Вс, 29 Мар. 2026 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 29 Мар. 2026 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Создающая сказку. Любовь Кайгородова
29 марта 2026, 8:00

Создающая сказку. Любовь Кайгородова



С появлением в коллективе модельера­художника театрального костюма Любови Геннадьевны Кайгородовой мероприятия Культурного центра Камышловского района приобрели свой стиль, что способствует имиджу не только учреждения, но и всего нашего района.

Профессия костюмера или художника по костюмам – одна из незаметных для зрителя, но очень важная и нужная для любого очага культуры. Именно в руках такого человека рождаются неповторимые, уникальные костюмы для артистов разного жанра, ведущих, участников творческих коллективов, а часть успеха выступающего артиста принадлежит, несомненно, создателю сценических образов.

Без художника­модельера Любови Кайгородовой невозможно представить выход на сцену ведущих концертных программ, артистов театральной любительской студии «Авантюра», инструментального коллектива ложкарей «Русичи», танцевального коллектива «Эдельвейс», вокальной студии «Позитив», модной студии «Шик­модерн»… А это более 50 человек! Любовь Геннадьевна за два года работы разработала и придумала множество интересных сценических образов для отдельных исполнителей и целых коллективов!

Например, особенно приметны концертные костюмы инструментального коллектива ложкарей «Русичи». Наверняка, зрителям запомнились яркие, стилизованные костюмы под гжель и хохлому, а также театральные костюмы к спектаклям «Волшебное кольцо», «Камышловские хроники 1941­1945 гг.», «То, что доктор написал», «Новогодние приключения в Тридевятом царстве Насти и Айфоши» театральной любительской студии «Авантюра». Если учесть, что речь идёт о костюмах определённой исторической эпохи, можно понять, насколько трудоёмкой является работа по подготовке к любому спектаклю не только физически. Она требует и знаний в области истории костюма («То, что доктор написал» – спектакль по мотивам водевилей Антона Павловича Чехова, XIX век). А о количестве обработанного материала говорит такой факт: на костюмы для последнего спектакля «Новогодние приключения в Тридевятом царстве Насти и Айфоши» было использовано около 100 метров ткани.

Большой творческой работой для Любови Геннадьевны Кайгородовой стала подготовка к созданию авторских коллекций одежды: «Ромашковый хит» и «Принцессы на горошине» для модной студии «Шик­модерн». Данные коллекции получили высокую экспертную оценку регионального фестиваля­конкурса детского и юношеского творчества «Краски нашего детства» (Екатеринбург, 14.02.2026 г.). Коллекция «Ромашковый хит» стала лауреатом I степени, коллекция «Принцессы на горошине» – лауреатом II степени.

Любовь Геннадьевну также по праву можно назвать признанным модельером­художником театрального костюма. Так, 26 января 2025 года театральная любительская студия «Авантюра» стала лауреатом в номинации «Спектакль» возрастной категории 18 лет и старше на IX областном конкурсе малых форм театрального искусства «Мимикрия» (г. Ирбит). В том немалая заслуга модельера, все артисты и ситцевые декорации были выполнены Любовью Геннадьевной. Жюри при оценке спектакля отдельным критерием выделяет костюмы, это неотъемлемая часть образа актёра, в данном случае костюм – партнёр по работе в спектакле.

Создание сценического образа – лишь часть работы. Любовь Кайгородова занимается костюмом на всех этапах его существования, следит за чистотой и сохранностью, выполняет мелкую починку и реставрацию, производит подгонку по фигуре. К слову, в Культурном центре Камышловского района насчитывается более двух тысяч костюмов. И хранятся они в костюмерной. Во время выступлений Любовь Геннадьевна за кулисами, но всегда рядом с артистами. Вдруг возникнет необходимость в срочном мелком ремонте – игла с наперстком и ножницы наготове. И, как и артисты, костюмер Любовь Кайгородова с гордостью может сказать, что её рабочее место – на сцене.

Модельер­художник не только владеет основными рабочими инструментами и приспособлениями для изготовления костюма. Без чувства гармонии и стиля, богатого воображения и фантазии здесь не обойтись. Любовь Геннадьевна работает в тесном тандеме с творческими коллективами: режиссёрами, хореографами, руководителями творческих объединений. Чтобы придумать образ, она должна увидеть номер или постановку на сцене.

– Костюм – это продолжение той роли, которую в данный момент «надевает» на себя артист, поэтому сценический костюм может и должен говорить вместе с актёром, – считает специалист. – Этим для меня и интересна моя работа. Каждый раз стараюсь создать необычный, совершенно особенный образ.

Наталья КАШИНА, режиссёр массовых представлений Культурного центра
Фото из архива Культурного центра.
На фото. Модельер-художник Любовь Кайгородова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Добавить комментарий

© 2008-2026 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.