Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Сказочный праздник детского творчества
22 января 2018, 14:00

Сказочный праздник детского творчества



«Январские вечера» в Камышлове

В 2007 году Московская средняя специальная музыкальная школа им. Гнесиных и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина реализовали проект «Январские вечера». Это явилось продолжением знаменитых «Декабрьских вечеров» Святослава Рихтера.

Основная идея фестиваля – творческое образование детей и молодёжи, выявление их талантов через синтез искусств – музыки, живописи, литературы, театра, танца. Первые два фестиваля проходили в Москве. Целью последующих стало вовлечение в орбиту «Январских вечеров» других городов и регионов России.

В Екатеринбурге фестиваль проводится с 2009 года. С каждым годом вливаются новые коллективы. XII фестиваль «Январские вечера» получил название «Сказочная мудрость». В основе его программы – сказки, известные детям всего мира: «Гадкий утёнок» Ханса Кристиана Андерсена и «Джельсомино в стране лжецов» Джанни Родари. Словно волшебное зеркало, сказки дарят детям мудрые советы и поддерживают в них желание творить, быть непохожими на других, учат стремиться к мечте, прощать, помогать и верить в чудо. Недаром говорят, что сказки мудростью богаты – каждый сможет отыскать в них свой урок и смысл.

Коллектив ДШИ № 1 почти ежегодно ставит музыкальную сказку. Это желание преподавателей дать детям возможность проявить свои артистические таланты, раскрыть в них новые грани способностей. Это сподвигло коллектив на интересную, творческую, захватывающую деятельность. В этом году наш композитор С.А. Морозова и руководитель хора Е.В. Тетерина для «Январских вечеров» готовят мюзикл «Гадкий утёнок». Уже готовы костюмы героев, выучены музыкальные номера, ведётся постановка мизансцен. Ожидается сказочный праздник детского творчества. А главное – участники и зрители получат огромный заряд положительных эмоций, веры в счастье и хорошее настроение.

Читайте также:  И у детей вырастают крылья!

Все в ожидании очередного чуда, которое состоится 31 января.

«Музыкальные столицы мира. Париж»

Такой проект представит Свердловская филармония на сцене концертного зала Детской школы искусств № 1 23 января в 17.30.

Музыканты приглашают слушателей побродить по улочкам Парижа. Послушать и представить, как на праздниках парижане танцуют менуэт. Вспомнить знаменитую, популярную музыку Бизе оперы «Кармен» и другие музыкальные зарисовки французских композиторов.

И все эти чудесные музыкальные картинки вам представят заслуженный артист России Борис Орлов (фортепиано); Дмитрий Пейсель – скрипач, который уже однажды покорил камышловскую публику своим высоким уровнем мастерства; Екатерина Берегова (сопрано) – лауреат международного конкурса в Италии, что говорит о её профессионализме и прекрасных вокальных данных.

Свердловская филармония – это культурное сокровище. Идя в ногу со временем, она стала одним из музыкальных центров страны. С 1940-х годов филармония ведёт шефскую работу и открывает филиалы по всей области. С 70-х годов в Камышлове в учебное время года регулярно проходят концерты артистов Свердловской филармонии.

Бурная филармоническая жизнь найдёт своё отражение и в Камышлове. Надеемся, что этот день станет для всех любителей музыки поистине чудесным!

Людмила СИЗИКОВА
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Жизнь коллектива ДШИ № 1 полна событий. Вспомним хотя бы прошлый год, когда на сцене выступали юные артисты с оркестром из Екатеринбурга.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.