно, есть опасность задеть сам дом, либо, как в данном случае, – продавить колодец.

– Сколько лет приезжали машины за мусором и такого не было, аккуратно проезжали, не задевая ни дом, ни колодцы, а теперь мы боимся остаться без канализации, – подчёркивает Любовь Михайловна.

Директор ООО «Эстра-УК» Б.И. Карелин отметил, что бак, который стоит во дворе дома, стоило бы перенести к тем, которые относятся к дому № 28 и стоят у гаражей ближе к зданию сгоревшей детской больницы. Но тогда нужно оборудовать переход через наземные трубы отопления. Это решение будет оптимальным – и идти до бака близко, и нет риска повреждения грузовой техникой дома или колодцев. Но такого решения жильцы не принимали, поэтому решать нужно текущую проблему.

Читайте также:  Затраты на бензин возместят

О ситуации знают и в администрации города. В конце прошлой недели первый заместитель главы К.Е. Мартьянов встретился с директором ЕМУП «Спецавтобаза» Натальей Зубовой и пояснил, что в Камышлове участились сообщения о том, что мусоровозы повреждают крышки колодцев или сами колодцы. Также провёл встречу с директором МУП «Водоснабжающая компания» (колодцы находятся на обслуживании ресурсоснабжающей организации) Р.О. Лопатиным и директором ООО «Эстра-УК» Б.И. Карелиным. Проблему нужно решать совместными усилиями. Одним составить сметы, другим – список адресов, где повреждены колодцы. Наталья Зубова обещала принять меры в решении этого вопроса. n

Фото Елены Дубыниной.
На фото. Продавленная крышка колодца водоотведения между домами № 30 и 28 по улице Свердлова. После того как проблема стала обсуждаться на уровне муниципалитета, водители мусоровозов стараются объезжать колодцы.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.