Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Реализуйте своё избирательное право!
31 января 2018, 14:00

Реализуйте своё избирательное право!



Как проголосовать на выборах президента РФ 18 марта 2018 года по месту нахождения.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации утвердила порядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах президента РФ. Заявления в соответствии с этим порядком вправе подать избиратели, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства, включая избирателей, которые будут находиться в день голосования в местах временного пребывания или которые не имеют регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Как подать заявление

Такой механизм голосования предполагает для избирателя возможность проголосовать не только на избирательном участке, где он включен в список на основании регистрации, но и на том участке, где избиратель фактически проживает или будет находиться в день голосования на президентских выборах 18 марта 2018 года на всей территории Российской Федерации.

Для этого избиратель имеет право в установленные сроки подать заявление в любую территориальную избирательную комиссию, участковую избирательную комиссию, через многофункциональный центр или с помощью Единого портала государственных услуг (если избиратель там зарегистрирован). Эти способы избиратели смогут использовать для того, чтобы реализовать свое избирательное право.

При обращении избиратель должен иметь при себе паспорт либо заменяющий его документ, а также должен сообщить, где он будет находиться в день голосования.

Заполнить бланк заявления о включении в список избирателей по месту нахождения избирателям помогут члены избирательных комиссий. Для более оперативной работы с заявлениями будут использоваться специальные программы. Отрывная часть заявления выдаётся на руки избирателю, в ней указывается номер и адрес избирательного участка, где избирателю предстоит голосовать.

Когда необходимо обратиться

Сроки оформления заявлений

  • С 31 января по 12 марта избиратели, проживающие не по месту регистрации, а также те, кто планирует в день голосования находиться вдали от дома и точно знает, где именно, могут написать заявление в любой территориальной комиссии, МФЦ или подать его через портал Госуслуг;
  • с 25 февраля по 12 марта избиратели этих категорий вправе подать заявление о желании проголосовать на конкретном участке в любую участковую избирательную комиссию;
  • в случае, когда избиратель уже после 12 марта узнал, что он не сможет прийти на свой избирательный участок в день голосования, например, когда избиратель направлен в командировку, или по другим уважительным причинам должен уехать, тогда он может в период с 13 марта до 14.00. 17 марта обратиться в свою участковую избирательную комиссию (по месту жительства) и оформить специальное заявление. После оформления заявления на него наклеивается специальная марка (номерная). Заявление остается у избирателя.
Читайте также:  Доступно о главном

Если есть уважительная причина

Заявление необходимо подписывать лично. Поэтому если избиратель по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) не может самостоятельно прибыть в территориальную или участковую избирательную комиссию, он вправе обратиться с просьбой об оказании помощи в составлении заявления на дому, и члены участковой комиссии обязательно посетят его и окажут необходимую помощь.

В день голосования избиратели, подавшие заявления в соответствии с установленным порядком, по прибытии в помещение указанного в заявлении избирательного участка при предъявлении паспорта и отрывного талона заявления (или заявления с маркой) смогут проголосовать на выборах президента Российской Федерации.

Ещё раз о главном

Уважаемые избиратели! Если в день голосования на выборах президента Российской Федерации 18 марта 2018 года вы по какой-либо причине будете находиться вне места своего жительства, приглашаем вас подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. На территории Камышлова заявления с 31 января по 12 марта можно подать:

  • в Камышловской городской ТИК (ул. Свердлова, 41, 2-й этаж, каб. № 9). Время приёма: пн-пт: с 10.00 до 20.00, сб-вс: с 10.00 до 14.00;
  • в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (ул. Ленинградская, 12).

С 25 февраля по 16 марта с 16.00 до 20.00, сб-вс (в том числе и 17 марта с 10.00 до 14.00) – заявление можно подать в участковую избирательную комиссию по месту жительства, то есть там, где избиратель включён в список избирателей.

Всю необходимую информацию, связанную с выборами президента Российской Федерации и деятельностью городской избирательной комиссии, можно найти на странице Камышловской городской ТИК, сайта Избирательной комиссии Свердловской области. По всем возникающим вопросам звоните на телефон «горячей линии» избирательной комиссии 8 (34375) 2-31-84.

Анатолий МОТЫЦКИЙ, председатель Камышловской городской территориальной избирательной комиссии


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.