Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
08 мая 2016, 18:00

С Днём Победы!



9_mayСветлана ЧЕРЕМНЫХ

В этом году мы празднуем 71-ю годовщину со дня Победы. Время относит это событие всё дальше. И уже несколько поколений детей знают о войне только по книгам, фильмам, рассказам дедов и прадедов. Но Великая Отечественная не подлежит забвению. А чтобы дети помнили и гордились подвигами своих соотечественников, в школах они читают стихи о войне, пишут сочинения, рисуют на заданную тему.

– Городской конкурс рисунков на военную тематику в «художке» проходит примерно раз в три года, – рассказывает директор ДХШ А.Е. Гурин. – В прошлом году в конкурсе «Салют Победы», посвященном юбилейной дате, участвовало более 200 человек. Конечно, подводить итоги и определять лучшие работы непросто. Мы считаем, что главное для детей – суметь выразить событие именно так, как они его воспринимают.
Рисунок «Победа» Маша Клименко выполнила гелиевой ручкой. Работала в течение недели, постаралась вложить душу, чтобы передать замысел:
– Друзья – два бойца и медсестра – узнали о Победе. Они перенесли столько всего вместе и теперь рады, ура! Передать это счастье на лицах было самым сложным, поэтому представляла сама их чувства. Война коснулась и нашей семьи – моя прабабушка была медсестрой на войне, – рассказывает Маша.
– На уроках композиции мы говорим о военной технике, обмундировании, эмоциональном фоне, – продолжает А.Е. Гурин. – Конечно, детей затрагивает тема Великой Отечественной войны, и рисовать по этим мотивам очень полезно для их развития. Но время уходит, в моей юности тема Победы была сильнее, чувствовался этот фон войны в обществе. Я слышал много рассказов ветеранов, видел шинели и «полуторку» на улицах (автомобиль грузоподъёмностью 1,5 тонны), а где сейчас это увидят дети? Только в музее.
Наш выпуск мы посвящаем вам, дорогие ветераны! А детские рисунки – искренние, самобытные, настоящие – на страницах газеты без слов выразят радость великого торжества. Торжества Победы.

Читайте также:  «Грация» не мечтает, а выигрывает

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.