Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
03 мая 2011, 10:00

Расти, рассада, большая и крепкая



В Камышловском плодопитомнике начался очередной сельскохозяйственный сезон.

Надежда ПАДЕРИНА.

В первую очередь он коснулся тепличного хозяйства. Здесь решено увеличить посадочные площади под овощные культуры, поэтому в двух теплицах уже почти все грядки заняты рассадой томатов, перцев, капусты. Многие покрыты пленкой, чтобы растения не замерзли. Все работы здесь ведутся под руководством агрономов Л.П. Колупаевой и И.А. Звездовой.
26 апреля опытная тепличница Галина Александровна Полуяктова и ее молодая помощница Светлана Ивановна Поротникова пикировали капусту. Их руки привыкли к подобной работе, поэтому количество рядков с капустой росло прямо на наших глазах. Пока они справляются вдвоем, но совсем скоро потребуется подмога.
В административном здании расположился еще один «огород». Здесь в ящиках установлены пластмассовые стаканчики с землей, в большинстве из них уже проклюнулась рассада огурцов, дынь, кабачков.
— Нынче мы на ярмарки-распродажи будем возить не только саженцы плодово-ягодных культур, но и рассаду овощей, — говорит Ирина Алексеевна. — Сорта у нас проверенные, с хорошими характеристиками. Ежегодно вводим новые и оставляем те, что понравились. Например, томаты выращиваем 12 сортов.
Ирина Звездова — агроном молодой, пришла сюда два года назад, окончив сельхозакадемию. Ей нравится работать в плодопитомнике.
К майским праздникам была закончена прививка яблонь и груш. Нынешняя прохладная малосолнечная погода несколько приостановила сокодвижение, поэтому вторую половину апреля посвятили прививочным работам. Черенки Персиянки, Соковой-3, Настеньки, Землячки и других сортов закуплены на Свердловской сортовой селекционной станции. Сделано около 100 прививок. Через год-два эти деревца уже будут готовы к продаже.

Читайте также:  «Золотая осень»

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.