Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
19 октября 2009, 18:00

Третья. И последняя в этом году



Камышловская ярмарка с первого раза получила название «Сибирский тракт». Так как наш город расположен на Транссибирской магистрали. Но третья по счету была еще и Покровской, поскольку проходила накануне православного праздника.

Торжественное открытие состоялось в 11 часов. Всех участников приветствовали и.о. главы города М.М. Пушкарев и председатель Думы И.С. Чуркин. А затем они обошли площадь в сопровождении куклы-Ярмарки.
Погода в этот день стояла чудесная, теплая. К тому же основные работы в садах-огородах закончились. Все это способствовало тому, что на сей раз покупателей было значительно больше. Да и участников тоже. Но дело даже не в количестве, а в ассортименте предлагаемой продукции. Чего только стоит Талицкий цех по производству валяной обуви! Или продукция пасеки Сёминых с горного Алтая, Алапаевского цеха по переработке рыбы. Впрочем, ни один участник не был лишним. Все внесли свой вклад в праздник под названием «ярмарка».
И, действительно, все мы радовались, как будто пришли на праздник: покупатели — удачным покупкам, продавцы — выручке. Самодеятельные артисты тоже внесли изюминку в действо песнями и танцами, частушками и забавами. Поэтому и настроение у людей преобладало приподнятое.
Подхожу к приезжим и местным продавцам, интересуюсь, довольны ли они торговлей?
— Да, очень, — отвечают алапаевцы, — в прошлый раз мы поняли, что камышловцам нравится речная рыба, сегодня взяли её побольше. И всё равно всем желающим не хватило, вот осталась только морская.
— Мне очень понравилась организация ярмарки, — говорит Елена из Верхней Пышмы, торгующая комнатными цветами, — если пригласят ещё — обязательно приеду.
— Выручку еще не считали, но поторговали хорошо, — осторожничает представитель Черноисточинской чулочно-носочной фабрики.
Впрочем, недовольные мне в этот день просто не встретились. Кого бы ни спрашивала, все в один голос твердили, что им понравилось.
У малышей — свои радости. Один ма льчик внимательно рассматривал кроликов, а потом спрашивает:
— В этом зоопарке ещё какие-нибудь звери есть?
Надо сказать, что были еще перепелки, причем три из пяти семей хозяева успешно пристроили.
Тут — картины камышловских художников, там — изделия из бисера местных мастериц, здесь — поделки детей из студий Дома творчества. И у всех находились почитатели.
— Цели и задачи, которые ставили, — подводит итог зав. отделом экономики и торговли администрации города Е.В. Лебедева, — мы выполнили. Предложили тот ассортимент изделий и продуктов, которого в Камышлове нет или он мал. Во-вторых, пригласили производителей, с которыми можно было тут же заключить договор на поставку, в-третьих, свели товаропроизводителей напрямую с покупателями — без посредников, что сказалось на ценах.
Эта ярмарка была третьей и последней в этом году. Следующую организаторы обещают устроить в Масленицу. Будем ждать.

Читайте также:  И снова ярмарка

Елена КВАШНИНА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.