Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Работают с людьми
23 августа 2023, 16:00

Работают с людьми



Семьи погибших участников СВО и ветераны боевых действий обращаются за помощью в филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Свердловской области

Елена ДУБЫНИНА

Поддержка и помощь

В Камышлове и Камышловском районе работают три социальных координатора: Галина Александровна Хмелёва, Вера Ивановна Лопатина, Любовь Владимировна Китаева. Они прошли обучение и сдали экзамены, доказав свою профпригодность. Женщины не только изучили действующее законодательство, чтобы квалифицированно помочь заявителям, но и каждый день, углубляясь в проблемы семей участников СВО и самих бойцов, всё больше разбираются в тонкостях непростых путей решения вопросов.

Свою работу координаторы начали ещё до того, как администрация города выделила офис в здании по ул. Карла Маркса, 56, на втором этаже (дом быта). Благодаря муниципалитету с середины июня наши земляки смогли прийти в кабинет № 201 и рассказать специалистам, с какими трудностями столкнулись, спросить, на что они могут рассчитывать (медицинское обслуживание, предоставление льгот, санаторно-курортное лечение и так далее) и получить помощь. Обращаются не только семьи погибших участников СВО и ветераны, но и действующие участники, их семьи. Координаторы никому не отказывают, по-человечески относятся к тем, кому нужна поддержка.

Мы пришли в офис после обеда 15 августа. В этот момент как раз на приём пришла молодая женщина, её муж служит в зоне действия СВО. Л.В. Китаева пошагово расписала, куда и за какой справкой или информацией необходимо обратиться женщине. «Если что-то не получится, приходите – поможем», – завершила встречу Любовь Владимировна. К слову, за непродолжительный период работы камышловских координаторов Фонда помощь была оказана уже более 50 заявителям. А это говорит о его высокой востребованности.

– Мы координируем жителей не только нашего города и района, но и части Восточного и Южного управленческих округов: Ирбита, Пышмы, Богдановича, с прошлой недели – Асбеста, Сухого Лога, – рассказывает Г.А. Хмелёва. – Там пока нет координаторов. Обратиться можно как дистанционно (номер телефона 8-982-7242944), так и прийти лично в офис. График работы с 9 до 18 часов, но мы работаем с людьми и до позднего вечера, принимаем сообщения в мессенджере. Ситуации бывают разные, и в любой нужно максимально помочь, а не формально поставить себе галочку. Отмечу, что наше отделение Фонда одним из первых в Свердловской области получило помещение для работы, благодаря городской администрации у нас есть и мебель, и оргтехника.

Координаторы имеют за плечами большой стаж работы с людьми по социально значимым вопросам, вхожи во многие кабинеты города и района, а потому найти «концы», выяснить, почему кому-то не выплатили пособия, кто-то не получил удостоверение ветерана боевых действий, и решить прочие важные жизненные проблемы заявителей для них задача решаемая. Не всё налажено, как хотелось бы, с Министерством обороны, оно и понятно: много информации засекречено, однако с местными ведомствами и администрациями взаимодействие налажено.

– Мы тесно работаем с Центральной районной больницей, нас хорошо приняла заведующая поликлиникой Татьяна Михайловна Устьянцева, – говорит В.И. Лопатина. – У нас полное взаимодействие со всеми структурами на местном уровне: управлением Соцполитики, военкоматом, администрациями города и района, Комплексным центром социального обслуживания населения, Социальным фондом России. Мы в контакте со всеми, поскольку являемся посредниками между заявителями и различными структурами, оказываем содействие в решении проблем. Все люди разные, кто-то не знает, на какую помощь может рассчитывать, кто-то не знает, куда обратиться, кто-то обратился, но результата это не принесло. Тогда и включаются в работу координаторы нашего фонда. Мы и сами выявляем людей, кому можем предложить помощь. Не вся информация нам доступна, но когда встречаемся с семьями погибших или тех, кто демобилизовался, рассказываем о том, какие услуги они могут получить и что для этого необходимо сделать.

Не все семьи погибших участников СВО, ветераны боевых действий знают о существовании фонда, но те, кто уже обратился, могут поделиться положительным опытом. В статье «Идти в бой не страшно, страшно терять товарищей», опубликованной в нашей газете от 24 июня, мы рассказывали о земляке Павле Кинжатаеве, который добровольно вызвался поехать на Украину, чтобы встать на защиту родной земли. Мужчина обратился за помощью в фонд и благодаря неравнодушию и ответственности координаторов быстро решил вопрос о выдаче удостоверения ветерана боевых действий. Осталось ещё одно незавершённое дело, и над ним сейчас плотно работает Л.В. Китаева.

Свою деятельность координаторы начали ещё в июне, встречались с людьми на улицах, заполняли документы на капоте машины, работали из дома. Сейчас созданы благоприятные условия труда, в кабинете нашлось место даже цветам, принесённым заботливой Галиной Александровной. Среди тех, кому помогли, есть и мужчины, и женщины, и дети, и старики (родители военнослужащих). Вот лишь несколько примеров.

