Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Сердечная достопримечательность
13 августа 2023, 18:00

Сердечная достопримечательность



Эхо праздника

Елена ДУБЫНИНА

Весной глава Камышлова выступил с инициативой провести конкурс среди школьников на лучший проект по благоустройству территории в микрорайоне магазина № 35 и воплотить его в жизнь, тем самым поддержав молодое поколение. Всё сложилось как надо, подрядчик Дмитрий Прожерин с душой отнёсся к изготовлению конструкций по проекту победителя – Алины Мокринской из лицея № 5 (куратор – Ирина Владиславовна Куракина). Арт-объект «Мой Камышлов» идеально вписался на территории у краеведческого музея, а на улице Северной у корта в следующем году планируется выполнить комплексное благоустройство.

Дерзают молодые

4 августа состоялось открытие арт-объекта. Учащиеся Камышловской детской хореографической школы классно станцевали под ритмичный трек, задав мероприятию энергичный и позитивный тон. Ученица 8 «а» класса (с сентября – 9-го) Алина Мокринская и педагог И.В. Куракина вместе с главой города А.В. Половниковым и председателем Думы Т.А. Чикуновой торжественно перерезали красную ленточку, символично открыв новую достопримечательность города.

– Благодарю главу города за организацию конкурса «Проекты для родного города», – обратилась к собравшимся Ирина Владиславовна. – Именно благодаря таким конкурсам наши дети могут проявить свои таланты и увидеть их воплощение. Получилось здорово и красиво. С днём рождения, Камышлов!

Автор проекта Алина скромно рассказала, что придумала разместить в центре круглой скамьи именно два сердца как символ любви к городу взрослых и детей. Девочка старалась создать красивый и символичный объект, чтобы жителям города и гостям он понравился. На воплощение идеи из местного бюджета было выделено около миллиона рублей. На эти средства подготовили площадку, изготовили основу, сердца с картой Камышлова, скамейки.

– Надеюсь, что люди, увидев, что наша инициатива воплотилась в жизнь, в следующем году проявят ещё больший интерес и количество участников конкурса вырастет, – отметил А.В. Половников. – Проекты участников мы отдали нашим предприятиям, надеемся, что какие-то из них будут воплощены. Не устаю благодарить руководителей учреждений культуры и образования за созданные арт-объекты к юбилею города. Благодаря творческому подходу коллективов на улицах Камышлова появилось 20 новых необычных, привлекательных точек притяжения. Надеюсь, что предприниматели, предприятия присоединятся к этому движению. Сделаем наш город красивым и благоустроенным вместе.

С уважением к старшим

Традиционной стала встреча А.В. Половникова и Т.А. Чикуновой накануне главного праздника города с экс-руководителями предприятий и организаций. Именно эти люди в своё время сделали всё, чтобы в городе были рабочие места, искали пути выхода из экономических кризисов в 90-х и нулевых, работали во благо родного Камышлова. Уже пенсионеры, но активные и неравнодушные бывшие руководители вместе с главой посещают какой-либо новый объект. На этот раз таковым стал дом отдыха локомотивных бригад.

Читайте также:  Навстречу Дню города

На улицу Красных Орлов все приехали на комфортабельном автобусе. По пути Алексей Владимирович обозначил, что взаимодействие со Свердловской железной дорогой приносит положительные плоды в развитии города. Скоро железнодорожниками будет разобрано старое здание за домом отдыха, на месте которого планируют построить арт-объект по эскизам одного из участников конкурса «Проекты для родного города», установят новый забор вдоль территории товарного двора. На следующий год планируется облагородить участок земли на улице Маяковского, на месте снесённых домов. Шаг за шагом город преображается.

Бригадный дом впечатляет как снаружи (в стиле здания вокзала, красоту которого отмечают многие пассажиры поездов), так и внутри: просторные помещения, богатые люстры, шикарная плитка на полу, светлые тона в дизайне. А какие комнаты для отдыха: с душем, туалетом, кондиционером! Здесь могут разместиться 76 человек, и каждый – в своём номере (в старом задании отдохнуть между рейсами могли только 43 машиниста и помощника машиниста). В светлой, просторной столовой может поесть любой камышловец в любое время. Экскурсию для экс-руководителей предприятий и организаций провёл главный инженер эксплуатационного локомотивного депо станции Камышлов А.Я. Прохоров.

Встреча продолжилась в краеведческом музее, где глава города Алексей Владимирович и председатель Думы Татьяна Анатольевна по душам поговорили с бывшими руководителями организаций, ответили на их вопросы, рассказали о своих планах.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. По традиции перед Днём города экс-руководители предприятий и организаций выехали с главой А.В. Половниковым на экскурсию на новый объект.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.