Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Сергею поклон и доброго здоровья
22 февраля 2024, 18:00

Сергею поклон и доброго здоровья



Человек и его дело

Елена ДУБЫНИНА

Рассказать о старшем по дому № 27 по улице Советской Сергее Александровиче Комарове нам особенно приятно. Во-первых, он постоянный читатель газеты «Камышловские известия». Во-вторых, человек действительно деятельный и неравнодушный. К слову, именно он каждую зиму чистит от снега ступени спуска на тротуаре возле типографии, несмотря на то что они не имеют отношения к придомовой территории.

В доме гостевого типа мужчина живёт с 80-х годов, когда комнату дали ему и жене как молодой семье от кожзавода. Тогда и ремонты все выполнял завод по обращению жильцов.

– Даже раковину, унитаз нам в комнате меняли, – вспоминает Сергей Александрович. – В конце 90-х дом передали городу, и все вопросы по ремонтам легли на плечи жильцов.

Постепенно в доме стал царить беспорядок. Ни тебе благоустройства во дворе, ни замены инженерных сетей, ни ремонта в подъездах. И чего скрывать, жильцы тоже разные, есть и дебоширы, которые дерутся и ломают те же двери, выбивают стёкла, есть и должники, тянущие счёт дома к нулю и даже в минус. Работать с управляющей компанией тогда было тяжело, далеко не все заявки отрабатывались. И воевать за ремонты приходилось старшей по дому Н.С. Берюховой. В 2010 году был выполнен капремонт крыши и заменены стояки, после чего Нина Семёновна сказала: «Хватит!». Встал вопрос по избранию нового старшего по дому, коим никто не хотел быть – хлопот много, а денежного вознаграждения нет, да и соседи бывают разные, порой и ругаются. Кому это надо?

– Я помню, на работе был, а соседи собрание провели и меня выбрали старшим. Отказывался как мог, но никто не хотел быть страшим. Ты, говорят, здесь дольше всех живёшь, всех знаешь, и пришлось мне взять эту общественную работу на себя, – говорит о своём назначении старший дома. – Когда завод нас городу отдал, мы создали ТСЖ, потом ушли в ОАО «Управляющая компания» и уже в 2012 году – в ООО «Эстра-УК». С ними работать можно, ремонты ведутся, на замечания и просьбы реагируют.

И хорошо, что Сергей Александрович согласился. Благодаря ему заменили светильники на энергосберегающие с датчиками движения. Выполнен косметический ремонт подъездов, а сам дом переведён на льготный тариф элктроснабжения, поскольку дом не газифицирован и жильцы пользуются стационарными электроплитами – обращался в БТИ, составлял документы, обходил соседей сам старший по дому. В прошлом году заменили половину кровли, этим летом заменят вторую. Рассматривается вопрос об установке шлагбаума, чтобы двор не был проездным и мусоровозы не продавливали дорогу, которая и без того разбита. Работу Сергея Александровича соседи видят и ценят.

Недавно в редакцию заглянула Алевтина Тимофеевна Гурина, жительница третьего подъезда. Она выражала большую благодарность старшему по дому и просила написать о нём пару хороших слов.

– Понимаете, это такой отзывчивый, хороший человек! Он всё возится со мной, старухой, заявления от меня то в управляющую компанию унесёт, то в теплоснабжающую. Когда я стала замерзать, он мне обогреватель свой принёс. Что бы у нас в доме ни случилось – все к нему идём с просьбой: «Помоги!», и он помогает. Мне тяжело ходить, так Сергей Александрович иной раз мимо пойдёт, я ему в окно постучу, он спросит, как у меня дела, не замерзаю ли. Поговорим, а иной раз и мусор попрошу вынести. Или вот сходил и получил для меня талоны на баню! Ну разве везде такие заботливые старшие домов? Ни разу в помощи не отказал! Такой широкой души человек! И соседи видят его отношение к дому, ко всем нам.  Посмотрите, какие у нас цветники разбиты у подъездов, ограждения сделаны, всегда порядок, чистота. Это всё благодаря ему! Рано утром он уже с метлой  или лопатой в руках! Ну как ему не сказать спасибо? Низкий Сергею поклон и доброго здоровья.

