Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Сейчас бы, как встарь, посидеть на уроках…
10 января 2024, 14:00

Сейчас бы, как встарь, посидеть на уроках…



Размышления и воспоминания о школе № 5

Сегодня мне очень радостно. Я в родной школе! Сразу нахлынули воспоминания о тех далёких днях детства и отрочества. В последнее время стало ярко звучать слово патриотизм – любовь к Родине. Родина у человека одна. Как мать! В этих стенах 40 лет назад нам прививали чувство Родины, долга, семьи. Как писал наш Пушкин: «Любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам…»

Я никогда не забуду бессменного завуча, своего учителя русского языка и литературы Грёзу Константиновну Шаркову, отличника просвещения РСФСР. Она была порой очень строга с нами. Её боялись и уважали даже самые закоренелые хулиганы. На уроках у неё была тишина. И поэтому мы все очень хорошо знали эти два важных для человека предмета – свой родной язык и литературу. Помню её рассказы о творчестве Достоевского. Вот сейчас бы, как встарь, посидеть на уроках и послушать нашего дорогого учителя, но увы…

Грёзу Константиновну Шаркову боялись и уважали даже самые закоренелые хулиганы. На уроках у неё была тишина
Но тогда, в силу возраста и неопытности, мы не оценивали по достоинству наших учителей. Знаете, есть такая шутка. В 6-м классе Достоевский – преступление, а в 10-м – наказание. Это про нас «тогдашних». Грёза Константиновна была уникальным человеком и уникальным педагогом.

Я никогда не забуду своего учителя истории и классного руководителя Антонину Васильевну Стихину. Как захватывающе, как интересно она излагала исторические события, она всё знала наизусть и никогда не читала по бумажке. Мы учили героические истории своих предков. Смотрели фильмы о собственной истории. Кто знает историю, у того правильное мировоззрение, – поняла я позднее.

Наши наставники развивали в нас ответственность, качество, которое очень нужно человеку. Если в детстве не сформировалось слово «должен», то патриотом человек никогда не станет. Современные психологи говорят обратное – ты никому ничего не должен.

Хорошо помню нашего директора и учителя биологии Полину Григорьевну Краснопёрову. До сих пор помню, как добрейшей души человек Агния Павловна Степанова, наш учитель труда, учила нас делать грядки, сажать морковь, лук. Мы помним, как в советское время невозможно было купить зимой живые цветы, а в теплице у Агнии Павловны в морозы росли гвоздики и гладиолусы. За школой был сад: яблони, груши, сливы, вишни, облепиха. И летом нас приучали к труду. Мы должны были отработать какое-то количество дней, собирая урожай. Помню учителя химии Ольгу Николаевну Лыкову и многих других.

Читайте также:  Уроки в родных стенах

Во всех наших кабинетах висели портреты выдающихся учёных, исследователей, математиков, физиков, химиков, биологов, поэтов, писателей. Каждый ребёнок своё наследие знал, как говорится, в лицо. Сейчас я сама работаю учителем в Свято-Симеоновской гимназии Екатеринбурга. И, к сожалению, в классах у нас не висят портреты наших русских гениев.

Воспитать хорошего человека труднее, чем руководить государством, говорил святитель Иоанн Златоуст. Учителя воспитывают граждан России, то есть от них зависит судьба Отечества. Учителя дают образование, образ. Чей образ? Ну, конечно же, Божий. «По образу и подобию Своему», говорит нам Священное Писание. С глубоким почтением преклоняюсь перед вами, дорогие наставники, и поздравляю вас с юбилеем!

Хочу обратиться и к детям. Дорогие лицеисты, поздравляю вас с праздником! Вы все скоро вступите во взрослую жизнь. И эта жизнь должна быть нужной и полезной. История помнит только тех, кто что-то сделал для народа, для Родины, для других. Например, Семён Дежнёв, Ерофей Хабаров и многие другие люди нашей необъятной Родины.

Призываю вас отказаться от гаджетов в пределах досягаемости, как продолжение руки, лучше побольше читать интересных книг, изучать родословную своей семьи, заниматься спортом. Потому что вам должно расти, а нам умоляться. Вы придёте нам на смену, за вами будущее нашей Отчизны. Кто-то будет лечить, учить, защищать, строить, кто-то будет руководить предприятием, городом. Желаю вам понять Божий промысел о себе, услышать Божий призыв. Или светским языком – найти своё призвание в жизни. Страну, Родину, Отчизну строят не блогеры, а рабочие люди, толковые промышленники. Желаю быть полезными Отечеству, людям и испытывать от этого настоящую радость!

Лариса ЕМШАНОВА (КОЧНЕВА), выпускница 1983 года школы № 5

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.