Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
05 апреля 2009, 14:00

Салатом — по кризису!



Хотя все только и говорят об экономическом кризисе, но вопрос, проводить или нет выставку-дегустацию, в клубе садоводов нынче не стоял. Конечно, проводить! Наперекор всем невзгодам, раздираемым общество. Роман Алексеевич Низов, руководитель клуба, так прямо и сказал: «Кто будет держаться за землю, переживет все негативные явления жизни. Трудом закалит дух свой и себя, и семью свою прокормит».

Что русские женщины-хозяйки умеют кулинарные чудеса творить, еще раз доказала ежегодная выставка домашних заготовок. Участников, правда, в этом году было поменьше, но ассортимент блюд и выдумка снова поразили. Пробовал бы и причмокивал от удовольствия!
Немного фантазии и умения — и обычные овощи, ягоды, фрукты в руках хозяек превращаются в оригинальные яства и для будничного семейного меню, и для праздничного застолья. Ну вот скажите, кто едал пирожки с начинкой из свеклы? И дешево, и сердито, и вкусно, и очень привлекательно на вид. Галина Николаевна Прожерина и хлеб сама печет, пышный, высокий, с золотистой корочкой — он вполне составит конкуренцию булкам из частных пекарен. Травяные чаи и особенно морковный чай — фишка Лидии Васильевны Диденко. Она, как и Тамара Ивановна Шумкова, выделила на своем участке специальное место под целебные ароматные травки. Тут тебе и лекарство, и чай для бодрости. Обе они своими экспонатами советуют не пренебрегать аптекарскими грядками, к чему, кстати, русских людей призывал еще сам Петр Первый.
У Р.П. Кремлевой любимая культура — фасоль. Употребляет ее во всех видах, даже в винегрет добавила. Получилось оригинально, вкусно и полезно. «Именно фасоль меня спасала, когда одно время задерживали пенсию. А вот еще морковные котлеты по моему рецепту, попробуйте», — потчует Раиса Павловна, постоянный участник дегустаций.
Впрочем, таких здесь большинство, и каждый старается приготовить на выставку что-то новое. З.И. Калугина любезно угощала вареньем необычного чернильного цвета — из паслена-санберри. Культура эта пока не прижилась в наших садах, хотя и полезная, целебных свойств в ней немерено. Всем, кто заинтересовался пасленом, Зинаида Ивановна тут же предлагала рассаду, которую сама вырастила, а заодно и рецепт — как варенье варить, и совет, когда лучше ягоды собирать, как обрабатывать и т.д. Информация из первых рук, что может быть ценнее и главное — надежнее? Советы в кулинарных книжках, конечно, хороши, но ведь не переспросишь, не уточнишь, что да как. А тут из уст в уста, глаза в глаза все узнаешь: сколько чего положить в салат, соленья, варенья. При желании потом что-то свое можно добавить, поэкспериментировать с овощами-ягодами, и в результате получить совершенно новое — авторское — блюдо. Вот вы, например, пробовали кольраби в кляре?
— Обязательно попробуйте, — рекомендует автор этого кушанья Людмила Борисовна Бурылова, всегда творчески подходящая к участию в выставке.
Для нее важно, чтобы салат из простеньких, незатейливых овощей сначала можно было есть глазами, чтобы уже внешним видом он привлекал внимание. Поэтому из всех сортов редек она предпочитает подать к столу необычную красную. Получилась своего рода реклама, и уже когда все закончилось, некоторые поспешили в магазин «Семена» искать редьку с нежным весенним вкусом редиски.
Когда подводили итоги, заведующая отделом культуры администрации Ирина Артуровна Шваб, назвав выставку праздником вкуса и живота, гордо и лаконично произнесла: «Наши хозяйки марку держат!». Действительно, в каждое блюдо вложена частичка души. И неважно, взят рецепт из кулинарной книги или это чья-то собственная фантазия. Украсило праздник выступление ансамбля «Родник» Обуховского поселения и, конечно, вручение каждому желанных сюрпризов из цветочных магазинов, за что садоводы говорят спасибо администрации города, выделившей средства.

Читайте также:  Самая вкусная ягода

Татьяна ИВАНОВА.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.