Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
24 декабря 2014, 16:00

Стихи, полные любви и жизни



Участники клуба «Живи, гармонь» исполняют песню на слова Юлии Пономарёвой.

Участники клуба «Живи, гармонь» исполняют песню на слова Юлии Пономарёвой.

Год культуры завершается выпуском ещё одного сборника. Сегодня героем события выступает Ю.М. Пономарёва. В силу своего общительного характера, открытости, искренности Юлия Михайловна имеет много друзей, поклонников и почитателей своего творчества. Поэтому в гостиной городской библиотеки 19 декабря собралось немало поэтов, читателей «Литературного четверга».

Ведущая И.А. Балыбердина начинает рассказ о творчестве Юлии Пономарёвой с демонстрации её первого печатного сборника стихов, который называется «Живи, сторонушка родная!»
И вот звучит первое стихотворение, в котором и сомнения, и волнение по поводу своего творчества:

Быть может, это не стихи,
А так, перечисленье фактов?
Не так умны и глубоки,
Не так в них всё легко и гладко.
И я спросила у души:
А надо ли кому-то это?
Душа ответила: «Пиши,
Не для того, чтоб слыть поэтом,
А чтобы людям передать
Всю красоту родного края
И неустанно повторять:
Живи, сторонушка родная!

Основой сборника являются стихи о природе, временах года, богатстве растительного и животного мира.
И вот собравшиеся видят на экране нашу героиню в осеннем лесу, среди берёз и сосен, в цветах, с урожаем лесных ягод, грибов, а рядом непременно её железный конь – велосипед. Именно на велосипеде путешествует она весной, летом и осенью, накручивая десятки километров лесных дорожек на его лёгкие колёса. Но однажды закружил её лесной хозяин, и потеряла Юлия Михайловна велосипед. Узнав об этом, люди добрые подарили нашей ягоднице новый.
Чтобы напомнить собравшимся эту трогательную историю об отзывчивости, добрых людях, И.А. Балыбердина дарит Юлии Михайловне велосипед. Конечно, на нём далеко не уедешь. Это всего лишь сувенир, но виновница торжества с благодарностью принимает дар. А затем мы все вместе слушаем выступление коллектива «Живи, гармонь». В литературной гостиной много поклонников и этого звонкого инструмента, и этого ансамбля, которым руководит В.А. Надточий, а песни исполнила солистка Л.В. Хомякова.
На встрече прозвучали тёплые слова, были подарки и сюрпризы. И стол виновница торжества приготовила щедрый. Впрочем, щедрость — это ещё одна неотъемлемая черта её характера. И стихи её полны этой щедростью, они оптимистичны, призывают людей жить, любить и радоваться этой жизни во всех её проявлениях.

Читайте также:  Праздник доброй сказки

Елена ФЛЯГИНА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.