Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Скачки напряжения
10 февраля 2022, 10:00

Скачки напряжения



Проблему поднимает читатель

Частный дом, печное отопление. С годами отапливать дом стало тяжело, а потому семья пенсионеров перешла на электрокотёл. Сначала всё было хорошо, но последние года три зимой с вечера и до утра постоянно скачет напряжение. Пришлось потратить 12 тысяч рублей на покупку стабилизатора. Он-то и показывает, что напряжение то 240, то 160 вольт.

Значит, нужно обращаться в энергосетевую компанию. Жильцы дома № 29 по улице Куйбышева так и сделали. И работники АО «Облкоммунэнерго» реагируют на каждый сигнал, выезжают делать замеры, составляют акт. Но приезжают, естественно, в своё рабочее время, со слов жильцов, до 18 часов, хотя снижение напряжения наблюдается позже. Вот и выходит, что замеры всегда соответствуют норме.

– Раньше мы узнавали о неполадках с напряжением по мигающему свету, а как установили стабилизатор, одолевает гул, – говорит С.Б. Колупаева, проживающая на улице Куйбышева. – Все соседи включают электрокотлы, и понеслось: треск, электричество раз по пять-шесть вырубает, постоянные щелчки стабилизатора. Потому что как только нагрузка возрастает, так напряжение падает до 140 вольт, а днём, когда и мы, и соседи выключаем котлы, аж все 240 вольт может быть! Отдельную ветку бы кинули что ли… Счета-то нам приходят громадные, как за 220 вольт, а того мы не получаем. По чётной стороне улицы Куйбышева в прошлом году провода меняли, а к нашим домам через дорогу – нет.

Мы обратились в пресс-службу АО «Облкоммунэнерго» и попросили прокомментировать ситуацию. Вот что нам ответили: «Обращения жителей по улице Куйбышева действительно были. Сотрудники Камышловского района коммунальных электрических сетей АО «Облкоммунэнерго» выезжали и производили замеры уровня напряжения. Контрольные замеры показывали напряжение в пределах нормы, что зафиксировано соответствующими актами.

Читайте также:  Продавленные колодцы

После проведения замеров определяется причина и даются разъяснения. Причин колебаний напряжения может быть несколько. Нагрузка в сети рассчитывается по усреднённым фактическим показателям потребления электроэнергии. Неравномерное или возросшее в разы энергопотребление увеличивает нагрузку на сеть. Так, подключение отопительных приборов в зимний период может приводить к просадке сети. Кроме этого, для снижения затрат на потреблённую электрическую энергию нередки случаи безучётного потребления, напрямую влияющие на качество электроэнергии. Все факторы анализируются и в итоге организуются конкретные мероприятия для повышения качества и надёжности электроснабжения.

Несмотря на то что контрольные замеры по качеству по улице Куйбышева показывали соответствие
ГОСТу в дневное время, специалисты компании дополнительно проверили уровень напряжения в часы пиковых нагрузок, выполнили необходимые обследования оборудования. Потребовалось время для подготовки и включения объекта в программу ремонтов. В первом квартале 2022 года запланирована реконструкция воздушной линии ВЛ-0,4 кВ «Куйбышева», что позволит улучшить качество электроснабжения потребителей.

Жители всегда могут оставить обращение на сайте компании http://www.okenergo.com и на официальных страницах в социальных сетях, а также по телефонам Камышловского подразделения (8 (34375) 2-18-80) или единого центра обслуживания клиентов (8 (343) 286-05-81 доб. 1487, 1483)».

Надеемся, что реконструкция воздушной линии принесёт желаемый результат и семья Колупаевых сможет спокойно проводить зимние вечера, не слушая гул стабилизатора при мигающем свете.

Материал подготовила Елена ДУБЫНИНА
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Когда на электросетях случаются значительные колебания напряжения, люди вынуждены покупать стабилизаторы, чтобы поддержать максимально приближенные к норме значения напряжения (220/230 В). Семья Колупаевых приобрела такой и каждый зимний день наблюдает за «прыгающими» цифрами на табло.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.