Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Расскажут избирателям о формах и способах голосования
27 января 2024, 14:00

Расскажут избирателям о формах и способах голосования



Выборы-2024

Уважаемые избиратели! 15, 16 и 17 марта 2024 года пройдёт голосование на выборах президента Российской Федерации. В рамках подготовки к проведению выборов в актовом зале городской администрации состоялся учебный семинар с членами участковых избирательных комиссий, участвующих в реализации проекта «ИнформУИК».

Участники мероприятия в ходе обучения ознакомились с организационными аспектами проведения информирования и порядком использования специального мобильного приложения.

Что собой представляет проект «ИнформУИК»? Это адресное информирование избирателей членами участковых избирательных комиссий о сроках, времени и месте, а также формах голосования на выборах президента РФ. Решение о реализации проекта «ИнформУИК» в период подготовки и проведения выборов президента РФ было принято Центральной избирательной комиссией России.

Члены участковых избирательных комиссий с 17 февраля по 7 марта будут делать поквартирные (подомовые) обходы с целью рассказать избирателям о выборах, о формах и способах голосования, ответить на вопросы и пригласить на избирательные участки.

На территории Камышлова в реализации данного проекта примут участие 63 члена комиссий из 17 постоянно действующих УИК. У каждого члена участковой комиссии будет с собой заметная сумка с логотипом выборов, именной бейдж с печатью территориальной избирательной комиссии и памятки. Полученные данные они будут заносить в специальное мобильное приложение.

Хочу напомнить, что в личном кабинете на портале госуслуг уже сейчас можно увидеть информацию о вашей участковой избирательной комиссии, информацию о кандидатах, а в дальнейшем можно подать заявление для дистанционного электронного голосования (ДЭГ) или для голосования на удобном вам избирательном участке.

Для участия в ДЭГ необходимо в период с 29 января по 11 марта подать заявление на портале государственных услуг. Следует отметить, что если избиратель подал заявление на участие в ДЭГ, то проголосовать обычным способом с использованием бумажного бюллетеня он не сможет.

Читайте также:  Подготовка к выборам

В том случае, если избиратель в день голосования будет находиться не по месту своей регистрации (не по прописке), можно воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», то есть проголосовать по месту нахождения. Для этого необходимо подать заявление на голосование по месту нахождения, выбрав любую участковую избирательную комиссию.

Заявление можно оформить в период с 29 января по 11 марта в МФЦ, в любой территориальной избирательной комиссии и на портале государственных услуг, а с 6 по 11 марта – в участковых избирательных комиссиях.

Если избиратель по уважительной причине не сможет прийти в день голосования на избирательный участок, он может обратиться устно или письменно, лично или через представителя в участковую избирательную комиссию по месту своей регистрации в период с 7 марта до 14 часов 17 марта 2024 года для оказания ему содействия в голосовании на дому.

Уважаемые избиратели! По всем интересующим вас вопросам, касающимся предстоящих выборов президента Российской Федерации, обращайтесь в Камышловскую городскую ТИК по адресу: ул. Свердлова, 41, каб. 9 (2-й этаж) или по телефону 8 (34375) 2-31-84.

Анатолий МОТЫЦКИЙ, председатель Камышловской городской территориальной избирательной комиссии
Фото Дениса Калугина.
Председатель Камышловской городской территориальной избирательной комиссии Анатолий Мотыцкий ознакомил с организационными аспектами проведения информирования и порядком использования специального мобильного приложения.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.