Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
07 сентября 2013, 10:00

Школьный двор по-нашему



Мечты сбываются

С тех пор как человек пахать обрел уменье,
Украсить дом и двор он ощутил стремленье.
И стал вокруг себя сажать для красоты
По вкусу своему деревья и цветы.

Создать единый комплекс, где можно реализовать свои способности, идеальную модель маленького мира цветов и деревьев – таков замысел педагогов и учащихся школы № 7. Работа ведётся в течение всего учебного года. Осенью мы собрали семена настурции, шафранов, бархатцев, флоксов с клумб, также заготовили ящики и землю под рассаду. Зимой творческая группа дважды собиралась в расширенном составе подвести итоги и поговорить о предстоящем сезоне. Обсудили идеи оформления двора и приняли конкретный план действий по каждой клумбе.
С марта приступили к практике: каждый классный коллектив посеял семена цветов на рассаду. На школьном дворе в этом году разбито семь клумб, каждая закреплена за классом. Примером для учеников являются их педагоги: О.И. Маркелова, И.А. Обоскалова, А.Н. Шумкова и др.
Каждый год цветники имеют различные размеры, формы, композиционные решения, сочетания декоративных растений. Учитываются их особенности – высота и диаметр цветов, сроки цветения, совместимость с другими видами, переносимость света и тени и многие другие аспекты. Например, ярко-красные цветы-свечки сальвии очень красиво подчёркивает ажурная листва серебристой цинерарии по бордюру.
В работе помогают родители. Семья Айт смастерила из подручного материала симпатичную черепаху Тортиллу, есть идея у семьи Изюровых изготовить клумбу-колодец. В июне дети из трудового отряда ухаживали за клумбами, поливали, пропалывали.
В этом году нам захотелось облагородить территорию школы с помощью декоративных фигур и ландшафтного дизайна. К уже имеющейся альпийской горке добавили вазоны из автомобильных дисков, которые изготовили пятиклассники совместно с А.В. Бессоновой. Получилась композиция из пчёл с ульями и медведя-сластёны с бочонком мёда. В ход пустили фанеру, белые пластиковые бутылки, масляные краски. Недалеко разместились муравьи из спилов дерева, весёлое солнышко из тех же покрышек и бутылок. Хорошо работали учащиеся Катя Ульянова, Антон Темерев, Елена Александрова, Таня Решетникова под руководством учителя Т.А. Яриной.
К сожалению, неблагоприятные погодные условия, знойное лето, отсутствие дождей сказались на скудном и непродолжительном цветении однолетних цветов, поэтому в будущем планируем больше разводить многолетники.
По результатам смотра-конкурса местных организаций Всероссийского общества инвалидов «Моя малая Родина — Урал» (председатель А.Ф. Коротких) школа признана победителем муниципального этапа за активную деятельность, направленную на благоустройство территории.

Читайте также:  Вишня с макродостоинствами

Елена РЯБОВА, руководитель творческой группы «Школьный двор».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.