Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Программа переселения требует проверки
02 декабря 2023, 14:00

Программа переселения требует проверки



С заседания городской Думы

Илья ЗЫРЯНОВ

Очередное заседание Думы Камышловского городского округа, состоявшееся 16 ноября, прошло очень оперативно. Наиболее сложные вопросы, касающиеся уличного освещения и работы жилищного отдела, депутаты подробно рассмотрели неделей ранее на думском комитете, о чём мы уже подробно рассказывали. В целом повестка включала девять пунктов.

Начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства Т.В. Пьянкова, докладывая о ходе отопительного сезона, сообщила депутатам более свежие данные по имеющемуся запасу угля – 9575 тонн, что значительно превышает норматив. Холодные адреса на тот момент отсутствовали. Это подтвердил и директор управляющей компании «Эстра-УК» депутат Б.И. Карелин. Но по отдельным домам Борис Иванович всё же выразил некоторые технические замечания, которые устраняют в рабочем режиме.

В решение Думы, касающееся организации качественного уличного освещения, внесено ещё одно предложение – проводить проверки светоточек с участием депутатов наряду с представителями подрядчика и муниципалитета. Напомним, раннее народные избранники также рекомендовали выполнить адресную привязку опор освещения и заключать контракт с АО «Облкоммунэнерго» не на полгода, а на год для более эффективного планирования работ.

На заседании рассматривался вопрос об исполнении бюджета Камышловского городского округа за девять месяцев 2023 года. Начальник финансового управления А.Г. Солдатов рассказал об основных его параметрах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходов в бюджет поступило на 238 млн рублей больше. Расходы также возросли на 224 млн. Образовался профицит – 27,9 млн.

В структуре расходов значительно возросла доля жилищно-коммунального хозяйства – до 15,5% (порядка 200 млн рублей). По объёму она теперь занимает второе место после расходов на образование.

Поскольку бюджет формируется программно-целевым методом, 90% средств расходуется в рамках муниципальных программ. Так, на переселение граждан из аварийного жилья предусмотрено 360 млн. На момент доклада исполнение составляло более 54 млн, расходы перейдут на следующий бюджетный год. Напомним, речь идёт о новом жилье на улице Чкалова, которое строится в две очереди.

Читайте также:  Обсудили коммунальные проблемы

На модернизацию систем коммунальной инфраструктуры запланирован 131 млн рублей. Сюда включены расходы на ремонт тепловых сетей и участков сети водоснабжения, а также на реконструкцию существующих наружных сетей водопровода по улицам Красных Партизан, Зелёной и Закамышловской.

На первый этап строительства газопровода от Первомайского до Камышлова в 2023 году планируется затратить 265 млн рублей, пока идёт заключение контракта. Расходы на реконструкцию дороги по Макара Васильева и Насоновской составят 66 млн (уже освоено более 46 млн); на ремонт школы № 3 по программе модернизации – 111 млн (затрачено более 80 млн).

По заключению Контрольного органа, представленный отчёт об исполнении бюджета признан достоверным. Вопросов у депутатов не возникло, информацию приняли к сведению.

Далее председатель Контрольного органа Т.Б. Меньшенина рассказала о результатах проверки автономного муниципального учреждения культуры Камышловского городского округа «Центр культуры и досуга» по вопросам законности образования и расходования средств от приносящей доход деятельности в 2022 году. Значительных нарушений в работе учреждения не выявлено.

Отдельный вопрос повестки был посвящён поручениям Думы Контрольному органу на 2024 год. В ходе его рассмотрения камышловский межрайонный прокурор А.С. Аржаховский внёс предложение о включении в план работы Контрольного органа проверки исполнения программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья за 2022 и 2023 годы. Кроме этого, депутаты предложили вновь проверить деятельность МУП «Теплоснабжающая организация», а также комитета по управлению имуществом и земельным ресурсам администрации Камышловского городского округа. Окончательный список предложений решено сформировать к декабрьскому заседанию думского комитета.

В конце встречи депутаты утвердили изменения в муниципальных документах, продиктованные федеральным законодательством, а также рассмотрели вопрос о награждении Почётными грамотами и благодарственными письмами. Вела заседание председатель Думы Т.А. Чикунова. n

Фото Елены Дубыниной.
На фото. На улице Чкалова строится новый дом в рамках программы переселения из аварийного и ветхого жилья.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.