Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Режьте, но аккуратно
06 июля 2023, 16:00

Режьте, но аккуратно



Вопрос – ответ

Галина ШИПИЦЫНА

Очередной вопрос от читателей: нужно ли пасынковать перцы, как поступают с томатами. Мы попросили ответить на него председателя городского клуба садоводов Д.Б. Масленникова.

– Давайте разберёмся, для чего убирают у растений пасынки (боковые побеги). Для роста и развития растений важен каждый листик, ведь процесс плодообразования зависит именно от листьев, от процесса фотосинтеза, который в них происходит. И если мы обрезаем какую-то часть растения, значит, преследуем определённую цель. Дело в том, что климат на нашей территории нельзя назвать стабильным, лето короткое, и нам важно, чтобы урожай успел созреть. Поэтому мы и пасынкуем томаты, чтобы силы растения не тратились на слабые боковые побеги.

Кроме того, убирая пасынки, обрезая лишнее, мы формируем куст. Что касается перцев, пасынки на них можно убирать, а можно оставлять. Если убирать, то, как и у томатов, обрезать так, чтобы оставался «пенёк» примерно в 0,5 см, иначе они будут продолжать расти.

Добавлю, что листья у томатов полностью, как это делают некоторые огородники, убирать нельзя, так как мы нарушим процесс фотосинтеза растения. А вот подкормить томаты и перцы сейчас надо. Лучше всего – проверенным временем коровяком, можно запарить и настоять крапиву. Из минеральных удобрений хорошее средство – диаммофоска (содержит азот, фосфор и калий). Наша зав. кафедрой плодоовощеводства, старейший преподаватель сельхозинститута А.В. Юрина в своё время говорила: без калия плоды теряют красоту, и я запомнил её слова на всю жизнь.

Читайте также:  Когда сделают павильон?

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.