Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
С заботой о юном поколении
24 мая 2022, 16:00

С заботой о юном поколении



Светлана ЧЕРЕМНЫХ

Здравствуйте, читатели, представляем обзор писем. Начнём с событий ещё апрельских.

Хорошая традиция

Воспитатель Обуховского детского сада № 2 Елена Николюк: «24 апреля православный мир отметил Пасху. В нашем детском саду стало хорошей и доброй традицией ежегодно отмечать этот праздник, так мы приобщаем детей к истокам православной культуры. Замечательный, светлый, наполненный добротой и любовью, прошёл у нас праздник для воспитанников старшего дошкольного возраста. А подготовили и провели мероприятие музыкальный руководитель Екатерина Александровна Копылова, инструктор по физической культуре Татьяна Леонидовна Мелёхина, психолог Алеся Александровна Осипова. В сценарий праздника были вплетены русские народные игры, раскрашивание пасхальных яиц, знакомство с традициями. В конце – чаепитие с куличами».

«Любо!» – кричали казачата

Весточка из детского сада № 2 «Теремок» (автор не указан): «29 апреля в детском саду прошёл день патриотизма, проходил он по особому распорядку. С раннего утра – сбор, в 8.00 – зарядка, в 9.00 – песенный марафон, в 10.00 – мероприятие «Казарла». Присутствовали наши социальные партнёры из организации «Станичное казачье общество» «Камышловская» Ю.В. Заостровных, Н.А. Клементьев. Обед состоялся строго по расписанию, в 15.40 – встреча с членом правления общественного молодёжного движения «Казачий дозор» И.С. Артюхиным на тему «История событий и обычаев казачества». Наш гость организовал тематическую выставку о снаряжениях казачества, символах доблести. Передал в пользование методическую литературу об истории, культуре, быте оренбургского казачьего войска, рабочие тетради «Город, открытый тобой». Незабываемое впечатление произвели казачьи посиделки под балалайку. Завершил встречу мультфильм об истории казачества на Руси. «Любо!» – кричали казачата».

Гордимся Ксюшей!

Воспитатели Обуховского детского сада № 2 Кристина Игоревна Меньшенина, Юлия Ивановна Соколова с гордостью сообщили об успехах своей воспитанницы: «В марте воспитанница старшей группы № 1 «Затейники» Ксения Бассейн приняла участие во Всероссийском конкурсе детских проектов под названием «Первые шаги в науку». Весной особенно важно следить за своим здоровьем, но однажды наша Ксюша приболела, и её голос начал пропадать, тогда она задумалась… а откуда же берётся голос и куда он пропадает? Так она решила исследовать это явление в проекте «Откуда берётся голос?». Благодаря плодотворной работе проект получился полезным и интересным для детей и даже взрослых! Среди десятков работ Ксюшин проект попал в финал, Ксюша стала финалистом Всероссийского конкурса для детей дошкольного возраста «Первые шаги в науку-2022». Молодец! Желаем нашей Ксюше дальнейших побед!»

Незабываемое родительское собрание

Наиля Агзамова делится воспоминаниями: «Хочется вспомнить день собрания в школе № 3, где учился наш сын Радик. Родителей сначала пригласили в актовый зал на концерт в честь годовщины со дня образования СССР. На всех окнах актового зала висели флаги 15 союзных республик. Мальчики и девочки в национальных костюмах вышли на сцену. Каждый рассказывал стихи о союзных республиках, потом хором пели песни о Родине. Зрители от души аплодировали девочкам-танцорам. Всем родителям понравился хороший концерт, потому что пятиклассники отнеслись к репетициям очень серьёзно.

Потом в классе было чаепитие со сладкими пирогами. О приготовлении кулинарных изделий, конечно, позаботились в основном мамы. Конечно, девочкам пожелали, чтобы они тоже научились стряпать. В жизни всё пригодится. Такое родительское собрание я до сих пор хорошо помню. Когда дети пошли потанцевать в актовый зал, классный руководитель, учитель русского языка и литературы Надежда Ивановна Белькова рассказала родителям об успехе каждого ребёнка».

Неделя психологии

Педагог-психолог Кочневской школы Наталья Николаевна Сидорова, руководитель школьного пресс-центра Татьяна Евгеньевна Половникова рассказали, как прошла неделя психологии: «Основной целью всей недели было оказание психолого-педагогической поддержки обучающимся, расширение жизненного пространства участников за счёт внесения в их жизнь дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений. Все мероприятия способствовали формированию благополучного психологического настроя и позитивной учебной мотивации. Прошли акции «Радуга настроения», «Цитата дня», «Гирлянда добрых дел».

