Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Район инвестирует в образование, культуру и инфраструктуру территории
27 мая 2019, 16:00

Район инвестирует в образование, культуру и инфраструктуру территории



В администрации района прошло заседание координационного совета по инвестициям и развитию предпринимательства в Камышловском муниципальном районе. На совещании, которое прошло под руководством главы района Е.А. Баранова, обсуждались пять вопросов, связанных с основными направлениями инвестиций.

Первым был представлен проект по созданию парковой зоны, интегрированной в зону инфраструктурного развития санатория «Обуховский». Это направление связано с реализацией областного проекта по строительству нового здания санатория. Создание парковой зоны с привлечением средств местного бюджета – это поручение губернатора Е.В. Куйвашева.

В настоящее время определено место будущей парковой зоны (земельный участок, расположенный в границах села Обуховского и прилегающий к территории санатория, который сейчас оформляется в собственность муниципального образования в рамках полномочий по лесному законодательству). Строительство запланировано на 2020 год. Общее решение: одобрить разработку, утверждение и финансирование инвестиционного проекта.

Второй вопрос касался создания условий для занятий в образовательных учреждениях и включал сразу несколько проектов: реконструкция и строительство помещения для учебных занятий и спортивных залов в Галкинской (обучается 156 детей), Куровской (50), Ожгихинской (78) школах.

Галкинская школа занимается в две смены из-за нехватки учебных помещений в связи с увеличением числа обучающихся. В Ожгихинской школе нет спортивного зала, в Куровской он находится в аварийном состоянии.

Было принято решение разрабатывать проектную документацию по строительству (реконструкции) пристроя для Галкинской школы, а также спортивных залов для Ожгихинской и Куровской. Руководству Ожгихинской школы, помимо того, было рекомендовано в первую очередь решить возникшую острую кадровую проблему.

Вопрос с нехваткой помещений решался и относительно Порошинской школы (717 детей). Здесь необходимо строительство нового пищеблока, поскольку существующий в настоящее время не позволяет обслуживать всех детей в течение учебных перемен. Принято решение проектировать школьный пристрой, в котором будут расположены новый пищеблок и учебные кабинеты.

Читайте также:  В районной администрации
Наш район впервые стал участником национального проекта «Культура»
Глава Калиновского сельского поселения О.А. Зверева представила проект строительства Центра культурного развития в селе Калиновском. В поселении, где проживает 12700 человек, до сих пор нет своего дома культуры. В 2018 году заключён муниципальный контракт на подготовку проектно-сметной документации центра культуры со зрительным залом на 150 мест, кино- и спортивным залами. Предварительная стоимость строительства – 263 миллиона рублей. В настоящее время проект проходит государственную экспертизу. Совет поддержал проект строительства Центра культуры в селе Калиновском.

Следующий проект – капитальный ремонт дома культуры в Куровском (фундамент и аварийные помещения). Экспертизой определена цена строительных работ – более 7,5 миллиона рублей. Зав. отделом культуры, молодёжной политики и спорта О.А. Полуяхтова добавила, что наш район впервые стал участником национального проекта «Культура», прошёл отбор на финансирование на федеральном уровне. Выделение средств из консолидированного бюджета должно быть предусмотрено в 2020 году.

Пятый проект – расширение улично-дорожной сети в пос. Октябрьском, конкретно он касается дороги к лыжной базе «Масляны». В настоящее время, докладывал глава Обуховского сельского поселения В.И. Верхорубов, определены границы населённого пункта, куда вошла и база, данный район является перспективным в плане индивидуально-жилищного строительства. В настоящее время действующая дорога к базе во время дождей и межсезонья становится практически непроезжей. Предложение: дорога к базе «Масляны» должна проходить через ул. Кабакова, необходимо оформить её в муниципальную собственность и сделать единственной ведущей на базу, что, в свою очередь, будет способствовать развитию среднего и малого бизнеса в посёлке Октябрьском. Сметой определена стоимость работ – в пределах 30 миллионов рублей.

Решение совета: поддержать данный проект.

Подготовила Галина ШИПИЦЫНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.