Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 16 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Сокровище города – его жители
08 августа 2019, 12:00

Сокровище города – его жители



1 августа в Доме детского творчества прошло одно из мероприятий праздничного марафона событий – торжественное собрание, посвящённое 351-й годовщине со дня основания Камышлова. Проходит оно всегда в формате концертной программы с неизменными блоками поздравлений и награждений.

Ведущие праздника предстали в нарядах уральских самоцветов: рубина (Виктор Чепелев), авантюрина (Михаил Скакунов), яшмы (Станислава Котова), малахита (Иван Гежа), агата (Илья Журский), родонита (Тимофей Боярников), бирюзы (Анна Завистович). Каждый со своим характером, камни-минералы спорили и обсуждали, что же подарить Камышлову на день рождения, знакомили гостей, собравшихся в зале, со славными традициями города и его достойными жителями.

В первую очередь на празднике чествовали, конечно, людей. На сцену в этот день поднимались камышловцы, удостоенные различных наград. Мэр города Алексей Половников вручил Почётные грамоты главы заведующей Центром развития ребёнка – детским садом № 4 Наталье Сенцовой, директору школы № 7 Розе Соколовой, тренеру-преподавателю лицея № 5 Андрею Бытову и благодарственное письмо главы маляру цеха № 1 КЭТЗ Виталию Клемке.

Поздравляя камышловцев, глава отметил, что город активно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды», уже не первый год идёт благоустройство общественных территорий. В следующем году планируется начать благоустройство и озеленение парка учителей, Покровской горки, парка напротив администрации, улицы Строителей. В администрации уже ведётся работа по подготовке к согласительным комиссиям в правительстве области. Алексей Половников выразил надежду на дальнейшее развитие города и призвал жителей участвовать в его жизни.

Камышловцев с Днём города поздравила председатель Законодательного Собрания Свердловской области, почётный гражданин Камышлова Людмила Бабушкина.

– Я всегда с огромным удовольствием приезжаю в Камышлов, чтобы поздравить вас со знаменательными датами и обсудить вопросы, которые интересуют вас и которые ставит глава. Мы сегодня готовимся к формированию бюджета 2020 года. Программно-целевой метод развития экономики Свердловской области позволяет в плановом порядке по 28 программам на перспективу развивать муниципальные образования. Нужно готовить проектно-сметную документацию, предусматривать площадки для тех или иных объектов. У города есть планы по реконструкции котельных, по дальнейшему ремонту и реконструкции дорог. Планов много, будем постепенно их реализовывать. Всегда восхищаюсь, как вы умеете организовывать торжественные мероприятия и праздники, насколько красиво вы представляете город, у вас ещё нужно поучиться. Спасибо вам, с праздником! – сказала Людмила Валентиновна.

Почётные грамоты Законодательного Собрания Свердловской области за активную общественную деятельность она вручила Татьяне Максимовой и Павлу Чекунову.

Председатель городской Думы Татьяна Чикунова поздравила камышловцев, пожелав им здоровья и благополучия, мира и добра. А городу – чтобы работали заводы, молодёжь возвращалась, а жители с гордостью говорили: «Я живу в Камышлове». Она вручила Почётные грамоты Думы Камышловского городского округа преподавателю Камышловского педколледжа Елене Афонасьевой, инструктору по физическому развитию детского сада № 14 Анастасии Коробицыной и учителю школы № 1 Ирине Галкиной.

Одним из запоминающихся моментов праздника стало вручение знаков отличия «За заслуги перед городом Камышловом». А.В. Половников и Т.А. Чикунова торжественно вручили их военному комиссару города Камышлова, Камышловского и Пышминского районов Михаилу Микушину, директору ООО «Эстра-УК» Борису Карелину и куратору в Свердловской области по 313-й Петрозаводской дважды краснознамённой орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии Валентину Матвееву.

Читайте также:  Споёмте, друзья!

– Эта награда была учреждена много лет назад, со временем как-то про неё забыли. Мы решили возродить традицию и наградить заслуженных горожан, которые бескорыстно, жертвуя своим свободным временем, отдают себя на благо города и его жителей, стараются сделать так, чтобы о городе знали, – сказал Алексей Половников.

Всем также был приятен момент, когда ведущие и глава Камышлова поздравили с Днём города и с днём рождения участницу Великой Отечественной войны Марию Сергеевну Скорину, которая присутствовала на празднике. И хоть живёт она теперь не в Камышлове, но каждый год старается приезжать на свою малую родину.

Согласно областному закону 86-ОЗ, женщинам, родившим третьего и последующего ребёнка, начиная с 1 января 2011 года вручается областной материнский семейный сертификат. Таких жительниц Камышлова – Анну Васкину, Татьяну Ермолаеву и Татьяну Парфёнову – и пригласили на сцену ведущие. Сертификаты им вручил начальник управления социальной политики по Камышлову и району Иван Боровиков.

Три молодые семьи стали в этот день обладателями государственного сертификата на материнский капитал, который составляет 453 тысячи рублей. Начальник управления Пенсионного Фонда России в Камышлове и районе Ирина Бунькова поздравила и вручила сертификаты семьям Захаровых, Мелюхновых и Захаровых-Токаревых.

Также на празднике подвели итоги городского конкурса на самую благоустроенную территорию. В номинации «Лучшее частное домовладение» награждены: Людмила Печёркина (ул. Мамина-Сибиряка, 2), Вера Раскостова (ул. Молодёжная, 11), Ольга Трухина (ул. Чкалова, 40), Олег Кудрин (ул. Ломоносова, 13). В номинации «Лучшая придомовая территория» награждена Юлия Ромих (ул. Жукова, 55). В номинации «Лучшая производственная территория» награда досталась Камышловскому электротехническому заводу. В номинации «Лучшая территория образовательного учреждения» первое место присуждено школе № 7, второе – детскому саду № 5, третье место поделили школа № 6 и детский сад № 4.

Все гости праздника по достоинству оценили выступления коллективов Дома детского творчества. Дружно аплодировали хореографической студии «Экартэ», вокальной группе «Радуга» и театру мод «Свет надежды». А что же наши ведущие? В финале уральские самоцветы сошлись во мнении, что Камышлову они подарят «Каменный цветок», такой, как в сказе Бажова.

– Хоть мы и дарим каменный цветок только сегодня, ясно, что волшебная сила уральских самоцветов давно покровительствует Камышлову, а главное его сокровище – это люди! Так пусть этот дар прекрасному городу станет его хранителем и приумножит его богатства! – прозвучали слова ведущих в финале праздника.

Сергей ОЗОРНИН
Фото Сергея Озорнина.
На фото. Алексей Половников и Татьяна Чикунова поздравляют награждённых знаком отличия «За заслуги перед городом Камышловом» Михаила Микушина, Бориса Карелина и Валентина Матвеева.

Смотрите также фотоальбом в нашей официальной группе ВКонтакте:


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.