Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Работать методично и масштабно
07 июля 2023, 10:00

Работать методично и масштабно



С заседания районной Думы

Галина ШИПИЦЫНА

29 июня на заседании районной Думы было рассмотрено девять вопросов, первый из которых вынесен в повестку по многочисленным пожеланиям депутатов. Это доклад начальника управления образования Н.И. Павлюченко об организации методической работы системы образования на муниципальном уровне. Интерес к данному вопросу у депутатов появился в связи с организацией на управленческом уровне администрации района ещё одной структурной единицы – районного информационно-методического центра системы образования (РИМЦ).

Как рассказала Н.И. Павлюченко, основным видом деятельности РИМЦ является предоставление методических и консультативных услуг. Методический кабинет как структурное подразделение управления образования существовал всегда, работа специалистов управления и методистов строилась ранее совместно. В связи со значительным изменением в последнее время функционала методических служб возникла потребность в увеличении штата и создании новой структурной единицы.

Приоритетными целями деятельности РИМЦ являются осуществление информационно-методической поддержки образовательных организаций района, осуществление непрерывного образования педагогов, организация помощи при внедрении инноваций, координация работы методических объединений педагогов (в районе действуют 22 методических объединения учителей-предметников), осуществление мониторинга образования и многие другие.

В настоящее время, в соответствии с требованиями, в течение учебного года совместно с образовательными организациями специалистами управления образования осуществляется восемь механизмов отслеживания результативности работы всей системы образования района, которая представлена 30 образовательными учреждениями, где трудится 1200 работников, из них 600 – педагогические.

Работать в созданном центре будут 12 человек, в числе которых директор О.Л. Степанова (ранее – старший методист районного информационно-методического кабинета управления образования района) и методисты, каждый из них будет работать в рамках своей сферы деятельности. Направлений работы очень много, это в числе прочих информационное обеспечение всей районной системы образования, организация муниципальных фестивалей и конкурсов, участие в конкурсных мероприятиях регионального и федерального уровней, работа с одарёнными детьми, координация работы по наставничеству, дошкольное образование, работа в проекте «Навигатор детства», дополнительное образование и профориентация, методическое сопровождение итоговой аттестации и аттестации педагогических кадров и многие другие.

Читайте также:  К зиме готовы

После доклада Н.И. Павлюченко ответила на вопросы, которые задала депутат И.В. Закачурина.

Располагаться РИМЦ будет частично в Обуховской школе, а часть его сотрудников – совместно с управлением образования в здании администрации района. Все методисты, в соответствии с должностными обязанностями, имеют высшее педагогическое образование.

Следующими вопросами повестки были утверждение изменений в районном бюджете, информация Счётной палаты об исполнении бюджета Камышловского района за первый квартал 2023 года. Кроме того, депутаты утвердили обновлённую структуру Счётной палаты, изменения в районный Устав, прогнозный план приватизации районного имущества на 2023 год и положение о порядке распространения наружной рекламы на территории района. В завершение обсуждалась очередная кандидатура на звание «Почётный гражданин Камышловского муниципального района». Зная заслуги перед Калиновским сельским поселением и Камышловским районом главы Калиновского сельского поселения Ольги Александровны Зверевой, депутаты единогласно утвердили её кандидатуру.

Вела заседание председатель
Л.Г. Готкис.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.