Профориентационную беседу для учащихся 5-8-х классов провёл выпускник Камышловского техникума промышленности и транспорта, для ребят провели мастер-класс по профессии «менеджер гостиничного дела». Гораздо раньше был проведён «Час общения» – встреча учеников 1-го и 9-го классов. Первоклассники вместе с руководителем Верой Леонидовной Алексеевой подготовили напутственные слова для выпускников, открытки.

Читайте также:  Хозяева пернатых, откликнитесь!

Завершила неделю психологии акция «Газетная история», участвовали все классы, тема – «Что такое доброта». Затем оформили стенд, получилось красочно и креативно. Надеемся, что тематическая неделя станет одной из лучших традиций нашей школы».

«Музыка и здоровье»

Новость из Калиновского детского сада: в подготовительной группе под руководством воспитателя Н.С. Бикузиной реализован проект «Музыка и здоровье», он направлен на укрепление эмоционально-психического и физического здоровья детей средствами различных видов музыкальной деятельности, среди которых почётное место занимает вокально-хоровое пение. В ходе реализации проекта дети познакомились с артикуляционными упражнениями, дыхательной гимнастикой, появилось желание петь.

Как в Восточном 9 Мая отмечали

Руководитель клубных формирований ДК пос. Восточный Юлия Рудакова: «9 мая в пос. Восточном было оживлённо задолго до начала праздника. Возле обелиска устанавливали звуковую аппаратуру, шли последние приготовления, разворачивалась полевая кухня. К назначенному времени стали собираться жители и гости посёлка. Представители ИК-52 и КП-45 традиционно прошли торжественным маршем. Праздничное шествие завершили участники акции «Бессмертный полк». Вся территория возле обелиска была в этот день занята людьми. У памятника в почётном карауле несли вахту памяти старшеклассники.

Присутствующих поздравили глава Восточного сельского поселения Н.С. Журский, председатель совета ветеранов Н.А. Нагаев, начальник ИК-52 Г.С. Сорокин, зам. начальника КП-45 М.Н. Зырянов. Минутой молчания почтили память павших земляков. После возложения цветов и венков к памятнику произвели троекратный залп из оружия.

После мероприятия всех присутствующих пригласили отведать солдатской каши, а в полдень в доме культуры состоялся спектакль «Бабоньки».

В душе оставалась ребёнком

Письмо от коллектива детского сада № 13 ждало своего часа пару месяцев. Мы решили его опубликовать на этой неделе, потому что 19 мая отмечался День пионерии, а героиня письма имеет к этому дню прямое отношение: «27 марта день рождения должна была отмечать прекрасная женщина, замечательная мать, чудесная бабушка, талантливый педагог, неординарный, яркий человек И.И. Даирова. Ей должно было исполниться 93 года. Ида Ивановна очень любила жизнь, и эта любовь была взаимной.

Работая воспитателем в детском саду № 13, Ида Ивановна отдавала всю себя детям, была источником радости, веселья, оптимизма, творчества, вдохновения. Радовалась каждому новому дню, окружающему миру и людям вокруг. И все воспитанники Иды Ивановны заряжались от неё, вырастали такими же влюблёнными в мир, в людей, искренними, открытыми новому и неизвестному. Уже в те годы она использовала такие методы и приёмы, при которых её выпускники обладали знаниями и умениями, которыми должны обладать дети XXI века. Проводила экскурсии, прививала любовь к природе, родному краю. И в душе всегда оставалась ребёнком. Иначе дети не приняли бы, не пустили её в свой мир. Самым главным для Иды Ивановны было любить детей, отдавать им своё сердце.

Она уделяла большое внимание развитию творческого воображения, была мастером своего дела, использовала в работе новейшие методические разработки, видела далеко вперёд, была авторитетом для детей и их родителей, вместе с семьёй решала ответственные задачи воспитания.

Дети любили И.И. Даирову всепоглощающей любовью, в которой она растворялась без остатка. Секрет их взаимной чистой любви прост: Ида Ивановна и её воспитанники были открыты и простодушны. А коллеги ценили её за открытость, душевную простоту, честность, профессионализм, чувство юмора. Она была, несомненно, душой компании. А как пела!

Иды Ивановны не стало 13 марта. Но она продолжает жить в своей дочери, внучках, в воспитанниках, в нашей памяти и в памяти всех, кто когда-либо с ней был знаком».

На этом всё, пишите, звоните, делитесь новостями! Удачи!

Фото из архива ДК пос. Восточный.
На фото. 9 мая в доме культуры пос. Восточный состоялся спектакль «Бабоньки» о судьбе женщин-колхозниц в годы Великой Отечественной войны, который растрогал зрителей до слёз.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.