Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
25 мая 2015, 14:00

Спасибо за Победу!



_MG_Ирина ВЕРЗИЛИНА

Добрый день, дорогие читатели! Закончился праздник Великой Победы, а в редакцию продолжают поступать письма, рассказывающие о мероприятиях, которые прошли в городе и районе накануне 9 Мая.

Юлия Пономарёва поделилась впечатлениями ветеранов и жителей села Обуховского: «В детском саду на празднике всех восхитила мастерски представленная литературно-музыкальная композиция «Шагают по войне девчата, похожие на парней» в исполнении педагогов Эльвиры Токаревой, Оксаны Бекетовой, Марины Достоваловой, Ирины Целищевой. Проникновенно прочитала стихотворение Л.П. Свалова, а Е.В. Гладких, А.А. Квашнина и Всеволод Гладких замечательно спели. Танец «Дети войны» старшей и подготовительной групп растрогал присутствующих, как и песня «Материнские слезы» семейного ансамбля Овчинниковых. Тема мира нашла отражение в танцах «Аист на крыше», «Матрёшки» и «Дракоша». Дети подарили гостям праздничные открытки, изготовленные своими руками. Большое спасибо творческому коллективу детского сада».

«Учащиеся Кочневской школы вместе с преподавателями Т.В. Кочневой, Н.Н. Шабалиной, Г.Т. Садыковой, В.Л. Алексеевой, Н.Н. Садковской поздравили тружеников тыла, вдов и детей-сирот, – пишет А.П. Кондрашина. – Ребята сердечно и вдохновенно пели, показывали маленькие сценки, читали стихи. В заключение дети исполнили «День Победы» и ещё раз воочию убедились, что «это праздник со слезами на глазах». Представители совета ветеранов, соцслужбы вручили подарки, предоставленные предпринимателями нашего села, поздравительные открытки приготовили ребята из детдома».

В детсад № 16 пригласили более 50 человек – тружеников тыла, детей военных лет, ветеранов труда. Воспитанники и сотрудники учреждения показали замечательный концерт. Об этом рассказала Л.Б. Трухина. Она же от имени гостей праздника благодарит коллектив во главе с заведующей Т.М. Смертиной «за то, что в этом уютном доме находятся добрые слова для ветеранов».

Сообщение от дознавателя отдела надзорной деятельности Т.И. Карасёва и инструктора по противопожарной профилактике В.С. Мартюшевой: «Благодаря информации, предоставленной В.И. Буньковым, воспитанники Камышловского детского дома вместе с педагогами выпустили стенгазету «Война и судьба», в которой рассказывается о наших ветеранах. Это бывший начальник отдела Госпожнадзора Г.В. Бородин и водитель пожарной части М.Т. Прожерин. Они награждены правительственными наградами за подвиги во время военных действий, а в мирное время добросовестно трудились на благо Отечества».

Читайте также:  Жизнь длиною в 3,5 века, или Сохранённая история Камышлова

«С удовольствием посетили 9 мая музей, – расказала бабушка Саши Маркина. – Там в парковой зоне был разбит военно-полевой лагерь. В палатке представлены предметы военного снаряжения и вооружения времён Великой Отечественной войны и настоящего времени. Как горели глаза у мальчишек, когда показывали им оружие! Обратили мы внимание и на новую фотовыставку в самом здании музея, – продолжает Ангелина Сергеевна. – С гордостью узнали, что участниками парада Победы в Москве были и наши земляки! Очень долго стояли у стендов «Великая Отечественная в подвигах и наградах». Впервые мой внук увидел орден Красного Знамени, боевые медали. Молодцы, сотрудники музея!»

«Как интересно была организована в детском саду № 13 встреча с ветеранами и детьми войны «Помним всех поимённо»! Какие замечательные приемы использовала ведущая встречи В. И. Иванова для того, чтобы почётно представить каждого из приглашенных ветеранов, – делится впечатлениями А.Н. Салихова. – Очень проникновенно звучали стихи, песни в исполнении детей и педагогов. Мы почтили память павших, каждый назвал своего родного не вернувшегося с войны.Такие «встречи поколений» очень важны, чтобы зародить в ребёнке это великое чувство – быть гражданином своей страны, помнить о павших героях и с благодарностью за Победу почитать живых!»

Пишите. Звоните. Приходите.

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.