Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
19 сентября 2009, 16:00

России важен каждый



Эмблема ВПН-2010 сохранила основные элементы прошлой переписи. Что на ней изображено? Это круг, в который заключены схематические фигуры людей, как бы взявшиеся за руки. Изображение символизирует единство страны, общность населяющих ее народов. Одна фигурка из массы выдвинулась в центр. Это подчеркивает, как гласит девиз предстоящей переписи, что «России важен каждый». Внизу круга встроен овал, в котором указан год проведения ВПН-2010. В оригинальном варианте схематическое изображение людей, круг, обрамляющий изображение людей, и надпись «Всероссийская перепись населения» выполнены синим цветом, овал, в котором указан год проведения ВПН — красным цветом, а цифры 2010 — белым (цвета российского флага). Эмблема может быть в цветном и черно-белом цвете.
Эмблема — официальный государственный символ, который подчеркивает принадлежность к проведению переписи. Это визитная карточка ВПН. Росстат предполагает ее широкое распространение. Она будет размещаться на бланках переписных листов и удостоверениях переписчиков, при проведении пресс-конференций и иных мероприятий, на страницах официального сайта, посвященного Всероссийской переписи населения 2010 года. Эмблема появится в прессе и на телевидении, в российских социальных сетях, на плакатах и сувенирной продукции. Предполагается выпустить специальную почтовую марку с эмблемой переписи и конверт первого дня, обычно ценимый филателистами. Проведут и специальное гашение этих почтовых знаков. Банком России в 2010 году предусмотрен выпуск в обращении трехрублевой серебряной монеты, посвященной ВПН-2010.
Всероссийская перепись населения имеет большое значение для планомерного развития регионов, областей и муниципальных образований (численность населения, определяемая в ходе переписи, — основная часть для правильного расчета бюджета по стране в целом). Она нужна бизнесу, который может развиваться только на основе объективных и достоверных данных о трудовых ресурсах. Она нужна обществу, которое всегда интересуется, насколько изменилась ситуация с численностью населения, с образованием, занятостью людей.
Необходимо, чтобы каждый из нас осознал важность своего участия в переписи, поскольку это нужно для проведения политических, внутренних и внешних экономических отношений нашего государства с другими странами, развития социальных программ на любом уровне, регулирования демографических ситуаций. Она нужна каждому из нас.

Читайте также:  Помощь волонтёров при переписи

Марина ТРОФИМОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.