Инвалиду – пандус

Семья тяжело раненного бойца рассказала, что после долгого лечения он едет домой, но условия для человека, перенёсшего частичную ампутацию нижней конечности, не созданы. Сначала социальный координатор договорилась с соцзащитой о коляске для бойца. Затем обратилась в воинскую часть, в которой служит боец, с просьбой об установлении пандуса. Договориться получилось не сразу, но координаторы на то и существуют, чтобы довести начатое до конца. Итог – в подъезде дома начат косметический ремонт, подъёмник установлен, а боец трудоустроен в воинскую часть, из которой был командирован в зону СВО. Следующая задача – помочь ему с протезированием и реабилитацией.

Читайте также:  Вам 65? Идите на больничный!

Ребёнка – в Анапу!

Мама школьника обратилась в образовательное учреждение с заявлением о предоставлении путёвки на летний оздоровительный отдых сыну, но поздно представила документы, и ей было отказано, так как в лагеря уже были набраны дети. Тогда она пришла в фонд «Защитники Отечества». Изначально женщине предложили путёвку в лагерь «Заря», но освободилось место в «Поезде здоровья», о чём соцкоординатор узнала благодаря постоянной связи с директором школы и городским комитетом по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи. Ребёнок уехал отдыхать на море в Анапу, а мог бы всё лето провести дома.

Родителям – путёвку

Отец бойца, который находится в зоне действия СВО, обратился в фонд с просьбой о реабилитации после полученной травмы, а именно за санаторно-курортным лечением. Вопрос решили совместно с Камышловской ЦРБ. Заявитель в данный момент проходит реабилитацию в госпитале для ветеранов войн.

Участнику СВО – новая профессия

К сожалению, есть ситуации, когда демобилизованные участники специальной военной операции возвращаются с подорванным здоровьем. И силы у него есть, и желание жить, работать, а физические возможности ограничены. В такой ситуации можно переобучиться на другую профессию. Вернулся наш земляк с фронта контуженный, слух нарушен, работать водителем, как раньше, уже не может. Что сделал? Самостоятельно пошёл в Центр занятости и сейчас переучивается на тракториста.

Проблемы ЖКХ и прочие

Обращаются люди по разным вопросам. В основном с просьбой оказать содействие в получении удостоверения ветерана боевых действий и выплат членам семей погибших. Из Ирбитского района обратились по поводу поступления на бюджет в вуз дочери погибшего участника СВО, вопрос решён, девушка зачислена в УрФУ без экзаменов, вне конкурса. Чтобы иметь право на социальные льготы и выплаты, членам семьи нужно получить удостоверение погибшего ветерана боевых действий. И заявительница его получила, но в документах в графе «ФИО» ошибочно написали букву е вместо ё. Тогда координаторы обратились в ЗАГС и другие структуры, к решению проблемы подключился сотрудник Министерства обороны из Москвы – выплаты произведены. Кому-то нужно помочь оформить льготы, кому-то координаторы помогли прокопать водоотводную канаву, поставить забор. Много работают по «детским» вопросам, организовывая поездки в парки, музеи, развлекательные учреждения Екатеринбурга.

Каждое обращение индивидуальное, не все проблемы решаются быстро, координаторы также звонят по всем инстанциям, ищут тех, кто может помочь и стараются оперативно, независимо от своего рабочего графика, связаться с нуждающимся в помощи, проинформировать его, направить в нужную организацию, пошагово объясняя, что нужно сделать. И только благодаря эффективному взаимодействию с другими структурами получается оказать реальную помощь.

В фонд «Защитники Отечества» уже обращаются неравнодушные люди, готовые оказать материальную и финансовую помощь особо в ней нуждающимся. Предприниматель Армен Петросян готов предоставить детские кресла-кровати, которые изготавливают в его цехе. Банк «ВТБ» при острой необходимости может оказать финансовую помощь. Люди объединяются, и немалую роль в этом играют качества координаторов, которые неравнодушно относятся к проблемам заявителей и профессионально оценивают, кому действительно нужны не только информационная помощь или сопровождение.

О работе фонда «Защитники Отечества»

Деятельность фонда направлена на организацию и оказание поддержки и помощи:

– ветеранам боевых действий, принимавшим участие (содействовавшим выполнению задач) в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 г., на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., уволенным с военной службы (работы);

– лицам, принимавшим, в соответствии с решениями органов публичной власти ДНР, ЛНР, участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года;

– членам семей ветеранов боевых действий, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий), членам семей лиц, названных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта, умерших после увольнения с военной службы (службы, работы), если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий).

В число задач филиала фонда «Защитники Отечества» входит содействие в предоставлении всех полагающихся мер поддержки, в перечень включены:

  • медицинская и социальная реабилитация;
  • лекарственное обеспечение;
  • психологическая помощь;
  • помощь в получении технических средств реабилитации;
  • предоставление санаторно-курортного лечения;
  • переобучение ветеранов СВО;
  • трудоустройство ветеранов СВО;
  • помощь в решении бытовых вопросов.

В случае необходимости фонд готов помочь организовать долговременный уход и оборудовать жильё для получивших инвалидность.

Координаты филиала фонда в Камышлове:
ул. К. Маркса, 56, офис 201.
Телефон: 8-982-7242944.
Режим работы: будние дни с 9.00 до 18.00,
перерыв с 12.00 до 13.00.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Социальные координаторы филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Свердловской области в Камышлове и Камышловском районе: Галина Александровна Хмелёва, Любовь Владимировна Китаева, Вера Ивановна Лопатина.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.