Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
С аналога на цифру
17 сентября 2023, 12:00

С аналога на цифру



Камышловская ЦРБ обновляет базу диагностической медтехники

Уже почти три года в Свердловской области действует региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения», утверждённая губернатором Евгением Куйвашевым. Благодаря ей районные больницы, в том числе наша, получают современный спецтранспорт и оборудование, что делает медицинские услуги качественнее и доступнее. 12 сентября реализацию программы на местах проверили министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов и управляющий администрацией Восточного управленческого округа Николай Клевец.

В ходе визита они побывали в поликлинике Камышловской ЦРБ вместе с первым заместителем главы Камышлова Константином Мартьяновым и председателем городской Думы Татьяной Чикуновой, обсудили рабочие вопросы с главным врачом больницы Ириной Закачуриной.

– За три года мы практически отремонтировали всю поликлинику. Сейчас идёт ремонт в лабораториях, впервые за много лет. 2023 год у нас особо плодотворный – мы получили сразу несколько диагностических рентгенологических комплексов, – отметила во время экскурсии Ирина Валентиновна.

Одна из новинок – передвижной флюорограф «Лучевая диагностика» на базе автобуса ПАЗ, оснащённый всеми необходимыми системами жизнеобеспечения, оборудованием и мебелью. Этот комплекс стоимостью 15,4 млн руб. получен централизованно от Министерства здравоохранения Свердловской области и предназначен для оказания диагностических услуг там, где для этого нет необходимых условий: на предприятиях, заводах, в учебных заведениях и отдалённых территориях. Напомним, это уже второй передвижной медицинский комплекс, имеющийся в распоряжении Камышловской ЦРБ. Первый – на базе грузовика КамАЗ – был получен почти 10 лет назад, но используется до сих пор.

В здании поликлиники министр здравоохранения осмотрел рентгенологические кабинеты, где установлено новое оборудование российского и белорусского производства стоимостью более 30 млн рублей. На смену плёночным аппаратам пришли цифровые маммограф и флюорограф. Они позволяют получить снимки гораздо более высокого разрешения, снизить рентгенологическую нагрузку на пациента, а работу медперсонала значительно упростить. Данные рентгенографии автоматически передаются в Центральный архив медицинских изображений, и любой лечащий врач может открыть их на своём рабочем компьютере.

Андрей Карлов лично осмотрел снимки лёгких, полученные на новом оборудовании, и убедился в их высоком качестве. Он также поинтересовался, есть ли проблемы с программным обеспечением, отметив, что российские производители в рамках импортозамещения предлагают для рентгенографии полностью оте­чественный софт.

Читайте также:  Активный май: тренинги, семинары, участие в проекте

Во время экскурсии по кабинетам министр здравоохранения пообщался с пациентами, дал рекомендации персоналу, касающиеся организации приёма. Вместе с другими гостями он также принял участие в торжественной церемонии открытия памятной доски Игорю Ефимовичу Шанину – врачу с более чем полувековым стажем, ветерану труда, отличнику здравоохранения, обладателю ордена «Знак почёта» и почётному гражданину Камышлова.

– Это здорово, когда чтят память выдающихся профессионалов. Тех, кто посвятил свою жизнь служению народу. Надо ли говорить, сколько энергии и нервов затрачивают врачи, медсёстры, фельдшеры, младший медперсонал, когда помогают пациентам. Я призываю всех помнить наших учителей своими делами. Это будет самое лучшее, – сказал на открытии мемориала Андрей Карлов.

Далее делегация отправилась в хирургическое отделение Камышловской ЦРБ. За счёт средств областного бюджета в его помещениях проведён ремонт для установки компьютерного томографа. Глава регио­нального Минздрава обсудил с сотрудниками отделения технические нюансы нового аппарата, поделился своим опытом применения такого оборудования, в частности, посоветовал как можно скорее оснастить томограф стабилизатором напряжения. Сейчас специалисты проводят замеры эксплуатационных параметров установленного томографа и готовятся получить санитарно-эпидемиологическое заключение. Уже скоро камышловцы смогут проходить на нём обследования.

Перед отъездом Андрей Карлов и Николай Клевец провели совещание с представителями администраций города и района, на котором определили дополнительные мероприятия по ремонту в зданиях Камышловской ЦРБ и их оснащению медицинским оборудованием. Особое внимание уделили вопросам привлечения молодёжи в сферу здравоохранения и закреплению кадров на территории.

Илья ЗЫРЯНОВ

Фото: Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов осмотрел рентгенологические аппараты, установленные в Камышловской ЦРБ, поделился собственным опытом использования такого оборудования. На снимке – аналоговый плёночный аппарат, который уже давно применяется в хирургическом отделении.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.