Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Стартовала пробная перепись населения
03 октября 2018, 16:00

Стартовала пробная перепись населения



Приглашаем к участию.   

С 1 октября в России проходит пробная перепись населения. Это событие является ключевым этапом к одному из главных статистических наблюдений десятилетия – Всероссийской переписи населения 2020 года. Проведение пробных переписей является давно устоявшейся практикой при подготовке к всеобщим переписям, поскольку позволяет отработать широкий комплекс методологических, технологических и организационных вопросов.

К числу основных задач пробной переписи населения 2018 года, в частности, относятся разработка системы сбора сведений о населении на портале госуслуг, разработка системы сбора сведений о населении с использованием планшетных компьютеров и смартфонов, проверка операций технологического процесса сбора, обработки материалов переписи населения и подведения её итогов.

По итогам пробной переписи населения будут разработаны рекомендации по оптимизации бюджетных расходов на Всероссийскую перепись населения 2020 года с учётом внедрения новых способов сбора сведений о населении.

Пробная перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября в два этапа – первый будет всероссийским, второй – локальным и затронет 10 районов в девяти субъектах Российской Федерации. С 1 по 10 октября любой житель России, имеющий подтверждённую учётную запись на Едином портале государственных услуг, сможет переписаться самостоятельно, заполнив электронный переписной лист. В 10 пилотных районах респонденты, заполнившие переписные листы в интернете, получат уникальные коды подтверждения прохождения переписи – они понадобятся на втором, локальном, этапе переписи.

С 1 по 10 октября 2018 года принять участие в пробной переписи населения могут жители Камышлова и Камышловского района, имеющие подтверждённую учётную запись на Едином портале государственных услуг. Для участия в интернет-переписи достаточно одной подтверждённой учётной записи, чтобы переписать всех членов семьи (домохозяйства). Вы можете дозаполнить или внести исправления в переписные листы в любое удобное время.

Читайте также:  Первые данные переписи

Желающим первыми попробовать новый для России способ переписи, но пока не имеющим учётной записи на портале, имеет смысл заранее позаботиться о её получении.

Принять участие в пробной переписи «по старинке» – с участием переписчика или на стационарном участке – смогут жители 10 пилотных районов с 16 по 31 октября в девяти субъектах РФ.

Ольга ГРИГОРЬЕВА, главный специалист отдела сводных статистических работ в Камышлове


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.