Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Субсидия на газ вновь увеличена
29 марта 2023, 14:00

Субсидия на газ вновь увеличена



Губернатор Евгений Куйвашев принял решение об увеличении размера максимальной субсидии для льготников при подключении частных домов к газу в рамках программы социальной газификации до 250000 рублей. До этого момента жители Свердловской области могли претендовать на компенсацию максимальным размером в 100 тысяч рублей. Соответствующее решение закреплено постановлением регионального правительства.

Напомним, программа по социальной газификации, объявленная президентом России Владимиром Путиным, предусматривает подведение газовой трубы к границам участка заявителя бесплатно. Внутри же домовладения все работы и стоимость оборудования оплачивает хозяин. При этом в Свердловской области действует большой пакет льгот для решения этого вопроса.

Это уже второе повышение размера компенсации за полгода: в декабре 2022-го по решению главы региона размер субсидии льготникам на газификацию частных домов был увеличен с 70000 до 100000 рублей. Но в части случаев и этой суммы оказывается недостаточно, чтобы покрыть расходы на газификацию. Именно поэтому глава региона поручил проработать возможность в индивидуальном порядке увеличивать размер поддержки.

Сейчас на поддержку в размере 250000 рублей могут претендовать работники бюджетной сферы в сельской местности, а также семьи льготников, доход на одного человека в которых не превышает одного минимального размера оплаты труда. В том случае если на одного члена семьи приходится сумма в два МРОТ, размер социальных гарантий в рамках социальной газификации составит 170000 рублей. Для остальных категорий он останется на уровне 100000 рублей.

Напомним, в Свердловской области последовательно увеличивается список льготников для социальной газификации. Сейчас в него входят жители региона с низким доходом, ветераны и пенсионеры, работники бюджетной сферы в сельской местности, многодетные семьи. Расширяется и перечень оборудования и работ, стоимость которых подлежит компенсации или освобождению от оплаты. В него добавлены работы по установке внутренней системы отопления и оборудование внутренней системы отопления газифицируемого жилого дома.

Читайте также:  Грипп атакует!

Подать заявку на социальную догазификацию, в рамках которой газораспределительная сеть подводится к границам участка заявителя бесплатно, можно тремя способами:

– на официальном портале Единого оператора газификации Российской Федерации;
– на портале Госуслуг;
– в офисах газораспределительных организаций, представленных на территории.

На сайте Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области размещена подробная информация по социальной догазификации на территории Свердловской области, в том числе с указанием адресов и телефонов газораспределительных организаций.

Подготовлено по материалам департамента информационной политики Свердловской области


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.