Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Результаты – достойные
10 ноября 2017, 14:00

Результаты – достойные



На территории Камышловского муниципального района действуют пять сельскохозяйственных организаций, 17 крестьянско-фермерских хозяйств, один потребительский кооператив. Более 7164 семей ведут личные подсобные хозяйства. Направления деятельности разные, основные – производство молока, яйца, мяса, зерна, картофеля, технических и кормовых культур. Развивается племенное животноводство и птицеводство – на территории работают племенной завод по разведению голштино-фризской породы коров – СПК «Птицесовхоз «Скатинский», и племенные репродукторы – ООО СПП «Надежда» (голштино-фризская порода) и ППР «Свердловский» (птицы кросса «Хайсекс Браун», «Декалб Уайт»).

Поголовье крупного рогатого скота в районе – 6161, в том числе коров – 2452 головы. Валовое производство молока за 9 месяцев года – 14128 тонн, это на 3% превышает уровень прошлого года. Удой на фуражную корову – 5712 кг, что на 565 кг выше уровня 2016 года. У оператора машинного доения Т.Н. Юшиной из Скатинского хозяйства ожидаемый надой до конца года составит 10000 кг молока.

Улучшаются не только объёмы производства, но и качество продукции: около 99% реализованного молока высшего и первого сорта. Лидер в производстве молока высшего сорта – ООО СПП «Надежда» – 100%.

Крестьянско-фермерские хозяйства Б.Н. Мурзалинова и В.И. Овчинникова занимаются разведением мясного и помесного скота, в качестве племенного материала используются быки герефордской породы и симменталы. Общее количество голов в этих хозяйствах – 595.

Валовой сбор зерна в этом сезоне – 28714 тонн, средняя урожайность по району – 22,1 цн/га. Для сытной зимовки заготовлено 39,1 центнера кормоединиц на одну условную голову, это 118% от плана.

Читайте также:  Подобных предприятий в области нет

Средняя урожайность овощей – 98,8 ц/га. Самый высокий результат у фермера С.О. Шалягина, его крестьянско-фермерское хозяйство стало лучшим в районном конкурсе 2017 года.

Благодаря результатам работы наше районное управление агропромышленного комплекса входит в чесло передовых по области.

Олег ЗАРУБИН, начальник районного управления АПК

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.