Сергей Александрович действительно много делает для того, чтобы обращения жильцов не оставались без внимания управляющей компании или ресурсоснабжающих организаций. Ему приходится часто звонить в различные службы или приходить на приём, собирать документы и организовывать общие собрания. А ведь в доме находится 152 комнаты-квартиры, многие из которых хозяева сдают. Случись авария или возникни необходимость замены стояка – всех соседей ищет опять-таки он. При этом заработную плату как старший по дому С.А. Комаров не получает. Впрочем, как и 99% других старших в Камышлове.

Читайте также:  Будем жить!

– Работа старшего трудная, нужно найти общий язык с соседями, уметь договариваться и вместе решать, какие работы и когда выполнять, вовремя обращаться к нам и в другие инстанции. Это всё время и нервы, – говорит директор ООО «Эстра-УК» Б.И. Карелин. – Есть люди, которые понимают, что такой труд должен быть оплачен. В нашей компании всего три дома, где жильцы приняли решение платить за работу старшему, это Советская, 22, Ленинградская, 27 и Северная, 61. На общем собрании большинство жильцов приняло решение платить по 100 рублей с квартиры, и теперь эти начисления отражены в квитанциях. У старших по домам есть стимул работать, и это благоприятная практика.

– О старшем по дому Сергее Комарове могу сказать только хорошее, – продолжает Борис Иванович. – Протокол общего собрания жильцов о переходе в нашу управляющую компанию дома по Советской, 27 поступил 17 мая 2012 года с нулевым балансом, и уже тогда старшим был Сергей. При нём с 2013 года было выполнено много ремонтов: косметические в подъездах, замена проводки, светильников, дверей и прочие. Он старается вникнуть в то, как лучше разрешить тот или иной вопрос, ведёт разъяснительную работу с жильцами, часто обращается к нам с теми или иными проблемами соседей. Результат его работы налицо – среди всех бывших общежитий его находится в лучшем состоянии.

Познакомимся с С.А. Комаровым поближе. Сам он из Скатинского, в Камышлов приехал молодым парнем учиться в ГПТУ № 16, а после начался трудовой путь длиной в 18 лет дежурным по станции. График – смена в день, смена в ночь, частые командировки сказывались на здоровье, и Сергей Александрович ушёл работать мастером в родное ГПТУ № 16, через пару лет – вахтёром на проходной швейной фабрики, затем – охранником в «Рысь», а после ещё 18 лет подряд отработал в магазине автозапчастей у ИП Колясникова Г.А. сторожем и разнорабочим.

– Я мечтал быть поваром, хотел пойти по стопам сродной сестры, но группу тогда не набрали, и пришлось учиться на дежурного. – рассказывает Сергей Александрович. – До сих пор люблю готовить, но профессией приготовление пищи не стало. Ни о чём не жалею, вот здоровья бы побольше…

Ему 60 лет. Здоровье к этим годам подвело – не единожды он лежал в больницах с пневмонией. До пенсии ещё минимум три года, а работать физически тяжело – дыхание слабое. С основной работы у бизнесмена Колясникова пришлось уволиться из-за болезней. Теперь он официально работает дворником в ООО «Эстра-УК», убирая территорию у своего дома за пять тысяч рублей в месяц. На эти деньги и живёт!

– Мне мой родной брат помогает, спасибо ему огромное, иначе не знаю, как бы жил, – делится старший по дому. – Дочка у меня есть, живёт в Санкт-Петербурге. Видимся редко, приезжает через лето вместе с внуками, а их у меня уже трое: Кириллу 17 лет, Дарье 14 и младшему, Виктору, меньше года. Я их люблю. На пенсию выйду, так сам к ним в гости приеду. А пока в доме работы хватает, ещё многое предстоит сделать.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Уже 12 лет Сергей Александрович Комаров выполняет общественную работу в качестве старшего по дому № 27 по улице Советской.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.